• Геннадий Машьянов: Кто сменит Лебзяка? Иностранец точно не нужен

    Бокс. Ситуация

    09.09.16 20:35

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Прошла Олимпиада — в российском боксе начались перестановки. Первым свой ход сделал президент российской федерации Борис Иванюженков. Не нравился вам Александр Лебзяк на посту главного тренера сборной России? Все, можете радоваться. Его сместили с этого поста. Решение об отстранении Лебзяка приняли на заседании исполкома федерации. Прямо скажем, эта новость мало кого шокировала. Все, кто в теме, прекрасно знали о сложных отношениях Лебзяка с федерацией. Олимпийский чемпион Сиднея даже написал заявление об уходе перед отлетом в Рио, но его все же попросили не горячиться. Теперь уже Лебзяк уходить не хочет. Даже грозит судом своим обидчикам.

    «Собралась кучка людей, которая к боксу не имеет никакого отношения. Они нарушили весь устав федерации бокса и приняли решение — убрали меня и Евгения Судакова (директора федерации. — «Спорт День за Днем»). Вся страна против», — заявил Лебзяк в интервью радиостанции «Говорит Москва».

    С нынешним руководством нет перспектив для работы

    — У нас все делается таким образом! — рассмеялся экс старший тренер сборной Петербурга Геннадий Машьянов, до которого дозвонился корреспондент «Спорта День за Днем». — В российской федерации бокса уже давно не собирают никакого кворума.

    — Почему так недемократично живете?
    — Об этом надо спросить руководство Министерства спорта: почему оно позволяет так существовать федерации и еще выделяет деньги?

    — Лебзяк сказал, что так просто свое отстранение не оставит. Он уже грозит собрать тренерский совет. Вы туда поедете?
    — Какой тренерский совет? Лебзяк соберет тех специалистов, которые работали вместе с ним в сборной России?

    — Их ведь тоже отстранили.
    — Ну вот, сами говорите! Тренеры сборных из разных регионов? Там тоже бардак. У нас в Санкт-Петербурге есть главный тренер, старший тренер. Еще есть тренерский совет во главе с председателем, но он ничего не решает. Президент Федерации бокса Санкт-Петербурга Максим Жуков назначил старшего и главного тренеров, определил тренеров по возрастам. И все. Они даже не ходят на общегородской тренерский совет.

    — Ваш статус тоже изменился.
    — Я вышел из тренерского совета и сложил свои полномочия старшего тренера сборной Санкт-Петербурга.

    — Почему?
    — С нынешним руководством Федерации бокса России и Федерации бокса Петербурга я не вижу никаких перспектив для работы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    В Узбекистане и Казахстане нет торговли местами, как у нас

    — Давайте вернемся к Лебзяку. Известно, что пока его сменил Олег Меньшиков. Вам он хорошо известен?
    — Да, это бывший старший тренер молодежной сборной России. Он возглавлял ее  более пятнадцати лет. Хороший специалист. Олимпийский чемпион Евгений Тищенко тренировался у Меньшикова. Лет шесть, наверное, они работали вместе.

    — Есть еще люди, которые могут возглавить сборную России вместо Лебзяка?
    — Надо искать людей на местах. Обратить внимание на специалистов, имеющих хороших личных учеников. Например, Игорь Уткин — тренер двукратного олимпийского чемпиона Олега Саитова. Он долгое время проработал с Николаем Хромовым (бывший главный тренер сборной России по боксу. — «Спорт День за Днем»). Вот на каких людей надо обращать внимание. А у нас перебирают только тех, кто крутится на Лужнецкой площади, где находятся Министерство спорта и Федерация бокса России. Очень редко старшего тренера сборной назначают из региона. Пожалуй, единственное исключение — краснодарец Артем Лавров, который успешно работал в национальной команде в восьмидесятые годы.

    — Вы допускаете приглашение иностранца на пост главного тренера сборной России по боксу? Или это звучит унизительно?
    — А вы посмотрите, кто показал лучший бокс на Олимпиаде в Рио. Команда Узбекистана — три золотые, две серебряные и две бронзовые медали. Еще хорошо проявила себя сборная Казахстана — золото, два серебра и две бронзы.

    Это страны бывшего Советского Союза. Они не стали шарахаться из стороны в сторону. Там не работает никаких иностранных тренеров. В Казахстане и Узбекистане продолжают использовать методику, которая применялась в СССР. Особых перемен в своей работе они не делали. Единственное, в Узбекистане и Казахстане более справедливый отбор в сборную. Нет торговли местами, как у нас. Поэтому они так удачно выступили в Рио. 

    — Стало известно, что Эдуард Хусаинов выставил свою кандидатуру на пост президента Федерации бокса России. При нем торговля местами прекратится?

    — Трудно сказать. Когда Хусаинов был президентом федерации, сборная России очень многого добилась. Он и сам был очень приличным боксером.

    — А нынешнего президента, бывшего борца Бориса Иванюженкова, вы хоть раз видели на ринге?
    — Как он может надевать перчатки? Иванюженков ведь не боксер.

    — Почему он тогда управляет федерацией?
    — Задайте ему сами этот вопрос. У нас же много менеджеров управляют теми вещами, в которых они ни в зуб ногой.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров