
1-й тур. Группа Группа G. Германия – Португалия – 4:0
Утром 16 июня вышел из комы Михаэль Шумахер. Не знаю, сообразил ли кто-то поставить гонщику в палату телевизор, но если бы король трасс Ф1 видел этот матч, его выздоровление пошло бы сумасшедшими темпами. Не надо сейчас морщить нос и занудствовать, говорить, что это только начало. Германии и ее тренеру Йоахиму Леву, который скорее всего покинет свой пост по окончании чемпионата, несмотря на еще два года действующий контракт, жизненно необходимо было самоутвердиться после того, как они попрощались с широкими массами аварией в полуфинале польско-украинского Евро с Италией.
Два годы назад немцы не просто потерпели крах по дороге в финал. Пошатнулась концепция Йоги Лева, ставка на атакующий, брызжущий энергией футбол, за который бундестим стали любить во всем мире в 2006-м году. После третьего места на домашнем чемпионате Лев продолжал следовать тем же курсом, сделав ставку, на Моцарта, а не хард-рок. И всем нравилось, страна плясала у Бранденбургских ворот, ждала, что вот-вот Германия наконец-то выиграет титул. А когда Озил и Ко бессильно побились головой об Италию, эта вера вдруг как-то сразу погасла. Кое-кто стал требовать возврата к временам брутального футбола, который трудно было смотреть, но который принес победы на ЧМ-90 и Евро-96. Печальнее всего, что даже некоторые игроки, не относящиеся к тем старым гвардейцам, что начали путь с Йоги еще в 2006-м, начали высказывать недоумение в прессе в стиле «кажется, мы делаем что-то не то».
Под «не то» подразумевались слабо подстрахованная увлеченность атакой, активность у чужих ворот чрезмерно большими силами, большая нагрузка на центральных защитников при потерях мяча. Два года Лев жил не то, чтобы во взаимном недоверии с каждым, кто его окружал. Просто стал осторожнее, разборчивее, в чем-то, быть может, менее наивным. К чемпионату в Бразилии у него по-прежнему была группа талантливейших игроков, но теперь уже время точно не работает на Йоги. И когда приходили вести о травмах Швайнштайгера, а затем и Ройса, тренеру все тяжелее удавалось делать вид, что он не замечает критики в свой адрес.
И все же перед игрой в Сальвадоре Йоги то ли включил режим «релакс», то ли действительно за время сборов понял, что ситуация управляема, и годы работы не пойдут насмарку. Бундестренер пообещал хороший футбол и практически гарантировал дружную обстановку в коллективе. Некоторые и тогда в ответ хмыкнули, припомнив недавнее охлаждение отношений Лева с Матсом Хуммельсом, которого тренер публично раскритиковал после одного не очень удачного контрольного матча. «Имею право!», — отрезал тогда Йоги.
Защитник «Боруссии» не только вышел в стартовом составе, но и вбил что есть силы головой мяч в сетку на 32-й минуте, окончательно заставив португальцев трястись всеми поджилками. Хамство Пепе, нарвавшегося на красную карточку, всегда порождается неуверенностью, присмотритесь к самым знаковым его удалением. Германия осталась при своей генеральной линии: победила Португалию красиво, заслуженно и в выигрыше этом однозначно было меньше шального и сослагательного, чем в голландских 5:1 здесь же, в Сальвадоре. Тот самый Кроос, что оказался неспособным хоть чем-то быть похожим на Пирло в Варшаве, на сей раз управлял мячом, как авиамоделью. Набор игроков в середине позволил Германии играть в любой футбол, какой она хотела, хоть в средний пас, хоть в длинный, хоть в одно касание. Мюллер отправил еще один привет тем, кто переживал за то, что Лев везет на чемпионат одного номинального нападающего — Клозе. Здесь как раз сработало заимствование практики Гвардьолы в «Баварии», где Томас научился играть и блуждающего, и скрытого, и основного форварда. Хет-трик был им сделан так легко, как будто бы Мюллер забивал Ирану. Бруну Алвеш, выносивший в него мяч перед перерывом, в тот момент также и близко не был похож на представителя одной из ведущих сборных Европы.
На контрасте с Мюллером сизифовыми мучениями выглядели потуги Криштиану Роналду, на которого нашли управу — лишали мяча до получения и заставляли брюзжать на партнеров, которые от этого получали только дополнительную порцию мандража. С немцами у золотого мальчика, который еще недавно скакал счастливый по лиссабонскому «Да Луж», вообще не складывается — в четырех матчах с бундестим Роналду не забил ни одного мяча, а его сборная всегда проигрывала. В конце встречи Нойер «отменил» перелом в традиции, вытащив от Криштиану бронебойный штрафной. Ничего более яркого в исполнении печальной, как сам Паулу Бенту, сборной Португалии вспомнить не доведется. Зато в адрес актеров черно-белой форме, устроивших спектакль без посторонней помощи, овации не будут смолкать вплоть до следующей игры. С такой бундестим действительно хочется увидеться как можно скорее.
Германия: Нойер, Боатенг, Мертезакер, Хуммельс (Мустафи, 73), Хеведес, Кроос, Лам, Хедира, Озил (Шюррле, 62), Мюллер (Подольски, 82), Гетце
Португалия: Руи Патрисиу, Жоао Перейра, Бруну Алвеш, Пепе, Коэнтрау (Андре Алмейда, 64), Жоао Моутинью, Рауль Мейрелеш, Мигел Велозу (Рикарду Кошта, 46), Нани, Угу Алмейда (Эдер, 28), Криштиану Роналду
16 июня. Сальвадор. «Фонте Нова». 51500 зрителей
