• Генеральный директор Единой лиги ВТБ Андрей Широков: «Псевдопатриотизм ведет к деградации»

    06.03.13 23:45

    Генеральный директор Единой лиги ВТБ Андрей Широков: «Псевдопатриотизм ведет к деградации» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    С момента создания Единой лиги ВТБ она обрела как множество сторонников, так и противников. Сейчас на этот турнир наряду с КХЛ ориентируется комитет по созданию объединенного чемпионата по футболу.

    Даже сейчас, спустя несколько лет после запуска так называемой банкирской лиги, трудно сказать, к каким результатам она приведет. Как происходит глобализация отечественного баскетбола? И сможет ли все-таки такой путь выбрать футбол? Об этом корреспонденту газеты «Спорт День за Днем» подробно рассказал гендиректор турнира Андрей Широков.

    Смысл — найти соперников для сильных клубов

    — Как родилась идея создания Единой лиги ВТБ и зачем все это было нужно?
    — Эта идея всегда витала в воздухе по одной простой причине: во всех странах, которые сейчас объединяет лига, есть сильные команды, но нет достаточного количе­ства сильных соперников. Поэтому полноценный чемпионат создать невозможно. Естественно, это дало нам серьезную причину создать сильную лигу, которая объединила бы все эти клубы. Если вы вспомните советскую и российскую историю баскетбола, то увидите, что из 12 команд чемпионата СССР непосредственно из России было 3 команды. В самые лучшие времена российского чемпионата было 8–9 конкурентоспособных команд. Это объективная реальность. Основной девиз, под которым мы развивались, — дать сильным клубам сильных соперников в достаточном количестве.

    — Какие основные этапы создания лиги вы бы выделили?
    — Мы развиваемся уже пять лет. Каких-то основных этапов я бы не выделял. Мы продолжаем развиваться. Скажем так: если на следующий сезон мы подойдем к той модели, которая устроит всех и будет зафиксирована на несколько лет, это уже можно считать достижением. Хотя тот формат, который есть уже в этом сезоне — у нас есть 20 команд, разделенных на две группы, плей-офф начинается с 1/8 финала, — наиболее близок к идеальному.

    — А что это за идеал, к которому стремится лига?
    — Четыре сезона назад в Единую лигу ВТБ входило восемь команд, разделенных на две группы, которые в итоге разыгрывали «Финал четырех». Сейчас, как я уже говорил, 20 клубов плюс плей-офф. Этот путь мы преодолели всего за четыре сезона. Это наглядное подтверждение тому, что у баскетбольных клубов есть безусловный интерес к этому проекту. А идеал — понятие абстрактное, всегда есть к чему стремиться.

    От истерик одни провалы

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Какие шаги были наиболее удачными?
    — Я бы выделил две вещи. Во-первых, сегодня у нас играют все сильнейшие клубы Восточной Европы. Многие из них были фактически единственными клубами у себя в странах, у них не было никакой конкуренции, из-за чего они находились в состоянии «ни жив ни мертв». А сегодня они превратились в топ-клубы Европы. Во-вторых, на этой территории мы являемся самым успешным баскетбольным коммерческим проектом. Сильнее нас в мире только две лиги — Евролига и НБА. Любая профессиональная лига в таких видах спорта, как футбол, баскетбол, хоккей, успешна, только если есть успешная коммерческая составляющая. Дотационность, существование лиги на взносы клубов — для перечисленных выше видов спорта это провал. Можно сколько угодно кричать об идеалах, о том, как это хорошо — иметь свой собственный национальный чемпионат, но если само его проведение даже не окупается — это провал. Показатель отсутствия интереса к нему. Значит, нужно при сохранении всего лучшего искать другие формы соревнования. Мы сегодня не только самоокупаемы, но и даем клубам, выступающим в Единой лиге ВТБ, возможность заработать. А это безусловный показатель успешности.

    Футболисты должны учиться именно у нас

    — Какие проблемы остаются?
    — Главная наша трудность на сегодняшний день — это то, что как бы мы ни старались объяснить Евролиге, что мы региональная лига и за пределы Восточной Европы мы выходить не хотим, это не получается. Хотя выход за пределы Восточной Европы лишен какого-либо смысла с точки зрения стратегии развития. Несмотря на это, Евролига ощущает с нашей стороны какую-то нереальную конкуренцию. Если бы смогли прийти с Евролигой де-факто, а не только де-юре к партнерским отношениям, это помогло бы нам всем. Еще хотелось бы уйти от псевдопатриотических тенденций, которые есть в некоторых странах. Есть такой тезис: пусть в нашей стране баскетбол будет плохой, но он наш. Такая позиция обычно ведет к деградации, а не к развитию. Развитие в том, чтобы сохранить и вывести на более высокий качественный уровень все лучшее, что есть в каждой стране лиги. А это возможно, только будучи вместе и имея возможность обогащаться за счет друг друга.

    — На ваш взгляд, насколько вероятно, что удастся осуществить идею с созданием объединенного футбольного чемпионата?
    — Мне сложно говорить на эту тему. Все-таки это не моя специализация. Единственное, могу сказать, что при создании такой футбольной лиги более полезен опыт нашей Единой лиги ВТБ, чем той же КХЛ. Все-таки в хоккее нет еврокубков, нет такой серьезной системы европейских соревнований. В КХЛ клубы играют только в одном турнире, а в футболе клубы почти так же, как и у нас, будут играть и в Лиге чемпионов, и в Лиге Европы. Да и влияние международных организаций (федераций, лиг) в футболе и баскетболе повыше, чем в хоккее.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров