• Герману Зонину — 85!

    Поздравление «Спорта»

    09.09.11 23:48

    Герману Зонину — 85! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня патриарху отечественного футбола, заслуженному тренеру СССР, России, Украины, Грузии Герману Зонину исполняется 85 лет.

    Судьба так распорядилась, что уроженца Казани считают своим и в дождливом Петербурге, и в солнечных Тбилиси и Ростове-на-Дону, а особенно в Луганске. Зонин является почетным жителем провинциального города на востоке Украины, причем прославленному наставнику посвящена часть экспозиции местного краеведческого музея. За что такая честь? В 1972 году Зонин привел местную «Зарю» (тогда еще город назывался Ворошиловград) к победе в чемпионате СССР, оставив с носом грандов отечественного футбола — киевское «Динамо» и столичный «Спартак». Это была наивысшая точка в его тренерской карьере. Но еще остались в памяти спасение ростовского СКА и тбилисского «Динамо» от вылета из высшей лиги и, наконец, 5-е место с «Зенитом» осенью 1976-го. Никогда прежде ленинградский клуб не забирался так высоко. Поработал Зонин и в сборной — вместе с Александром Пономаревым привел советскую команду к бронзе на мюнхенской Олимпиаде-72. Сейчас Герман Семенович на заслуженном отдыхе, но по-прежнему в курсе всех футбольных событий и не пропускает ни одного домашнего матча «Зенита». Собирается Зонин выбраться и на матчи чемпионата мира — 2018, который примет Россия. Конечно, поздравлять заранее — плохая примета, но корреспондент «Спорта» Александр КАВОКИН все же решился нарушить традицию и позвонил юбиляру.

    — Вступаю с хорошим настроением в клуб 85-летних! Что бы себе пожелал? Вступить в клуб 90-летних! Чтобы продолжать активно работать, следить за футболом и не обижать журналистов, — раздался в трубке бодрый голос Германа Семеновича. — Завтра меня поздравит глава Приморского района, потом будут чествовать в Спорткомитете, и, наконец, посидим в банкетном зале на 40 человек. Хотя когда отмечал 80-летие на теплоходе, что швартуется возле «Петровского», собралось 90 с лишним человек!

    Подробное интервью с Германом Зониным читайте в ближайших номерах «Спорта».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров