• Герой победы «Барселоны» над «Реалом» не Месси, не Суарес и даже не Ракитич. Он был еще лучше!

    Кто заставил замолчать «Сантьяго Бернабеу»

    03.03.19 10:01

    Герой победы «Барселоны» над «Реалом» не Месси, не Суарес и даже не Ракитич. Он был еще лучше! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На «Сантьяго Бернабеу» «Барселона» обошла «Реал» по победам в Эль Класико (96:95) благодаря Жерару Пике Бернабеу.

    У Пике не было особой тактической роли, как у Ракитича, смещенного вправо «под» Винисиуса и забившего единственный гол. Пике не был так хорош, как Артур, сохранявший и отдававший мяч вперед во всех самых тяжелых для исполнения комбинациях. Достижения центрального защитника «Барселоны» намного проще. Его «всего лишь» невозможно было пройти.

    Пике в этом матче снял верх, читал все движения Винисиуса, когда оставался с ним один в один, и невероятным образом предугадал намерение Модрича, закрыв своим телом его удар из убойной позиции. Пике выносил мяч из штрафной чаще (14), чем четыре защитника «Реала» все вместе (12). Страшно даже подумать такое, но есть подозрение, что Пике разрушил больше атак «Реала», чем сочинил тот же Месси для самой «Барселоны». Даже единственная ошибка за матч была проявлением его гениальности: остановив проход Бензема, Пике настолько не хотел выбивать мяч куда попало, что пробежал с ним по всей штрафной, пока не попал под прессинг и не выбил мяч на угловой.

    Под стать Жерару сыграл и его напарник по центру обороны Клеман Лангле, которому мяч дважды прилетал в солнечное сплетение. В итоге Марк Андре тер Штеген не совершил за игру ни одного спасения. Вторая за неделю «сухая» победа над «Реалом» в Мадриде стала возможной благодаря тому, что мяч до вратаря «Барселоны», как учил Юрий Морозов, долетал спущенным. Marca написала, что у «Барселоны» в этом матче был не один, а много Пике. «Пике и Лангле возвышались над всеми», – добавила As. Можно было бы сказать, что у «Реала» без Роналду пропали голы, но Пике выдает уже не первый такой матч за сезон. Он единственный полевой игрок «Барсы», отыгравший в этом чемпионате все матчи без замен, и, значит, для Эрнесто Вальверде ничуть не меньше Месси.

    Не меньше, чем игру, все по традиции обсуждали провокационный успокаивающий жест, с которым Пике перед перерывом вступил в диалог с «Сантьяго Бернабеу» (болельщики «Реала» освистывали каждое его касание и, как и болельщики «Эспаньола», пели оскорбительную кричалку, в которой фигурировал даже бывший футболист одной российской команды: «У Шакиры хвост, твой ребенок от Вакасо, а ты козел и…»).

    – По поводу жеста к трибунам я не раскаиваюсь, – заявил Пике после игры. – В пользу «Реала» принимается много решений. Мне нравится, когда атмосфера накалена. Так мне лучше играется.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Пике освистывают за троллинг «Реала» в социальных сетях и бесконечные высказывания на тему отделения Каталонии от Испании. Он спикер от Каталонии и провокатор от «Барселоны». Четыре года назад сборная Испании была вынуждена проводить домашний матч в Аликанте вместо Мадрида и прервать тренировку через 23 минуты после начала. Карьеру в сборной Пике завершил после ЧМ-2018, анонсировав свое решение еще до турнира в России, где стал одним из виновников вылета от команды Станислава Черчесова. Пенальти при счете 1:0 в пользу Испании назначили именно за его игру рукой.

    Есть ощущение, что из сборной чемпион мира – 2010 ушел, чувствуя, что бизнес привлекательнее международных матчей. А ненависть по всей стране стала отличным поводом. К 32 годам он успел купить «Андорру» (по счастью, пока футбольный клуб, а не страну), проинвестировать и реорганизовать Кубок Дэвиса, пройти обучение в бизнес-школе Гарварда, снять фильм с Антуаном Гризманном, обзавестись акциями компаний по изготовлению очков, поставке котлет для гамбургеров и производству изотоников. Именно он привел в «Барселону» титульного спонсора Rakuten, устроив совместный обед для главы компании Хироси Макитани и президента «Барселоны» Хосепа Бартомеу. Его самого называют будущим президентом «больше, чем клуба». И как бы ни сдавал Пике в игре в последние годы, все перечисленное – точно его, а не чужие достижения. Заработанные такими матчами, как вчера в Мадриде. На них он не устанет собираться, кажется, никогда.

    Испания. 26-й тур

    «Реал» – «Барселона» – 0:1

    «Реал»: Куртуа – Карвахаль, Варан, Рамос (к), Регилон – Модрич, Каземиро (Иско, 76), Кроос (Вальверде, 55) – Бэйл (Асенсио, 61), Бензема, Винисиус Жуниор

    «Барселона»: тер Штеген – Серджи Роберто, Пике, Лангле, Альба – Ракитич, Бускетс (Семеду, 90+2), Артур (Видаль, 71) – Месси (к), Суарес, Дембеле (Коутиньо, 78)

    Гол: Ракитич, 26

    Предупреждения: Серхио Рамос, 61; Асенсио, 82; Карвахаль, 89 / Бускетс, 2; Лангле, 63

    Судья: Ундьяно Мальенко

    2 марта. Мадрид. «Сантьяго Бернабеу». 78 921 зритель


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров