• Генеральный менеджер ЦСКА Сергей Федоров: Не заставляйте меня зазнаваться!

    Трехкратный обладатель Кубка Стэнли принял в Зал славы ИИХФ

    22.05.16 17:07

    Генеральный менеджер ЦСКА Сергей Федоров: Не заставляйте меня зазнаваться! - фото

    Фото: sportbox.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Для знаменитого в недавнем прошлом нападающего ЦСКА, магнитогорского «Металлурга», «Красных Крыльев» из Детройта, а ныне – главного менеджера армейского клуба нынешний сезон получился вдвойне славным. В том смысле, что Сергея Федорова дважды за последние полгода торжественно ввели в Залы славы. В ноябре минувшего года – в Зал славы НХЛ в Торонто. А теперь, в день финала домашнего для сборной России чемпионата мира, Федоров, наряду с Валерием Каменским, словаком Петером Бондрой, финном Вилле Пелтоненом, североамериканскими тренерами Пэтом Куинном и Беном Смитом, легендарным советским теле- и радиокомментатором Николаем Озеровым, стали полноправными членами Зала славы Международной федерации хоккея (ИИХФ). После торжественной церемонии, которая прошла в воскресенье в московском отеле «Рэдиссон Роял Украина», Сергей Федоров ответил на вопросы журналистов. Причем начать пришлось не с приятного – речь пошла о поражении российской сборной в полуфинале чемпионата мира от финнов.
    – Конечно, обидно, есть горечь после этого поражения, – признался Федоров. – Тем не менее, надо смотреть в будущее. Надеюсь, в поединке за третье место сборная России все-таки соберется и сумеет взойти на пьедестал на этом турнире. Буду очень за нее болеть. Пройдя весь турнирный путь, они заслуживают медалей. Надеюсь, им хватит профессионализма, воли и характера, чтобы добраться до призового места.

    Мы выбрали тот же путь, что и финны 


    – Как реагирует главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров на эпизод в концовке субботнего полуфинала, когда армейского нападающего Ивана Телегина соперник бьет клюшкой по колену, и нашего игрока увозят под руки в раздевалку?
    – Ситуация непростая. Но он, главный менеджер, верит в медицину.

    – Почему еще два года назад наша сборная уверенно громила финнов в финале минского чемпионата мира, а теперь без особых шансов уступает им на домашнем льду?
    – Против финской команды нам всегда было непросто играть. Но на мировом первенстве двухлетней давности сборная Олега Знарока подошла к матчу с Финляндией очень сконцентрированной, и командные скорости были очень высокими.

    – Как думаете, следует ожидать резкого повышения спроса на молодых финских хоккеистов, которые в нынешнем сезоне выиграли юниорское и молодежное мировые первенства, и близки к золоту на взрослом чемпионате?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    – Думаю, этот тренд уже существует. А мы, надеюсь, вторые в этом списке самых востребованных юниоров после финнов. Я отлично знаю систему, по которой работают в плане воспитания молодых талантов наши северные соседи, в частности, Яри Курри. И уверен, что ЦСКА в этом направлении своей деятельности выбрал верный путь.

    – Уже сейчас базовыми клубами российской сборной можно назвать СКА и ЦСКА, а после вероятного прихода Олега Знарока к рулю петербургской команды роль таких команд может возрасти. Это хорошо для нашего хоккея?
    – Важность подобных клубов понятна. Другое дело, что постепенно вырисовываются лидеры КХЛ, что свидетельствует о том, что лига движется в правильном направлении. Но эта работа только начинается. Безусловно, для нашей сборной по-прежнему очень важны ребята, выступающие за океаном, но, на мой взгляд, КХЛ уже подготовила немало достойных игроков для российской сборной, и тренерскому штабу есть из кого выбирать здесь, в нашей лиге. Нужно еще немного времени, чтобы понять, какие клубы, какие менеджеры точно понимают, в каком направлении развивается мировой хоккей. И очень хорошо, что такие клубы, как СКА, ЦСКА, «Ак Барс», понимая современные тенденции хоккея, еще и располагают неплохими финансовыми возможностями.

    Если выделишь какой-то момент карьеры, другие обидятся


    – К сегодняшней церемонии спич заранее подготовили?
    – Не скажу, что как-то специально готовился и заучивал какие-то фразы. Просто определил для себя основные тезисы. Честно говоря, не хотелось выглядеть этаким диктофоном (улыбается). Старался, чтобы моя речь все-таки шла от сердца, от души. Думаю, это намного более приемлемо не только для тех, кто присутствовал на самой церемонии, но и для всех зрителей, которые посмотрят ее в записи.

    – Получается так, что вы примерно раз в полгода подобные «тронные» речи произносите!
    – Не заставляйте меня зазнаваться (улыбается). Да, действительно, пришлось мне в нынешнем сезону пару раз произнести такие речи по приятным поводам.

    – На какое место по важности в своей жизни вы могли бы поставить сегодняшнюю церемонию?
    – Знаете, я уже не раз отвечал на подобные вопросы. Когда становишься старше, начинаешь все более отчетливо осознавать, насколько важно для меня, для всей моей карьеры было попадание в систему ЦСКА в 16 лет. То, что происходило со мной в период с 1986 по 1990 годы, я оцениваю как ключевой отрезок своей жизни. А особенно памятным для меня стал чемпионат мира 1989 года в Стокгольме. Но вообще-то спортивная и обычная жизнь состоят из множества различных этапов, и если какой-то один выделишь, другие могут обидеться (улыбается).

    – Вас включили в энхаэловский Зал славы в Торонто, теперь приняли в аналогичную галерею славы ИИХФ. А вот в Зале славы недавно открытого Музея отечественного хоккея фотографии Сергея Федорова пока нет…
    – Буду очень польщен, если со временем стану подобной торжественной церемонии и в Зале славы отечественного хоккея.

    Москва

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров