• Гильерме вышел вовремя

03.03.15 23:20

В заключительном четвертьфинальном поединке Кубка России московский «Локомотив» в серии послематчевых пенальти одолел казанский «Рубин».

«Дед Мороз» Шкулетич

В условиях, когда финансовый кризис, не отпускающий Россию из своих крепких объятий, заставил отечественные клубы поумерить аппетиты на трансферном рынке, каждый иностранный новичок в нашем футболе вызывает примерно такую же реакцию, как появление Деда Мороза и Снегурочки на детском новогоднем утреннике. Наверное, поэтому наши СМИ с таким упоением расписывали достоинства сербского нападающего Петара Шкулетича, ставшего нынешней зимой игроком столичного «Локомотива».

Не удивительно, что и официальная программа «железнодорожников» к четвертьфинальному поединку Кубка России с «Рубином» фактически превратилась в промоушн-кит балканского новобранца. Большое интервью, постер, «команда мечты» от Шкулетича, эффектное фото на обложке… Не смешите сравнениями с «каким-то там» Хюнтеларом — такое впечатление, что в российскую премьер-лигу прибыл суперфорвард уровня Криштиану Роналду или Ибрахимовича, которых серб включил в свою «дрим тим», никак не меньше!

Что касается «Рубина», Ринат Билялетдинов выставил на матч в Черкизове практически тот же состав, который, например, минувшей осенью одержал эффектную победу над московским «Динамо» в Химках. Единственную замену главный тренер казанцев произвел на позиции левого защитника. В отсутствие обладателя приза лучшему молодому российскому игроку «Первая пятерка» по итогам 2014 года Эльмира Набиуллина в стартовом составе появился уругваец Гильерме Котуньо, с которым «рубиновые» совсем недавно подписали контракт.

А вскоре на газоне черкизовской арены появился еще один Гильерме — голкипер «Локо», находившийся поначалу в резерве. Первые четверть часа игры принесли не только несколько острых моментов у обоих ворот, но и — увы — травму Абаева, что называется, на ровном месте. Пока хромающего вратаря под руки уводил с поля медперсонал хозяев, выяснилось, что требуется еще одна замена — Михалика на Тарасова, дабы не превысить лимит на легионеров. Вот так наставник москвичей Миодраг Божович еще в дебюте встречи получил серьезное ограничение в возможности оперативно реагировать на ход игры во втором тайме, а возможно, и в дополнительное время.

Из посмешища — в главные герои

У гостей, кстати, в стартовом составе тоже наблюдалось соотношение «семь — четыре», только в пользу российских игроков. Билялетдинов, на радость Фабио Капелло, продолжает придерживаться курса на максимальное использование отечественных футболистов, и те, надо сказать, своего наставника стараются не подводить. Причем не только реальные кандидаты в национальную сборную вроде Оздоева или Канунникова, но и не портящие борозды Кузьмин с Рыжиковым и Дядюном.

Сразу после перерыва Логашов сменил на месте левого защитника Пейчиновича, и Божович остался вовсе без права на замену. И надо же — буквально через пару минут Логашов в жестком стыке «голова в голову» сошелся с Кузьминым. Обоих пришлось приводить в чувство после серьезного нокдауна, причем «железнодорожник» вернулся в игру на полминуты позже капитана «Рубина», пока ему не остановили кровотечение из носа.

В середине второго тайма «Локо» едва не «привез» себе курьезный гол: Гильерме не смог остановить ногой простенький пас назад от Чорлуки, но мяч, на счастье красно-зеленого «Юга» черкизовской арены, прокатился в сантиметрах от штанги. Кто тогда мог предположить, что через какой-то час бразильский голкипер превратится из посмешища в главного героя матча?

Под занавес основного времени хозяевам усилиями Самедова удалась скоростная атака, которую прицельным ударом завершил Майкон. Однако мяч прилетел точно в руки Рыжикову. В целом же гости по мере приближения экстра-таймов выглядели более свежими и все чаще подбирались к владениям бразильского Гильерме.

Дополнительное время только еще глубже затянуло обе команды в трясину тяжелой и безрезультатной борьбы. Стало ясно, что абсолютно равных соперников в этот вечер рассудит лишь серия пенальти. В ней настоящим героем показал себя голкипер москвичей, отразивший удары Карадениза и Ливайи и вытащивший «Локомотив» в полуфинал Кубка России.

Москва

Кубок России - 2014/15. 1/4 финала

«Локомотив» (Москва) — «Рубин» (Казань) — 0:0, серия пенальти — 4:2

«Локомотив»: Абаев (Гильерме, 19), Шишкин (к), Чорлука, Дюрица, Пейчинович (Логашов, 46), Михалик (Тарасов, 19), Шешуков, Самедов, Фернандеш, Майкон, Шкулетич

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин (к), Кверквелия, Навас, Котуньо, Георгиев, Камболов (Кисляк, 114), Канунников, Оздоев,Дядюн (Карадениз, 66), Портнягин (Ливайя, 80)

• Серия пенальти: Карадениз (0:0 — вратарь); Фернандеш (1:0); Ливайя (1:0 — вратарь); Самедов (2:0); Кузьмин (2:1); Чорлука (3:1); Навас (3:2); Шкулетич (4:2)
    • Предупреждения: Майкон, 45+2; Тарасов, 58; Шешуков, 96 / Кузьмин, 28; Ливая, 81; Камболов, 108; Оздоев, 116
    • Судьи: Владислав Безбородов, Николай Голубев (оба — Санкт-Петербург), Максим Гаврилин (Владимир)