• Гейгер-мексиканец

23.07.15 21:08

В одном из самых скандальных матчей этого года сборная Мексика пробралась в финал Голд Капа. Впрочем, сопротивление мужественной команды Панамы сломила скорее не мексиканская сборная, а американский арбитр Марк Гейгер.

Мексика — Панама. В статусе фаворита в этом матче мог сомневаться только тот… кто следит за латиноамериканским футболом. Для всех остальных перед полуфиналом Голд Кап все казалось очевидным. Однако, в истории этой пары все совсем не просто, особенно в последние годы. В 2013 на таком же точно турнире, проходившем как и сейчас в США, панамцы обыграли мексиканцев 2:1, пробившись в финал. Эти же сборные боролись за четвертое место в отборе от КОНКАКАФ на чемпионат мира. Тогда Мексика полностью зависела от исхода встречи Панама — США. К началу компенсированного ко втором тайму времени хозяева вели 2:1, а Мексику устраивала только победа американцев, уже гарантировавших себе первое место. В течение двух минут, на 92-й и 93-й Грэм Зуси и Арон Йохансон чудом «втащили» Мексику на четвертое место, а уже после этого подопечные Мигеля Эрреры воспользовались подарком проявивших себя спортсменками с большой буквы американцев, обыграв в стыковых играх Новую Зеландию и отправившись на мундиаль в Бразилию.

Панама же так и осталась без чемпионата мира, куда она не может пробиться с 1978 года, когда впервые приняла участие в отборе. Помимо 2013 года команда маленького государства с населением в 3 с половиной миллиона человек еще раз выходила в финал Голд Капа в 2005. А единственным титулом для Панамы на сей момент является победа на Кубке наций Центральной Америки 2009 года. И все, больше никаких серьезных побед. Сказать, что в распоряжении Эрнана Гомеса сейчас очень яркое поколение тоже нельзя. Но колумбиец здорово обучил раскиданных от Перу до Венгрии подопечных, и на нынешним Голд Кап до полуфинала они сыграли вничью с одинаковым счетом 1:1 все матчи: 3 в группе и четвертьфинал против Тринидада и Тобаго, после чего прошли соперников из Карибского бассейна в серии послематчевых пенальти.

Но на этом останавливаться панамцы не собирались. И в первом тайме переигрывали звездных мексиканцев. Более того подопечных Гомеса не смутило как минимум спорное удаление нападающего  Луиса Техады за минимальное касание лица Франсиско Родригеса в верховой борьбе, случившееся на 20 минуте. Правда, чувствуя неладное панамцы начали осаждать американского судью Марка Гейгера. Однако, попытавшись восстановить справедливость, поняли, что нужно полагаться только на себя, несколько перестроились тактически и показали образец действий вдесятером. В середине второго тайма капитан Роман Торрес, уже 8 лет играющий в Колумбии, выпрыгнул выше всех при подаче углового и головой открыл счет в этой встрече.  После этого мексиканцы пытались расшатывать оборону Панамы, трансформировали свое тактическое построение, использовали одновременно 5 нападающих. Ничто не помогало, … Кроме арбитра Гейгера!

В самом конце основного времени он назначил один из самых комичных пенальти на крупных турнирах среди сборных за последние лет 10. Это эпизод лучше увидеть, чем читать о нем. Панамцы в знак протеста не возвращались на поле в течение почти 15 минут, и только после этого Андрес Гвардадо сквитал счет с точки. Уже после игры хавбек ПСВ сказал: «Я видел, что это был за пенальти. У меня была мысль пробить мимо, но я должен был остаться профессиональным». Даже в дополнительное время отыгравшие более часа в меньшинстве игроки Панамы смотрелись не хуже мексиканцев, но в итоге их добил второй пенальти. Это решение Гейгера было, пожалуй, правильным, но на общем фоне решений американского судьи по ходу встречи еще больше превратило игру в фарс. Мексика, которая и в четвертьфинале прошла Коста-Рику благодаря голу забитому с неоднозначного 11-метрового, добралась до финала.

Видимо до самого его начала в Северной и Латинской Америке будет обсуждаться судейство Гейгера. Так бывший игрок сборной США Эрик Виналда сказал: «Гейгер никогда не играл в футбол, он вообще не понимает игру». Американские любители футбола собирают подписи за то, чтобы Марк больше не обслуживал матчи в МЛС, а так же делятся телефоном и электронным адресом судьи. Мексиканские болельщики извиняются в интернете перед панамцами, а в самой Панаме одна из газет вышла с заголовком, который цензурно на русский не перевести. Да и сами игроки сборной Гомеса быстро соорудили плакат, на котором написали, что КОНКАКАФ воры и коррупционеры.

Конечно, может быть, действительно арбитр два часа случайно ошибался в одну сторону, такок бывает. Но после увиденного на поле «Джорда Доум» в Атланте сложно не поверить в теорию заговора. Тем более, что за несколько часов до этого проиграв Ямайке из турнира выбыли хозяева, американцы. Наибольший же интерес к турниру в США был именно к команде страны-организатора и сборной Мексики, эмигрантов откуда в Штатах очень много. Финал же между Ямайкой и Панамой мог серьезно ударить по рейтингам телевизионных трансляций, отвадив рекламодателей, тем более накануне Кубка Америки будущего года, который пройдет в США, объединив Северную и Южную части континента. А все-таки футбол в США это развлечение, о чем, кстати, говорил в недавнем интервью ставший теперь знаменитым Марк Гейгер, и его нужно поддерживать таковым.

Голд Кап

Полуфиналы

США — Ямайка — 1:2

• Голы: Маттокс, 30 (0:1); Барнс, 35 (0:2); Брэдли, 47 (1:2)

Панама — Мексика — 1:2, дополнительное время

• Голы: Торрес, 57 (1:0); Гвардадо, с пенальти, 90+10 (1:1); Гвардадо, с пенальти 105+1 (1:2).