• Генеральный менеджер СКА и сборной России Алексей Касатонов: «Если Витя прибавит в скорости, превзойдет самого Буре»

    Хоккей

    08.02.14 00:19

    Генеральный менеджер СКА и сборной России Алексей Касатонов: «Если Витя прибавит в скорости, превзойдет самого Буре» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На свою первую Олимпиаду защитник Касатонов попал в 21 год. Это был памятный Лейк-Плэсид, где команда Виктора Тихонова стала второй, завоевав самое знаменитое впоследствии хоккейное серебро. Перейдя в 1978-м из ленинградского СКА в брутальный тихоновский ЦСКА, Касатонов уже через два года стал хоккеистом сборной СССР. Причем на Олимпийские игры пришелся его дебют в национальной команде. Спустя «каких-то» тридцать с лишним лет, перейдя в СКА, где генеральным менеджером трудился Касатонов, свитер национальной сборной вскоре примерил внук и полный тезка Виктора Тихонова. Третий сезон выступлений на этапах Евротура не прошел бесследно: Тихонов, минуя чемпионаты мира, оказался в олимпийской сборной страны. И если учесть, что в былые годы Евротуров не было, в чем-то эти истории схожи…

    — Алексей Викторович, под началом Виктора Тихонова вы крепли и мужали в ЦСКА, а теперь Виктор Тихонов — ваш подшефный в СКА. Любопытная преемственность…
    — Рад, что великая хоккейная семья получила продолжение в лице Виктора. Его дедушка, Виктор Васильевич, в рекомендациях не нуждается. Отец, Василий Викторович, был замечательным хоккейным специалистом. Фамилия, словом, обязывает. В то же время она помогает Виктору расти. Есть дед, который всегда что-то посоветует, скажет, над чем работать, в чем добавить. Отец уделял огромное внимание Вите. Для Василия сын был главным хоккейным проектом. Сейчас же это не просто хороший хоккеист, но и очень порядочный, скромный, культурный молодой человек…

    — …Превращающийся на льду, как нам рассказали, в черного демона…
    — На льду Виктор настоящий боец. Игрок, полностью подчиняющийся законам команды. К тому же обладающий безграничным талантом. Не раздумывая, он лезет в самые горячие точки льда и всегда может решить исход матча.

    — Эти качества и приглянулись тренерам сборной?
    — Он очень талантливый игрок, настоящий снайпер, прошедший к тому же отличную школу. Виктор — универсальный нападающий: может сыграть как в центре, так и по обоим флангам. Поэтому выбор был сделан в его пользу. Когда я сообщил ему об этом, Витя сразу сказал: «Отдам все силы, чтобы достойно выступить в Сочи».

    — А вот недобрые языки судачат, дескать, Тихонов-старший очень попросил у вас за внука…
    (Усмехаясь) Конечно, Виктор Василь­евич достаточно часто присутствовал на матчах СКА и очень болел за внука, но ни о чем подобном речи не шло.

    — Тихонов-младший как-то раз сказал, что кумиром его детства был питомец Тихонова-старшего — Павел Буре, ваш товарищ и, кажется, даже сосед. В чем их схожесть на льду, если таковая имеется?
    — Виктор — более разносторонний и более созидательный игрок. Буре был выдающимся скоростным хоккеистом. В этом компоненте наш герой пока отстает. А если прибавит — наверное, и самого Буре превзойдет.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров