• Генеральный директор «Динамо» СПб Сергей Черкас: Разрешение этого конфликта в интересах всего питерского хоккея

    21.10.15 00:25

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бывший наставник СКА Сергей Черкас, завершив тренерскую карьеру, пересел в кресло управленца, третий год являясь гендиректором ХК «Динамо», одной из ведущих СДЮСШОР Петербурга. В укор семимильным шагам развития «джинсовых» нередко ставят их административный ресурс, о котором упоминали и во время конфликта интересов «Серебряных Львов» и «Олимпийских надежд».

    — Сергей Михайлович, ходят слухи, что именно «Динамо» является «серым кардиналом» в сложившейся ситуации…
    — Чушь! Мы к ней никакого отношения не имеем. Тем более не являемся ее инициатором. Инициативу проявили «Олимпийские надежды» в лице Сергея Гусева. Приводя в правовое русло взаимоотношения клуба и школы, он попутно обратился к нам с предложением заключить договор о материально-техническом сотрудничестве.

    — Что он подразумевает?
    — Помощь экипировкой, проведением совместных тренировок, обмен кадрами и т. д. Гусев сказал, что родителям самостоятельно приходится оплачивать поездки, клюшки, форму, абонемент. Мы решили снять с них часть финансового бремени.

    — Любая помощь, если это не меценатство, подразумевает отдачу…
    — Отдачей будет то, что в 16–17 лет мальчишки получат шанс заиграть в нашем клубе МХЛ. Чтобы не только СКА объединял под своим брендом городские ХК. У нас, к примеру, есть договор о сотрудничестве с челябинским «Динамо», школой Дроздецкого в Колпино, питерскими «Бульдогами», теперь вот с «Олимпийскими надеждами».

    — Немало.
    — Любой клуб стремится переманить лучших. Это нормально. В то же время ребят, которые не проходят в состав, мы не маринуем. «Варягам» из Морозовки отдали год назад двух своих воспитанников. Один из них, Георгий Солянников, сейчас выступает за «СКА-Неву». Этим летом еще троих ребят передали. Сергей Лапин, лучший снайпер «Серебрянных Львов» прошлого сезона, три года назад не подошел нам, а у «хищников» раскрылся, стал в сборную привлекаться, к сборам СКА подключался. Мы только рады.

    — Кстати, есть версия, что «Динамо» стало тесно на своем льду, вот и пошли на штурм чужих катков. В частности — «Олимпийских надежд».
    — Официально заявляю: пока я здесь работаю директором, ни через год, ни через десять лет, ни на Мебельной, ни на Аккуратова, ни на Удельной не будет игроков «Динамо». Нам катков достаточно — «Юбилейный», на Каховского.

    — Тогда с чего бывший директор «Олимпийских надежд» Гусев говорил родителям игроков «Серебряных Львов», что с «Динамо» будет даже лучше?
    — Мне сложно отвечать за него. Возможно, он хотел сказать, что, имея договор о взаимном сотрудничестве с «Динамо», будет лучше… Мы готовы помогать «Надеждам» экипировкой, клюшками. Но на их катки не претендуем. Вот говорят, что «Динамо» захватило ХК «Нева» и те поменяли название на «Форвард».

    — Есть такое.
    — А почему они так назвались? Потому что «Форвард» покупает им экипировку, делает огромные скидки. Будет «Нева» нам чем-то помогать — будем «Невой» называться. В Петербурге хоккеем в общей сложности занимается пять тысяч человек. Казалось бы, немало, если не учитывать фактор пятимиллионника.

    — 0,1 процента выходит.
    — Есть три клуба МХЛ, команда МХЛ-Б, а за СКА из местных играет лишь Саша Барабанов. А чем больше школ и команд, тем больше будет возможностей приобщать детей к нашему виду спорта. Посему скорейшее разрешение конфликта «львов» и «надежд» — чтобы в городе существовали две школы — в интересах всего питерского хоккея.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров