• Генеральный директор «Сатурна» Борис Жиганов: «Кризис выявит болевые точки»

    05.02.09 22:31

    Генеральный директор «Сатурна» Борис Жиганов: «Кризис выявит болевые точки» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Между двумя турецкими сборами «Сатурна» генеральный директор раменского клуба Борис Жиганов в эсклюзивном интервью «Спорту» рассказал о том, как его клубу живется в условиях набирающего обороты финансового кризиса.

    На второй сбор не полечу

    — Вы побывали с командой на первом сборе. Как бы вкратце охарактеризовали атмосферу в коллективе?
    — Как рабочую. Идет обычный процесс подготовки к новому сезону, формируются рисунок игры и костяк команды, нарабатываются связи. Что касается временных трудностей, то они остались позади.

    — Заставшая «Сатурн» в Турции непогода сильно скорректировала план под­готовки?
    — К сожалению, пришлось отменить запланированный контрольный матч с «Уралом», на день которого пришелся апофеоз ненастья. В остальном все намеченное Юргеном Ребером и его помощниками было выполнено.

    — На второй сбор, который начнется в четверг вновь в турецком Белеке, тоже с ­командой отправитесь?
    — Нет, останусь в Москве решать насущные вопросы, связанные с функционированием клуба. Тем более что 10 февраля состоится очередное заседание Совета премьер-лиги, на котором мне также необходимо присутствовать.

    Расходов на трансферы не предусмотрено

    — Насущных проблем в этом году прибавилось у всех. Как сопротивляется кризисным ветрам «Сатурн»?
    — Как и у почти всех в премьер-лиге, у нас сократился бюджет. Хотя есть клубы, у которых ситуация еще хуже.

    — На чем придется экономить?
    — Прежде всего мы практически отказались от трансферных затрат. Такой статьи в бюджете просто нет.

    — То есть единственным новичком «Сатурна» со стороны в нынешнее межсезонье станет Владимир Кузьмичев?
    — Скорее всего. Впрочем, сейчас многие клубы стараются приглашать свободных агентов или договариваться об аренде футболистов. Мы не исключение. Также пришлось ограничить большое количество расходов, связанных с деятельностью отдельных служб клуба. Но есть вещи, от которых нельзя отказаться при всем желании — например, от перелетов, расходов на медицину, которая в нашем футболе и так далеко не самое крепкое звено.

    — …от контрактных обязательств перед футболистами. В некоторых клубах разгораются скандалы из-за нежелания игроков соглашаться с понижением зарплаты. У вас к подобной мере прибегать не собираются?
    — Мы ее уже частично реализовали со многими футболистами. Очень благодарен нашим игрокам за понимание, которое они при этом проявили. Считаю, такое возможно только в здоровом коллективе, где руководство говорит с футболистами на одном языке.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Можно ли было удержать Яна Дюрицу, который на этой неделе перешел в «Локомотив»?
    — Скажем так: после определенных шагов и действий я не стал предпринимать усилий, чтобы уговорить Дюрицу остаться в «Сатурне», хотя его контракт с клубом действовал еще три года. Если игрок высказывает столь явное желание играть за большой клуб, совершенствоваться, то зачем ему в этом препятствовать? Получится у него это или нет — посмотрим.

    Задолженности позади

    — Получается, что декларированная ставка на собственные резервы из молодежной команды и «Сатурна»-2 — в большей степени вынужденная мера?
    — Отчасти это так. Но надо понимать следующее: если мы не готовим своих игроков и не вводим их постепенно в первую команду, зачем тогда вообще нам нужна футбольная школа? Ее работа — не альтруизм, а расчет на будущее. И если люди приходят в нее, получают не только футбольное, но среднее специальное образование, полное обеспечение, они не должны после окончания учебы уходить в никуда.

    — По нашей информации, в «Сатурне» есть задолженности перед игроками и персоналом по зарплате.
    — Как я уже говорил вам выше, эти проблемы уже позади.

    — Как реагирует на трудности главный тренер Юрген Ребер? Не порывается ли спрятаться от них в родной Германии?
    — Мы с Юргеном много и регулярно говорим о проблемах, связанных с экономическим кризисом. И могу сказать, что у нас с ним полное взаимопонимание на тему, где именно искать выходы из сложных ситуаций. Не стоит забывать также, что нынешний финансовый кризис коснулся футбола во всех странах, включая его родную Германию. Главное, Ребер полон сил и готов работать с теми футболистами, какие есть в его распоряжении. Кроме того, он с первых дней пребывания в «Сатурне» с энтузиазмом отнесся к идее больше внимания уделять молодежной команде.

    — В чем еще находите поводы для оптимизма в нынешние времена?
    — На мой взгляд, нынешний кризис должен в конце концов сказаться на нашем футболе положительно, потому что выявил многие его болевые точки. А именно завышенные цены на игроков и немыслимые зарплаты. Всем нам следует понять, что именно и почему мы делали неправильно в предыдущие годы, и сделать выводы на будущее.

    — Наверное, говорить об этом пока рановато. Но как бы вы сформулировали задачу на предстоящий сезон, исходя из сегодняшних реалий?
    — Мне бы не хотелось сейчас давать пространные комментарии на эту тему, поскольку в конечном итоге все это — гадание на кофейной гуще. Никто сейчас не может сказать наверняка, где его команда будет в конце ноября. Дай бог нам пройти наступающий сезон без потерь команд и чтобы никто не сошел с дистанции по неспортивным причинам.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров