• Герой или антигерой. Как болельщики «Зенита» отреагировали на удаление Клаудиньо в матче с «Крыльями Советов»

    Болельщики «Зенита» вступились за Клаудиньо после удаления в матче с «Крыльями Советов»

    15.09.22 15:19

    Герой или антигерой. Как болельщики «Зенита» отреагировали на удаление Клаудиньо в матче с «Крыльями Советов» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Да, вчера «Зенит» сыграл в несвойственный ему футбол и проиграл по делу, но глупо отрицать, что переломным моментом стало удаление Клаудиньо. Это не делает его главной причиной поражения, но факт остается фактом: после красной карточки «Зенит», до этого кое-как справлявшийся со всеми пробелами, пропустил два мяча.

    В моменте с первой желтой Клаудиньо повел себя некрасиво и карточку, бесспорно, заслужил, но и Цыпченко был хорош: сначала агрессивно бросился отбирать у бразильца мяч, а потом устроил оскороносную драму на глазах у арбитра, поэтому абсолютно справедливо тоже был наказан.

    Вторая желтая карточка – это уже какой-то несчастный случай, но по факту нарушение правил. После матча Сергей Семак признался, что тренерский штаб просто не успел с заменой.

    «Клаудиньо заменить хотели, но не успели. Момент, который был, достаточно простой. А так – он говорил, наверное, о тех моментах, нарушениях, которые, на его взгляд, были. Трактовки тех или иных моментов со стороны судейства внесли определенную нервозность», – заявил Семак на послематчевой пресс-конференции.

    В целом болельщики «Зенита» довольно лояльно отнеслись к удалению Клаудиньо. Они считают, что бразильца просто довели, а вот версии того, кто именно это сделал, разняться. Первые уверены, что во всем виноват судья – Евгений Кукуляк.

    [Комментарии взяты из официальной группы «Зенита» в «ВКонтакте»]

    Ринат Кузяхметов: Кукуляку надо окулиста посетить. Крысы весь матч Клауда по ногам отрабатывали исподтишка. Вот он и сорвался.

    Pingvin Pororo: На нем сколько фолили, ну судья молчал.

    Алексей Матичев: Судья не смотрит, как Клау лупят по ногам, зато увидел момент, когда Клау набросился на Цыпу.

    Матвей Курбатов: То, что Клауду по ногам били, судья не видел. Вот он и психанул.

    861887_sPICT.jpg

    По данным Bobsoccer, именно трактовка единоборств Кукуляком и стала главным раздражителем для Клаудиньо. Арбитр не реагировал на мелкие фолы игроков «Крыльев Советов» на бразильце, он не выдержал и решил постоять за себя сам. Утверждается, что Клаудиньо не будет оштрафован за красную карточку, потому что стал жертвой безнаказанности. Правда, другой источник – телеграм канал Zenit Cafe – располагает информацией, что, возможно, форварда все-таки оштрафуют.

    Другая часть болельщиков «Зенита», причем довольна многочисленная, уверена, что Клаудиньо раздражал совсем не судья, а его собственные одноклубники.

    Den Stone: Некоторые «аналитики» уже накинулись на Клаудиньо за удаление, не понимая, что он психует от деревянных партнеров. Два раза вывел чуть ли не один на один гениальными пасами, все запороли. С кем ему комбинировать? С Ерохиным, Суторминым, Круговым, Бакаевым?

    Жанат Жумашев: Тоже заметил, его больше партнеры злили, нежели соперники.

    Kirill Osipov: Бомбил от того, что партнеры мертвые. Круговой сегодня запорол все, что создал бразилец.

    Юрий Шаулкин: Клауд завелся после того, как два момента подряд его партнеры не смогли завершить комбинацию после его блестящего паса. Это было видно, и дальше эмоции не сдержал, очень плохо, надо держать себя в руках.

    Кто раздражал Клаудиньо больше всего, болельщики так и не определили. Большинство голосов разделилось между Ерохиным и Круговым. Первому вменяют деревянность и бесхарактерность, а второму – несколько испорченных моментов и якобы слишком большое количество ударов по воротам для защитника.

    861789_sPICT.jpg

    Между болельщиками даже развернулась интересная дискуссия о том, имеет ли Клаудиньо право выражать недовольство партнерами по команде. Одни говорили, что его брали играть с Малкомом, Венделом и Барриосом и он не обязан тащить на себе «паспортные бревна» (это прямая цитата), а другие – что его брали играть за «Зенит», в котором гораздо больше футболистов, и он должен уметь играть со всеми.

    Спорить о вчерашней игре «Зенита» можно бесконечно. Но что-то наш народ слишком скор на линчевание. Не отрицая всех ошибок, справедливо отметить, что это нормально – предоставлять игровое время каждому футболисту, если есть такая возможность. Никто не хочет сидеть на скамейке, не имея возможности заявить о себе. Тот же Ерохин и Мостовой в такой же степени игроки «Зенита», как и Малком с Клаудиньо.

    А из отсутствия регулярной игровой практики вытекает несыгранность. Поэтому дело не только в том, что кто-то, по чьему-то мнению, деревянный. Нужно смотреть на поражение со всех сторон.

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров