• Генеральный секретарь «Зенита» Станислав Еремин: Петербуржцам будет нелегко попасть на Евробаскет

    Мнение

    03.06.15 01:42

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В сентябре четыре европейские страны сообща проведут Евробаскет-2015, который должен был состояться на Украине, но по понятным причинам не состоится. Главный тренер сборной России, он же наставник казанского УНИКСа Евгений Пашутин огласил расширенный состав команды, куда вошли четверо представителей петербургского «Зенита». Дмитрий Кулагин, Артем Вихров, Евгений Валиев и Андрей Десятников поддержат честь городского баскетбола на главном событии европейского сезона. Генсекретарь сине-бело-голубых Станислав Еремин оценил перспективы игроков и сборной в целом.

    — Очень приятно, что наши игроки попали в расширенный состав, но оказаться в итоговом «ростере» российской команды всем четверым будет нелегко. В линии «больших» наша сборная наиболее качественно укомплектована, так что Евгению Валиеву будет сложнее всех. Такие баскетболисты, как Андрей Воронцевич, доказали свою состоятельность в минувшем сезоне. Конкурировать с ними сложно. Валиев всегда был отличным игроком оборонительного плана, умеющим прикрыть, перехватить, поддавить. Если он прибавит в результативности, то шансы закрепиться в сборной повысятся. Десятников одарен от природы в физическом плане, но ему рано конкурировать с опытными «сборниками». Тренеры берут его, чтобы он пообтерся в команде и принюхался к турнирам высочайшего уровня, таким как Евробаскет. Нашим защитникам Кулагину и Вихрову тоже сложно бороться за позицию «ворого номера» с такими столпами команды, как Алексей Швед или Виталий Фридзон.

    Хуже всего у сборной России с разыгрывающими. Сергей Быков едва ли попадет в состав из-за определенных сложностей во взаимоотношениях с Евгением Пашутиным, а остальные кандидаты на роль «первого» выглядят не слишком убедительно. Возможно, Артем Вихров имеет будущее на этой позиции. В последнем сезоне он очень прибавил в скорости принятия решений и пасе, равно как и в броске. Высокий, результативный, играющий «первый номер» — то, что нужно российской команде. Кроме того, ей нужен лидер. Не хватает объединяющей личности, какой были Андрей Кириленко и Виктор Хряпа. Если команде Пашутина удастся обрести лидера и собрать всех звездных игроков, у нее будут хорошие шансы на Евробаскете.

    Предварительный состав сборной России на Евробаскет-2015 (5-20 сентября, Германия, Латвия, Франция, Хорватия)

    Защитники: Дмитрий Кулагин, Артем Вихров (оба — «Зенит»), Егор Вяльцев («Химки»), Антон Понкрашов (УНИКС), Дмитрий Хвостов («Нижний Новгород»), Михаил Кулагин («Россия»), Евгений Воронов («Локомотив-Кубань»), Виталий Фридзон (ЦСКА), Алексей Швед («Нью-Йорк»).

    Форварды: Никита Курбанов, Андрей Зубков (оба — «Локомотив-Кубань»), Сергей Моня («Химки»), Евгений Валиев («Зенит»), Павел Антипов (УНИКС), Семен Антонов («Нижний Новгород»), Андрей Воронцевич, Павел Коробков (оба — ЦСКА).

    Центровые: Александр Каун (ЦСКА), Руслан Патеев («Химки»), Артем Клименко («Автодор»), Андрей Десятников («Зенит»), Тимофей Мозгов («Кливленд»).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров