Игорь НовиковИгорь Новиков
23:08 · 28.04.2015
Генеральный директор МРО «Северо-Запад» Николай Голубев: Они ездят друг к другу на трамвае, а мы вынуждены самолетами

Генеральный директор МРО «Северо-Запад» Николай Голубев: Они ездят друг к другу на трамвае, а мы вынуждены самолетами

Лайнсмен ФИФА Николай Голубев на выходных установил рекорд чемпионатов России: игра «Спартак» — «Рубин» (1:0) стала для него 254-й в карьере. Больше нет ни у кого! Однако корреспондент «Спорта День за Днем» обратился к Николаю Борисовичу как к генеральному директору МРО «Северо-Запад», и в преддверии старта нового сезона в III дивизионе функционер рассказал о переездах в КФК, сокращении числа участников и конкуренции с ПФЛ.

У ФНЛ тоже не все гладко

— У вас есть объяснение, почему в этом году состав участников III дивизиона такой небольшой — заявку подавали 14 клубов, а в итоге на старт выйдет всего восемь команд?
— На самом деле мы прикидывали, что в этом году сыграют десять команд, как и в прошлом сезоне, несмотря на то что заявку подали 14 клубов. К сожалению, некоторые не смогли найти финансы, чтобы стартовать в турнире. Не думаю, что это только наша проблема — в ФНЛ играет 18 команд из 20, в ПФЛ часть команд вынуждена была сняться по ходу сезона. К сожалению, эти экономические тенденции, связанные с кризисом, докатились и до любительского футбола.

— Ценники выросли с расходами на переезды?
— Не настолько. Думаю, сложнее стало находить средства у спонсоров, которым труднее выделять деньги на футбол. Потом тяжело же командам, которые не ставят перед собой задачу перехода в профессиональный футбол, ввязываться в эти достаточно затратные соревнования. Наше первенство «Северо-Запада» по расходам соизмеримо с зоной «Центр» второго дивизиона. У нас же две команды из Архангельской области, одна из Мурманска — это достаточно длительные поездки, иногда и самолетом приходится добираться, а не только автобусом.

— Сразу несколько клубов из Петербурга отказались от участия — вас это не смущает?
— Может быть, эти клубы не ставили перед собой цель перейти в профессиональный футбол и просто взвесили расходы.

Две группы — не выход

— Главный тренер «Города» Леонид Генусов предложил идею создать в КФК две группы — одну питерскую, другую для всех остальных. Тогда бы больше питерских клубов играло…
— У нас два года назад действовала такая схема, но это был переходный период — совсем мало команд заявилось. Была задача привлечь внимание петербургских команд, но мы изначально заявляли, что в дальнейшем будет общая группа. Потому что ущемляются интересы команд не из Петербурга. Те же Новгород и Псков высказывали заинтересованность играть в группе Петербурга и Ленинградской области, но мы вынуждены были отправлять их в группу, где дальние переезды. Получалось, что петербуржцы оказались в привилегированном положении. Представители остальных клубов жаловались: одни ездят друг к другу на матчи на трамвае, а мы вынуждены самолетом летать. К тому же получалось некое дублирование чемпионата города.

— В смысле?
— У чемпионата Санкт-Петербурга достаточно сильные соревнования, играют на хороших стадионах. И половину команд оттуда называть III дивизионом? Это не совсем правильно. У нас Петербург входит в состав МРО, это не как в Москве, где чемпионат столицы — III дивизион. Естественно, там почти нет расходов на проезд. Санкт-Петербург таким статусом не обладает, да и это было бы несправедливо по отношению к командам не из Петербурга.

— Приходилось слышать, что высшая лига чемпионата Петербурга по уровню выше III дивизиона.
— С этим можно поспорить. Например, сильнейший клуб города «Звезда» смог занять только второе место в прошлом сезоне в КФК. Хотя раньше «Звезда» несколько раз выиграла наше региональное первенство. Думаю, что эти чемпионаты примерно одинаковые — наши команды даже во втором дивизионе не потерялись бы. В 1/256 финала Кубка страны они встречались и играли на равных.

Администрация за «Динамо»

— Последний раз «Питер» и «Русь» поднимались во второй дивизион в 2012 году, с тех пор тишина. Потеряли интерес к футболу в регионах?
— Профессиональный статус требует от клуба очень больших вливаний не только в саму команду, но и в детскую школу, в инфраструктуру. Частным компаниям или одному человеку это оказывается не по силам. Пример «Руси» показателен: люди без помощи со стороны содержали команду, но как только возникли трудности в бизнесе или понимании, как содержать команду, она исчезла. Может быть, это насторожило других. К тому же в Петербурге на таком уровне, кроме «Петровского», играть негде — разве что в Тихвин ехать, но это очень далеко.

— Администрация города не помогает?
— Городской бюджет помогает частично только питерскому «Динамо» — мы отправляли запросы, нам отвечали, что помощь идет только сильнейшим клубам. «Звезда», например, таковой не является, так что спорткомитет ей помогать не будет.

— И все-таки три года уже не отправляли клубы во второй дивизион. Для МРО это удар по репутации?
— Не думаю. Тем более «Карелия» еще не отказалась окончательно от второго дивизиона — до июля у них есть время, республика им обещает помочь. Мы, может быть, и, наоборот, заинтересованы, чтобы у нас побольше команд играли — все-таки количество профессиональных команд не показатель развития футбола в регионе, скорее, наличие ДЮСШ.

— Руководство МРО не планирует вносить какие-нибудь изменения в III дивизионе? Улучшить работу с болельщиками или сократить расходы команд?
— Прошлый сезон показал, что наше соревнование достаточно стабильное и привлекает зрителей. За исключением, пожалуй, Петербурга, где люди избалованы большим количеством спортивных мероприятий высокого уровня. В Архангельске, Коряжме, Петрозаводске — народ везде ходит на футбол. Как бы ни было сложно командам добираться, у нас в прошлом году не было ни одного срыва матча и впервые за долгое время ни одной неявки.

image not found

Участники

«Карелия» (Петрозаводск)

«Звезда» (Санкт-Петербург)

«Химик» (Коряжма)

«Луки-Энергия» (Великие Луки)

«Фосфорит» (Кингисепп)

«Беломорец» (Северодвинск)

«Тосно»-м (Тосно)

«Север» (Мурманск)

Календарь

28 мая, четверг

«Луки-Энергия» — «Беломорец»

30 мая, суббота

«Фосфорит» — «Беломорец»

«Север» — «Звезда»

«Карелия» — «Тосно»-м

4 июня, четверг

«Луки-Энергия» — «Фосфорит»

6 июня, суббота

«Химик» — «Карелия»

10 июня, среда

«Север» — «Тосно»-м

13 июня, суббота

«Карелия» — «Звезда»

16 июня, вторник

«Химик» — «Фосфорит»

19 июня, пятница

«Химик» — «Луки-Энергия»

20 июня, суббота

«Звезда» — «Север»

21 июня, воскресенье

«Беломорец» — «Луки-Энергия»

23 июня, вторник

«Фосфорит» — «Север»

25 июня, четверг

«Химик» — «Звезда»

«Тосно»-м — «Север»

27 июня, суббота

«Беломорец» — «Карелия»

30 июня, вторник

«Звезда» — «Фосфорит»

2 июля, четверг

«Тосно»-м — «Химик»

«Карелия» — «Беломорец»

4 июля, суббота

«Север» — «Беломорец»

5 июля, воскресенье

«Луки-Энергия» — «Химик»

8 июля, вторник

«Звезда» — «Химик»

11 июля, суббота

«Звезда» — «Карелия»

12 июля, воскресенье

«Беломорец» — «Север»

14 июля, вторник

«Химик» — «Север»

16 июля, четверг

«Луки-Энергия» — «Тосно»-м

18 июля, суббота

«Беломорец» — «Фосфорит»

23 июля, четверг

«Луки-Энергия» — «Звезда»

25 июля, суббота

«Север» — «Карелия»

29 июля, среда

«Звезда» — «Тосно»-м

1 августа, суббота

«Фосфорит» — «Химик»

«Север» — «Луки-Энергия»

4 августа, вторник

«Карелия» — «Химик»

7 августа, пятница

«Север» — «Химик»

8 августа, суббота

«Луки-Энергия» — «Карелия»

11 августа, вторник

«Фосфорит» — «Звезда»

12 августа, среда

«Тосно»-м — «Луки-Энергия»

15 августа, суббота

«Беломорец» — «Звезда»

«Карелия» — «Север»

18 августа, вторник

«Фосфорит» — «Луки-Энергия»

21 августа, пятница

«Химик» — «Тосно»-м

22 августа, суббота

«Карелия» — «Фосфорит»

23 августа, воскресенье

«Беломорец» — «Тосно»-м

27 августа, четверг

«Луки-Энергия» — «Север»

29 августа, суббота

«Тосно»-м — «Карелия»

3 сентября, четверг

«Тосно»-м — «Беломорец»

5 сентября, суббота

«Звезда» — «Беломорец»

«Карелия» — «Луки-Энергия»

8 сентября, вторник

«Север» — «Фосфорит»

«Тосно»-м — «Звезда»

12 сентября, суббота

«Фосфорит» — «Карелия»

«Звезда» — «Луки-Энергия»

Не назначены матчи:

«Беломорец» — «Химик»

«Химик» — «Беломорец»

«Фосфорит» — «Тосно»-м

«Тосно»-м — «Фосфорит»

Кубок чемпионов МРО «Северо Запад»

1-й тур

«Тосно»-м — «Беломорец» — 1:0

  • Гол: Куцуков, 37
  • «Звезда» — ДЮСШ-2 — 3:1
  • Голы: Дейнеко, 45 (1:0); 60 (2:0); Шувалов, 81 (3:0); Брейтвейт, 85 (3:1)
  • Нереализованный пенальти: Ульяненков, 55 (вратарь) / –

2-й тур

ДЮСШ-2 — «Тосно»-м — 1:1

  • Голы: Куцуков, 12 (0:1); Савин, 90+1 (1:1)

«Беломорец» — «Звезда» — 1:5

  • Голы: Дейнеко, 18 (0:1); Ульяненков, 35 (0:2); 45 (0:3); Чернов, 49, в свои ворота (0:4); Шувалов, 52 (0:5); Свишев, 71 (1:5)

3-й тур

«Беломорец» — ДЮСШ-2 — 1:2

  • Голы: Танков, 32 (0:1); Саргин, 35 (1:1); Алексеев, 36 (1:2)

«Звезда» — «Тосно»-м — 3:0

  • Голы: Ульяненков, 7; Постников, 66; Ульяненков, 85, с пенальти

Положение команд: 1. «Звезда» — 9; 2. ДЮСШ-2 — 4; 3. «Тосно»-м — 4; 4. «Беломорец» — 0


Источники
Автор фото: EPA / VOSTOCK-Photo