• Гендиректор «Крыльев Советов» Денис Маслов: «Была бы возможность, выпустил бы десять легионеров»

    Промежуточные итоги. «Крылья Советов» (Самара). 10-е место

    18.12.13

    Гендиректор «Крыльев Советов» Денис Маслов: «Была бы возможность, выпустил бы десять легионеров» - фото

    Фото: ПФК «Крылья Советов»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чем заняться в автомо­бильной пробке? Кто-то пялится в окно на своих несчастных соседей, другой устраивает мини-пикник прямо в салоне, третий устраняет бардак в бардачке своей машины. Сколько людей — столько и способов. Гендиректор «Крыльев Советов» Денис Маслов скоротал время за беседой с корреспон­дентом «Спорта День за Днем».

    У меня нет обиды на Гаджиева

    — В последние годы у «Крыльев Советов» одна задача — не вылететь. Девять очков форы перед зоной переходных матчей гарантируют вашей команде спокойную жизнь на финише?
    — …У «Зенита» — одно очко перед «Спартаком» и равенство с «Локомотивом». Это гарантирует ему чемпионский титул?

    — Нет, нисколько.
    — Вот вы и ответили на свой вопрос. С каждым годом наш чемпионат становится интереснее, и все решается только на финише. Но я доволен тем, что перед зимней паузой мы набрали на восемь очков больше, чем в прошлом году. И команда у нас сейчас другая. Игроки более профессионально относятся к своим обязанностям, а коллектив сплоченный и готов решить задачу, поставленную губернатором Самарской области.

    — Быть в десятке?
    — Да. Считаю, что сейчас мы занимаем свое место.

    — «Крылышки» начинали сезон с Гаджи Гаджиевым. Со стороны его уход в «Анжи» выглядел как побег...
    — Ни в коем случае! Мы с ним встретились, Гаджи Муслимович все рассказал... На самом деле мне не хотелось бы уже затрагивать эту тему! Тем более что у меня сохранились очень теплые отношения с Гаджиевым. Ежедневно общаемся. У меня лично не осталось никакой обиды.

    — Вы искали замену Гаджиеву или сразу остановились на Александре Цыганкове?
    — Мы думали, кто может заменить Гаджи Муслимовича. Взвесили все плюсы и минусы. И получилось, что реальная кандидатура — это Александр Валерьевич Цыганков. Кстати, претендентов было немного. Я не вижу огромного числа специалистов, которые могут решить наши задачи. Нам был не нужен топ-тренер или тот, кто больше говорит, чем делает. Искали специалиста, который умеет работать, знает нюансы чемпионата России и тонкости нашей команды. И еще он должен понимать, как управлять нашим коллективом на финише чемпионата России.

    — Сейчас вы вряд ли жалеете о том решении...
    — Я вообще мало о чем жалею. И об этом тоже. Мы видим, что Цыганков справляется.

    — В межсезонье Цыганков собирается делать операцию на мениске. Не скажется это на подготовке ко второй части сезона?
    — А если он гриппом заболеет или ногу сломает? Это скажется?! Думаю, что бывший спортсмен Цыганков быстро оклемается после полученных ножевых ранений. Уже на первом сборе он будет руководить командой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Заработали 50 процентов бюджета

    — Насколько ваш клуб зависит от бюджетных денег? Много ли удается заработать самим?
    — Как и любой региональный клуб, мы зависим от поступлений из местного бюджета. Но в этом году наш клуб заработал порядка 50 процентов.

    — За счет чего?
    — За счет трансферов.

    — Есть ли у вашего клуба какой-то долгосрочный план: через два года привезти в Самару еврокубки, через пять лет выиграть медали?
    — У нас нет плана развития, который бы ставил нас в зависимость от побед и участия в еврокубках. Есть задача собрать команду, которая может бороться за попадание в зону европейских турниров. А дальше пусть все решит футбол.

    — В шести матчах с командами первой пятерки «Крылья Советов» набрали всего одно очко. Почему так неудачно играете с лидерами? Существует какой-то психологический момент?
    — Нет здесь никакой психологии. Это исключительно футбол. На сегодняшний день мы уступаем в мастер­стве командам из первой пятерки.

    — Появилась информация, что сто процентов акций «Крыльев Советов» перейдут в собственность Самарской области. В вашем регионе трудно найти богатых спонсоров?
    — Тяжело. Хотя мы пытаемся привлечь наиболее активных людей из бизнеса.

    — В Самаре местные каналы транслируют матчи «Крыльев Советов»?
    — Нет. Но в Самаре очень много спортивных программ, где обсуждают нашу команду. Лично у меня позиция, что, может, и не надо показывать игры в регионе. Я хочу, чтобы люди ходили на стадион. А начнут показывать игры, мы сразу забудем про аншлаги, про посещаемость в 10–15 тысяч. Транслировать матчи в записи? Не уверен, что это кому-то нужно. Кто хотел смотреть нашу премьер-лигу, уже давно подключил себе канал «Наш Футбол».

    — Сейчас в среднем на домашних матчах собирается по 14 тысяч, а раньше собиралось по 30. Вы согласны, что у «Крыльев Советов» большой резерв в плане посещаемости?
    — В премьер-лиге мы занимаем четвертое место по посещаемости. Посмотрите лучше на Краснодар, где на матч с ЦСКА продаются билеты по 100 рублей, а люди все равно не ходят на футбол. И это при их погоде! Есть там резерв?! Или возьмите игру ЦСКА — «Динамо», собирающую всего три тысячи человек. В Самаре люди ходят на футбол. Чтобы привлечь еще больше болельщиков, мы должны чаще побеждать дома.

    — Болельщики охотно идут на звезд. Настоящих или хотя бы бывших. Вы довольны тем, как играет Игорь Семшов?
    — Я доволен всеми игроками, кого мы приобрели.

    Делькин против Халка. Какая здесь конкуренция?

    — Лучший бомбардир «Крылышек» Чаморро Кабальеро отличился всего пять раз. Вы будете искать зимой забивного нападающего?
    — В прошлом сезоне Кабальеро забил десять мячей. И в этом уже пять. Так что он идет по своему графику. Что касается усиления... Я бы укрепил весь хребет команды: центрального защитника, центрального полузащитника и центрального нападающего.

    — Вы будете обращать внимание на паспорт игрока?
    — К счастью, а может, и к несчастью, россияне нужны в любой команде. Мы вынуждены искусственно подтягивать молодежь. Она, возможно, еще не готова, но существует лимит.

    — В последнем матче с «Волгой» в стартовом составе вашей команды вышли сразу семь легионеров. Не перебарщивает ваш клуб с «варягами»?
    — Была бы возможность, я бы и десять выпустил! Играть должны те, кто умеет и хочет выигрывать, а не футболисты с правильным паспортом.

    — Не боитесь, что болельщики отвернутся от команды, состоящей только из легионеров?
    — Если они будут все время выигрывать, то болельщикам будет все равно. Это раньше мы говорили, что ходим смотреть на самарского мальчика, нашего соседа и воспитанника. А на самом деле люди приходят на зрелищный футбол. На Халка! На Данни! На Это’О! Мне кажется, что они не русские?..

    — Но все-таки почему в «Крыльях Советов» давно не появляются свои талантливые воспитанники вроде Александра Анюкова?
    — На сегодня наша «молодежка» идет третьей. Впервые в своей истории. Там есть достойные ребята, которые в дальнейшем могут усилить команду премьер-лиги, чей уровень постоянно растет. Вы хотите, чтобы у меня выходил Артем Делькин, а в «Зените» — Халк? О какой конкуренции тогда говорить?! В Бразилии футбол — национальный вид спорта. Им занимается 80 процентов населения. У нас гораздо меньше, да и климат не тот. Вот хоккей и балет отлично развиваются. Наши труппы приезжают за границу, и никто у них не спрашивает: «А какой у вас паспорт?» Всем плевать, что они русские! Люди просто приходят смотреть на их искусство.

    — Наверняка зимой кто-то из футболистов покинет «Крылья Советов». Слухи об уходе Ибрагима Цаллагова в «Динамо» имеют под собой основания?
    — Каждый год возникают такие сплетни. Стоит человеку неплохо заиграть в региональной команде, его тут же сватают в Москву. Думаю, что не стоит обращать на это внимания.

    — Есть игрок, которого вы не отпустите ни за какие деньги?
    — Скорее нет, чем да.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров