• Гетц и Васкес ушли, пришел Хацкевич

    11.04.07 16:00

    Гетц и Васкес ушли, пришел Хацкевич - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    До конца европейского сезона остается еще полтора месяца, а минувшие выходные уже принесли две весьма звучные тренерские отставки. Впрочем, если увольнение с поста испанской «Сельты» «покорителя» «Спартака» Фернандо Васкеса было довольно-таки предсказуемо – команда из Виго по-прежнему не может покинуть зону вылета, – то крах Фалько Гетца, молодого наставника берлинской «Герты», еще пару месяцев назад предсказать было абсолютно невозможно.

    Васкес был уволен советом директоров «Сельты» после воскресного поражения в Уэльве от «Рекреативо» – 2:4. Прощаясь с человеком, который вывел клуб в примеру и в прошлом году довел его до зоны УЕФА, боссы поблагодарили его за все, что он сделал для «Сельты», но вынуждены были также признать, что всего одна домашняя победа в 14 матчах – слишком слабый результат, чтобы продолжать сотрудничество.

    «Герта» нынешний сезон начала многообещающе: шла на пятом месте и до поры до времени сохраняла шансы на Лигу чемпионов. Но после Нового года в игре берлинцев случился необъяснимый провал: в 11 матчах она набрала всего восемь очков при безобразной игре. После последней ничьей с «Арминией» (1:1) Фалько Гетц был уволен, его место пока займет тренер из любительской команды «Герты» Карстен Хайне.

    Кроме того, стоит отметить одно громкое назначение у наших ближайших соседей: 33-летний Александр Хацкевич, долгие годы выступавший за киевское «Динамо», в понедельник возглавил «Динамо» минское. Таким образом, руководство пытается навести порядок в клубе, где за последний год сменилось три тренера. Поражение в кубковом матче от «Немана» стоило должности главного тренера другому известному в недавнем прошлом футболисту – Петру Качуро, сменившему, в свою очередь, в ноябре Алексея Петрушина.

    Помогать Хацкевичу будет еще известный игрок Александр Лухвич, который провел не один сезон в московском «Торпедо». По словам новоиспеченного наставника, в отличие от Юрия Шуканова, который работал с минчанами полтора года назад, на поле сам Хацкевич выходить не планирует и постарается выполнить главную задачу начинающего тренера – «убить в себе игрока». Делать это Александру придется как можно быстрее: уже в эти выходные «Динамо» играет матч первого тура с «Торпедо» (Жодино).

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров