• Генеральный менеджер «Сибири» Александр Канцуров: «Под Семенова «пойдут» любые игроки»

    Оргвыводы

    27.03.09 00:40

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первый розыгрыш Кубка Гагарина в самом разгаре, и впереди нас ждут решающие матчи. Но для большинства команд КХЛ сезон уже завершен. В этих клубах подводят итоги, пытаются выявить причины неудач и планируют дальнейшую работу. «Спорт» решил узнать мнение о прошедшем сезоне у руководителей клубов — людей, несущих непосредственную ответственность за работу вверенных им организаций. Начать мы решили с конца, а именно — с команд, не пробившихся в розыгрыш Кубка Гагарина. Не секрет, что большинство из «неудачников» вынашивали планы по попаданию в плей-офф. Пожалуй, только «Химик» заранее согласился с ролью записного аутсайдера, но это особый случай. Остальные же в той или иной мере могут быть разочарованы результатами сезона. Так что руководству этих клубов есть о чем подумать весной и летом.

    Впрочем, не факт, что все из нынешних аутсайдеров продолжат выступление в КХЛ. Финансовый кризис так или иначе коснулся каждого клуба. Но некоторым «досталось» особенно сильно. С прогнозами по этой части пока никто не спешит, хотя в будущее все смотрят с оптимизмом. Так что будем надеяться, что планы на следующий сезон, которыми руководители клубов поделились со «Спортом», не придется срочно перекраивать из-за резких колебаний экономического климата.

    Открывает рубрику новосибирская «Сибирь». Клуб с берегов Оби в этом сезоне не отметился громкими скандалами или весточками о задержках зарплаты. Однако и в нем не обошлось без смены тренера — подобная участь постигла пять из восьми последних клубов «регулярки».

    — Естественно, итог сезона расцениваем как неудачный. Мы не достигли желаемых целей, не решили поставленных задач. Как и в прошлом сезоне, «Сибирь» заняла 19-е место. Это никак нельзя считать удовлетворительным результатом. Да, в лиге сейчас больше команд, чем год назад, но мы должны равняться на сильные клубы. В общем, плохо сыграли.

    — Рассчитывали попасть в плей-офф?
    — Да, как минимум.

    — Чего же не хватило для продолжения борьбы?
    — В первую очередь, думаю, настроя. Отдельные игры показали, что команда умеет играть, но на весь сезон нас не хватило. Видимо, сказались и пробелы в подготовке. С этими же проблемами связано и неровное выступление в регулярном чемпионате. Ведь мы очень хорошо играли с сильными командами: если и уступали, то буквально в одну-две шайбы. После таких поражений нас даже иногда благодарили болельщики, говорили, что мы достойно сражались. Но в то же время случалось и совершенно безвольно уступать командам, которые необходимо обыгрывать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — И виновным в этом был признан тренер?
    — Над подобными вещами должны работать все: и тренеры, и капитан команды, и ветераны. Так что это проблема коллектива. Ведь мы собрали практически новую команду: в начале сезона у нас было порядка сорока процентов от прошлогоднего состава. По ходу турнира не осталось и их.

    — Тем не менее Хомутов был отправлен в отставку.
    — На мой взгляд, мы поступили верно. Команда встряхнулась. С Хомутовым наш результат точно не был бы лучше. А Семенов — очень авторитетный специалист. И чуть ли не единственный тренер, о котором никто никогда не говорил плохо: ни коллеги, ни агенты, ни хоккеисты. Так что «под него» пойдут любые игроки.

    — Уже работаете над селек­цией?
    — Мы занимаемся этим вопросом, но пока нет никакой конкретики. Думаю, что кардинально менять состав не будем. У нас есть костяк из 13–14 человек, и в последних матчах мы показали, что эта команда может играть. Если мы весь сезон выступали бы так, как на финише, точно были бы в плей-офф.

    — Насколько серьезно «Сибирь» затронул финансовый кризис?
    — Могу заверить, что хоккеистов эти проблемы не коснулись и все выплаты производились точно в срок. А вот в клубе перешли на режим максимальной экономии. Постарались, как и любой нормальный бизнес, сократить все издержки. Например, летали по возможности регулярными рейсами, а не чартерами.

    — У многих команд «повис» вопрос с финансированием на следующий сезон: спонсоры либо отказываются от спорта, либо урезают выделяемые средства. Вам подобная ситуация не угрожает?
    — На этот вопрос ответить сейчас очень сложно. Ситуация во всем мире крайне нестабильная, и все может поменяться в один день. Одно скажу точно — хоккей в Новосибирске останется.

    — А хоккеисты?
    — Контракты на следующий сезон имеют около 12 игроков. Помимо них хотим сохранить еще несколько ребят. Думаю, с этим проблем не возникнет. Будем заниматься контрактами вплотную, когда лига окончательно утвердит все правила на будущий сезон.

    — В сентябре вы говорили о наступлении новой эры новосибирского хоккея…
    — Хочу извиниться перед болельщиками за то, что не удалось осуществить задуманное, и за то, что они не увидели игр плей-офф в нашем городе. Но могу сказать, что оптимизма у нас не убавилось. Мы получили необходимый опыт. Поняли, что вопросы организации и всего прочего мало что значат, если команда не побеждает. Поэтому в новом сезоне постараемся в первую очередь сделать так, чтобы «Сибирь» радовала всех своей игрой. И еще раз хочу выразить огромную благодарность болельщикам. Спасибо им за то, что умеют прощать.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров