• Германия. 17-й тур. Осенние чемпионы

15.12.08 03:37

Германия. 17-й тур. Осенние чемпионы - фото

Не сумев показать свой лучший футбол даже при том, что матч в Маннхайме «Шальке» доигрывал вдеветяром из-за удалений Джоунса и Энгелара, «Хоффенхайм» все же вошел в историю: в первый же раз оказавшись в бундеслиге, он впервые в истории стал осенним чемпионом.

Если до этого команда Ральфа Рангника в основном ковала счастье своими руками, то на сей раз ей помогли сразу несколько факторов. Первый — игрок «Штутгарта» Хедира, который на последней минуте субботнего матча лишил «Баварию» гостевой победы. Второй — судья Петр Гагельман, отработавший последнюю предрождественскую встречу крайне плохо. Ошибался он в обе стороны, но пострадал больше «Шальке». Удаление Джоунса было абсолютно немыслимым — игрок и в мяч попал, и подкатывался не сбоку, а сзади. На поле постоянно возникали стычки, матч то и дело прерывался, так что исключительно из боязни расправы Гагельман добавил к основному времени всего четыре минуты.

В целом же «Шальке» оказался единственной командой, что сумела на поле «Хоффенхайма» навязать ему свою волю. Гости действовали дисциплинированно, в частности не дали развернуться лучшему бомбардиру турнира Ведаду Ибишевичу, который за всю игру имел «всего» два момента, близких к стопроцентным. Скованные хозяева могли бы и не отыграться, если бы не великолепно исполненный Селимом Тебером штрафной. Даже финальный штурм у подопечных Рангника не получился. Зато уж удовлетворения по итогам первого круга им теперь наверняка не занимать.