• Германия за «Оттаву»

    05.06.07 16:01

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Представительство Германии и России в финале Кубка Стэнли почти равное: Кристоф Шуберт, защитник, родившийся в Мюнхене в 1982 году, и наш Антон Волченков защищают цвета «Оттавы». Вратаря «Анахайма» Илью Брызгалова мы в расчет не берем, так как он не выходил на лед с матчей первого раунда и вряд ли выйдет в финале.

    Кристоф Шуберт – далеко не первый немецкий хоккеист, заигравший в НХЛ. И даже не первый посланец Германии в финале Кубка Стэнли. Дорожку для немцев к главному трофею хоккейной Америки проложил в 1996 году другой защитник – Уве Крупп, который в составе «Колорадо» победил в плей-офф. Потом в главную серию сезона весьма скромный «Вашингтон» вытащил голкипер Олаф Колциг.

    Да и само по себе появление немецкого хоккеиста в клубе НХЛ уже никого не может удивить: Марко Штурм из «Бостона», например, если и не звезда лиги, то уж по крайней мере фигура заметная, Йохан Хехт в «Баффало» тоже далеко не на последних ролях, первый сезон провел Марсель Гоц, на днях «Клинки» подписали 19-летнего Филиппа Гогуллу, есть еще Кристиан Эрхофф из «Сан-Хосе» и Деннис Зайденберг из «Каролины». А тот же Колциг уже давно считается в лиге топовым голкипером. Да и раньше немцы не были за океаном в диковинку: вспомним хотя бы Яна Бенду, поигравшего и в российской суперлиге. В общем, НХЛ и Германия знакомы друг с другом давно.

    А теперь вся Бавария сходит с ума именно по нынешнему финалу Кубка Стэнли. Хоккей в Германии, конечно, любят. Об этом говорят вместительность и заполняемость Дворцов спорта, в которых проходят игры ледовой бундеслиги: 12 и 15 тысяч зрителей на обычном матче регулярного чемпионата – в порядке вещей. Если Дворец устаревший и вмещает не больше 7–8 тысяч, аншлаги почти гарантированы. Бюджеты клубов тоже неплохи – не уступают шведским и финским клубам. Есть возможность подписывать неплохих легионеров, в том числе поигравших в НХЛ.

    Неудивительно, что именно сейчас Германию, а особенно Баварию, охватил всплеск интереса к заокеанскому финалу. Все-таки успех Уве Круппа пришелся на времена, когда немцам НХЛ была в новинку. Олафа Колцига они не вполне принимали за «своего парня», ведь он родился в Южной Африке. Деннис Зайденберг пришел в «Каролину» уже после завоевания «Ураганами» Кубка Стэнли. А вот теперь настало время осознать, что Бавария в спорте – не только «Бавария», но и финал Кубка Стэнли. Пусть пока благодаря одному лишь Кристофу Шуберту.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров