• Гербольдт оценила возможность наказания Трусовой за нарушение этики на Олимпиаде

    Гербольдт о нарушении кодекса этики Трусовой: Она ребенок, который не смог сдержать своих эмоций
    Гербольдт оценила возможность наказания Трусовой за нарушение этики на Олимпиаде - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бронзовый призер Чемпионата России Катарина Гербольдт в беседе с корреспондентом «Спорт День За Днем» Владиславом Юдиным прокомментировала принятие кодекса этики по фигурному катанию и высказалась о возможной необходимости санкций по отношению к серебряному призеру Олимпийских игр 2022 Александре Трусовой после скандала на турнире.

    – Пункты этического кодекса не ограничивают права спортсменов?
    – Я не думаю, что ограничивают. Все в большей степени придерживаются этой системы, чтобы не выглядеть скандальными и истерическими личностями. Все всегда стараются держать лицо и из любых ситуация выходить красиво. Я, честно говоря, не очень понимаю, зачем это стали прописывать. Особо конфликтных ситуаций я не помню. Только истерика на Олимпиаде Саши Трусовой. Но это единичный случай, который вышел за рамки закрытой двери. Она все равно ребенок. Эмоциональная составляющая и накал соревнования были настолько велики, что дети не всегда могут контролировать себя. Другие ситуации не могу вспомнить.

    – В кодексе предусмотрены наказания, начиная от штрафа и заканчивая запретом посещения мероприятий по эгидой ФФКР. Правильная ли это мера?
    – Я не помню таких ситуаций и не думаю, что они возникнут. Все с детства учат достойно выигрывать и достойно проигрывать. Как бы обидно и горько не было, ты себя приучаешь к тому, что ты терпишь, не плачешь и достойно уходишь, гордо подняв голову. Это настолько внутри каждого спортсмена натренировано, что ты достойно выходишь из любой ситуации. Я не вижу в этом каких-то глобальных проблем.

    – Нужно ли к Александре Трусовой применять какие-то санкции после того резонансного эпизода на Олимпиаде?
    – Во-первых, тогда ничего не было прописано. Во-вторых, она ребенок, который не смог сдержать своих эмоций. Накал был велик. Так бывает и со взрослыми людьми. Не думаю, что за это нужно как-то наказывать и акцентировать на этом внимание. Было и было. Не нужно жить прошлым, нужно жить в настоящем и будущем. 

    Прописали, значит все еще больше будут следить за своими действиями, поступками и эмоциями, – заключила Гербольдт.

    После произвольной программы 18-летняя Трусова эмоционально отреагировала на второе место на турнире, заявив, что больше не будет заниматься фигурным катанием. В своем прокате россиянка стала первой в истории фигуристкой, исполнившей 5 четверных прыжков.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров