• Генеральный директор «Динамо» СПб Валентин Белавин: «Судейские ошибки влияют на результат»

09.08.13 23:06

Генеральный директор «Динамо» СПб Валентин Белавин: «Судейские ошибки влияют на результат» - фото

Как уже сообщал «Спорт День за Днем», победный мяч (1:2) форварда «Газовика» Антона Хазова, забитый на последних минутах из офсайда, вызвал бурные протесты петербургских динамовцев. В итоге у руководства бело-голубых лопнуло терпение, и оно подготовило обращение в РФС и ФНЛ с просьбой разобраться в ситуации, связанной с судейством в текущем сезоне.

— Мы просим рассмотреть эпизод на 89-й минуте, когда произошло взятие наших ворот, — сказал гендиректор петербуржцев Валентин Белавин. — Отправили письмо, спокойно обратились, ни на кого не наезжая.

— Какое решение удовлетворит клуб?
    — Какое решение они примут, такое и примут. Признают действия арбитра правильными… Мы же не в Страсбургский суд будем подавать жалобу? Значит, они будут правы, хотя на пленке видно, что человек находится за защитником и добивает мяч в ворота. Соберутся специалисты, примут решение, но очки нам никто не вернет — это ясно. Хотелось бы, чтобы были наказаны судьи (игру обслуживала бригада Владимира Сельдякова из Балашихи. — «Спорт День за Днем»). Будем ждать ответа.

— Каков в целом уровень судейства в стартовых турах ФНЛ?
    — Вот играем мы с Нальчиком. Арбитр (Владимир Москалев из Воронежа. — «Спорт День за Днем») судит матч на протяжении 89 минут так, что хоть в высшую лигу его ставь. И вдруг ставит пенальти, которого не было! Ну как это воспринимать? Как хочешь, так и думай. Ну ладно, они нам не забили, пронесло. Вот у нас три игры, три пенальти, три красные карточки. В прошлом году мы были в числе лучших в плане дисциплинированности. Что, у нас теперь изменилась команда, мы пригласили каких-то бандитов? Вратарь Александр Самохвалов — капитан команды — подходит к арбитру, культурно просит разъяснить момент. Тот показывает ему желтую. Примерно как с Халком произошло. А потом Самохвалов пошел забивать, действительно сбил игрока в центре поля и получил желтую карточку, которая оказалась второй. Теперь вот без вратаря будем играть. Словом, все это наводит на какие-то грустные размышления. Судить-то наши арбитры умеют, но вот все эти прибабахи мешают. На результат влияют, во всяком случае. «Динамо» свалилось в подвал турнирной таблицы, хотя по игре мы не проиграли ни одной команде. Ну «Мордовия» была посильнее, поудачливее. А остальные — равные, как и мы. Судейские ошибки приводят к тому, что очков у нас нет. Пусть вышестоящие инстанции сами разбираются с судейством. Мы к ним не лезем.