• Генеральный директор «Сатурна» Борис Жиганов: «Просто так сокращать зарплату неправильно»

    15.01.09 23:32

    Генеральный директор «Сатурна» Борис Жиганов: «Просто так сокращать зарплату неправильно» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Своим мнением о влиянии финансового кризиса на зарплаты футболистов команд российской премьер-лиги в разговоре со «Спортом» поделился генеральный директор подмосковного «Сатурна» Борис Жиганов.

    — Борис Анатольевич, на ваш взгляд, надо ли сокращать зарплату футболистам из-за кризиса?
    — Мое глубокое убеждение, что кризис, который коснулся сейчас не только футбола, но и всех сфер деятельности, прежде всего социальных сфер, защищавших простого человека, естественно, сильно на них отразился. То, что происходит сейчас в футболе, будет иметь очень серьезные последствия уже в этом году. И я считаю, что всем участникам действа под названием «футбол» нужно садиться за стол и вырабатывать комплекс мер, направленных на сохранение российского футбола. Потому что мы сегодня слышим о том, что снимаются с соревнований команды первых и вторых лиг, есть какие-то проблемы, связанные с объемом финансирования некоторых команд премьер-лиги. Но, думаю, все еще не до конца осознали и не ощутили на себе последствия того, что произойдет к началу чемпионату.

    — То есть просто урезать контракты футболистов — это не выход?
    — Что касается сокращения зарплат, то футболисты являются участниками футбольного процесса. И просто так сокращать зарплату было бы неправильно. Должно быть некое обоюдное согласие сторон для того, чтобы выйти из того кризисного положения, в котором оказался российский футбол.

    — По идее, сами игроки должны пойти навстречу руководству?
    — Думаю, что да. Мне кажется, что они таким образом станут людьми, которые каким-то образом будут с кризисом бороться. Кроме того, у нас есть еще одна категория участников футбольного действа — это агенты, которые в той или иной степени влияют на состояние дел в нашем футболе. И они тоже должны принять посильное участие. Все вместе — руководство РФС, руководство премьер-лиги, руководство отдельных клубов, футболисты, их агенты — должны сесть и выработать комплекс мер, направленных на максимальное снижение проблем, связанных с кризисом. Хотя я не знаю, может быть, в больших клубах ситуация гораздо стабильнее, может быть, предсказуема, и им не о чем беспокоится. Может быть, то, о чем я говорю, им совсем неинтересно. Может быть, все у них хорошо.

    — Я так понимаю, что вам как руководителю «Сатурна» уже пришлось столкнуться с подобной проблемой?
    — Да, конечно.

    — Не дойдет ли дело до расторжения контракта с футболистами, как, например, случилось с Настей Чехом в «Химках»?
    — Думаю, неправильно говорить, что Чех покинул клуб из-за кризиса. Был бы Чех более востребованным, он бы не покинул «Химки». Если бы в его услугах клуб сильно нуждался — нашли бы компромисс. Наверняка руководство беседовало с ним и предлагало какие-то новые условия, более щадящие для клуба. Но у человека всегда есть выбор…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров