• Генеральный директор БК «Локомотив-Ростов» Андрей Ведищев: Хочу пожелать команде успехов в новом сезоне

    13.10.06 15:59

    Генеральный директор БК «Локомотив-Ростов» Андрей Ведищев: Хочу пожелать команде успехов в новом сезоне - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ростовский клуб – едва ли не единственная команда из представителей российской глубинки, которая борется со столичными грандами и небезуспешно выступает в еврокубках.

    Чтобы оставались игроки, им надо создавать условия

    – Чего вы ждете от чемпионата и от своей команды?
    – Сезон будет интересным. Многие клубы усилились по сравнению с прошлым годом, в том числе и мы. Я не очень люблю давать прогнозы. Постараемся занять позицию как можно выше, чтобы в плей-офф иметь шанс попасть в полуфинал. В Кубке России состав участников не столь силен. Но на стадии четвертьфинала нам по сетке достался казанский УНИКС – очень серьезный соперник. Тем не менее постараемся пробиться в «Финал четырех».

    – В команде появились десять новых игроков. Почему клуб пошел на такие перемены?
    – Мы решили усилиться. Что касается ушедших, то у Воронова закончился контракт, и он решил перейти в более сильный клуб – «Динамо СПб», который ставил задачу выиграть чемпионат. Но, как видите, сейчас такой команды уже нет, и, думаю, Евгений жалеет о принятом решении. Соколов был у нас на контракте, но по семейным обстоятельствам решил переехать в Москву. На протяжении трех лет клуб жертвовал результатом, воспитывая молодежь, таких как Соколов, Воронов и другие. Но это дело неблагодарное. Приходит время, и более богатые клубы переманивают игроков. Считаю, это стимул для нас, наших спонсоров, для всех, кто болеет за «Локомотив», создавать достойные условия перспективным игрокам, чтобы они оставались дома.

    – В межсезонье вы говорили, что намерены сделать ставку на российских игроков. Однако в команде пять иностранцев...
    – Да, планировалось пригласить трех-четырех игроков из-за рубежа. К сожалению, на сегодняшний день в суперлиге не так много российских баскетболистов хорошего уровня. К тому же цены на них очень велики.

    Пора возрождать российскую тренерскую школу

    – «Локомотив» снова выступит в Кубке Европы. Какие цели ставите?
    – В прошлом году мы остановились в шаге от «Финала четырех». В этом состав участников стал намного сильнее. Это бельгийский «Шарлеруа», итальянский «Виртус», французский «Виллербан», испанский «Эстудиантес». Многие из этих команд раньше играли в Евролиге. Наша первая задача – выйти из группы. Конечно, хочется дойти до «Финала четырех», но, чтобы успешно выступать в двух таких серьезных турнирах, как Кубок Европы и чемпионат России, нужно решить много организационных вопросов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

     – В этом году заканчивается контракт у главного тренера Ацо Петровича. Над возможностью его продления еще не думали?
    – Пока нет. Нас полностью устраивают все качества Петровича. Но хочу пожелать ему добиться в этом сезоне хорошего результата. Тогда клуб будет заинтересован в дальнейшем сотрудничестве.

    – Как относитесь к тому, что в российской лиге работает все больше иностранных тренеров?
    – Сейчас тренерской школы как таковой в нашей стране нет. Молодых тренеров единицы, их можно пересчитать по пальцам. Нужно уже сейчас предпринимать усилия для возрождения нашей тренерской школы, необходимо вкладывать деньги, проводить семинары. В той же Сербии, которая по территории меньше Ростовской области, проводится до двадцати семинаров в год, в том числе два с участием ведущих тренеров НБА и Европы. Отсюда высокие результаты, которые показывает сербская сборная, отсюда востребованность ее игроков и тренеров в ведущих клубах Европы.

    Будем стремиться в НБА

    – В прошлом году «Локомотив» по уровню бюджета находился далеко от лидеров. Как обстоят дела сейчас?
    – В этом году ситуация изменилась в лучшую сторону. «Российские железные дороги» увеличили нам финансирование, но все равно по бюджету мы находимся не в первой шестерке. Впрочем, наша команда в этом сезоне будет боеспособна. Однако, чтобы решать серьезные задачи, надо не только повышать бюджет, но и думать об инфраструктуре. В первую очередь об учебно-тренировочной базе. Подразумеваю здесь и строительство нового зала, и создание детской баскетбольной академии. Нужно, чтобы у клуба все время была подпитка своими воспитанниками.

    – Что вы думаете по поводу акции NBA Europe Live Tour?
    – Я присутствовал на матче ЦСКА – «Клипперс». Было довольно интересно посмотреть на команду из НБА. Если ЦСКА играл за счет физической формы, организации игры, то в НБА преобладает индивидуальная игра в расчете на зрителей.

    – Перспективы у этой затеи есть?
    – Есть. НБА сейчас стремится работать в плотном контакте с европейскими клубами. Пока речь идет о топ-клубах Евролиги, но, насколько я знаю, через несколько лет вполне возможно создание в НБА группы «Европа». Система будет примерно такой: европейская команда прилетела, сыграла четыре-пять игр, вернулась. Через какое-то время по такой же схеме сыграет клуб из НБА. Конечно, все это будет завязано в общую систему: телевидение, реклама, доходы. Этот проект очень интересен в финансовом плане. Основной критерий для участия в нем – не спортивные результаты, а инфраструктура, в том числе наличие зала, соответствующего требованиям НБА. Думаю, у «Локомотива» есть шанс. Нужны три составляющие: стабильное финансирование, выход на уровень Евролиги и зал вместимостью 15–17 тысяч зрителей. По крайней мере к этому надо стремиться.

    Ростов-на-Дону

    Новобранцы «Локомотива-Ростова»

    Сергей Воротников (Россия)

    • Рост 194 см
    • Выступал за «Динамо-АГУ» (Майкоп), УНИКС (Казань), «Шахтер» (Иркутск), «Динамо» (Московская область), «Буревестник» (Киров), «Автодор» (Саратов), «Спартак» (СПб)

    Асим Парс (Турция)

    • Рост 213 см
    • Выступал за «Галатасарай», «Улкер», «Тофас», «Фенербахче», «Эфес Пилсен», «Туборг Пилсенер» (все – Турция)

    Вангелис Склавос (Греция)

    • Рост 202 см
    • Выступал за «Мильонас», «Паниониос», «Олимпиакос», «Памесу» (все – Греция)

    Валентин Кубраков (Россия)

    • Рост 195 см
    • Выступал за «Динамо» (Майкоп), «Локомотив» (Минеральные Воды), УНИКС (Казань), «Урал-Грейт» (Пермь), «Динамо» (Москва)

    Крешимир Лончар (Хорватия)

    • Рост 210 см
    • Выступал за «Сплит» (Хорватия), «Вюрцбург» (Германия), «Бенеттон», «Терамо» (оба – Италия), «Киев»

    Морис Бэйли (США)

    • Рост 183 см
    • Выступал в NCAA, за «Нанси» и «Брест» (оба – Франция)

    Омар Снид (США)

    • Рост 198 см
    • Выступал в NCAA, Колумбии, Венесуэле, Польше, Нидерландах, Бельгии, Доминиканской Республике, в Израиле – за «Ашкелон» и «Маккаби» (Ришон Ле-Цион)

    Сергей Топоров (Россия)

    • Рост 196 см
    • Выступал за «Арсенал» (Тула), «ЦСК ВВС-Самара», УНИКС (Казань)

    Артем Кузякин (Россия)

    • Рост 200 см
    • Выступал за «Спартак» (СПб), «Динамо» (Москва), «Урал-Грейт» (Пермь)

    Драмир Зибиров (Россия)

    • Рост 188 см
    • Выступал за «Автодор» (Саратов), «Динамо СПб»

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров