• Гимаев: СКА мог экспериментировать под конец регулярного сезона

    Эксперт и комментатор Сергей Гимаев предположил, что между Гусевым и Ротенбергом происходит что-то личное

    11.02.23 11:39

    Гимаев: СКА мог экспериментировать под конец регулярного сезона - фото

    Фото: ХК СКА

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Развязка регулярного чемпионата КХЛ все ближе. Команды в обеих конференциях продолжают жаркую борьбу на всех этажах турнирной таблицы. Хоккеисты СКА, несмотря на четыре поражения в последних пяти матчах, практически обеспечили себе первое место на западе и во всей лиге. 

    О последних событиях и тенденциях завершающего отрезка хоккейного марафона, рассуждает серебряный призер чемпионата России-2003, обладатель Кубка европейских чемпионов-2006, бронзовый призер КХЛ-2015, известный хоккейный эксперт и комментатор Сергей Гимаев.

    Между Гусевым и Ротенбергом происходит что-то личное

    - В чем причина последних неудач СКА и игровых проблем команды?
    - Начну с того, что отмечу отсутствие в составе петербуржцев Никиты Гусева. Хоккеист, набирающий 1,5 очка за игру, определяющий большинство творческих и атакующих идей своей команды, полезен везде, всегда и в любой ситуации! Не забудем о том, что ни одна команда так и не смогла пройти столь длинный сезон без явных и заметных спадов.

    Кроме того, СКА, обеспечив себе первое место в регулярном чемпионате, постоянно экспериментирует с сочетаниями, что как мы видим, не дает результата.

    Вероятнее всего, ближе к старту плей-офф все вернется на круги своя к звеньям, принесшим армейцам с Невы успех в «гладком» чемпионате. Но сейчас наступило время творческого поиска и различных экспериментов.

    - Ситуация вокруг Никиты Гусева - прямой конфликт игрока и главного тренера петербуржцев Романа Ротенберга?
    - Думаю, что между Гусевым и Ротенбергом происходит что-то личное.

    «Спартак» находится в худшем положении по сравнению с конкурентами

    - Способно ли «Торпедо» пройти очень далеко в Кубке Гагарина?
    - Нижегородцы удивляют и поражают нас весь сезон, доказывая, что возможно абсолютно все! Но, если смотреть на вещи реально, то очевидно, что хоккеистам «Торпедо» будет невероятно сложно сотворить настоящую сенсацию и стать главными возмутителями спокойствия в розыгрыше Кубка Гагарина.

    - Какая команда остается фаворитом в борьбе за второе место в Западной конференции?
    - Несмотря на сложнейший календарь, для меня фаворитом в борьбе за второе место на западе остается ЦСКА. Уверен, что столичные армейцы будут всерьез бороться за второе место, понимая, что в случае неудачи в этом соперничестве их уже в первом раунде ждет серьезнейшее противостояние. Возможно, что это будет тяжелейшее «дерби» с «Динамо». «Бело-голубые» и сами способны подняться еще выше. Исходя из этих обстоятельств, повторю, что для меня фаворитом в борьбе за вторую строчку на западе остается действующий обладатель Кубка Гагарина.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    - После серии неудач «Спартака» борьба за выход в плей-офф на Западе закончена?
    - Ничего еще не закончено, но «Спартаку» будет очень тяжело добиться успеха и отыграть отставание в 4 очка от заветной восьмерки. Здесь влияют и игровые причины, и ситуация внутри команды. Ненормально, когда в команде за сезон меняется уже второй главный тренер, а руководство, что мне доподлинно известно, вмешивается в формирование состава и работу тренерского штаба.

    Уверен, что если бы Миронова оставили в покое, а не «давили» бы ему на голову, то он сумел бы стабилизировать ситуацию. То же самое и с Гришиным, который несомненно будет востребован в лиге и быстро найдет себе работу на высшем уровне. Период работы в «Спартаке» доказал, что он отличный специалист.

    Интереснейшее соперничество несомненно продолжится до самого конца регулярного чемпионата, но «красно-белые» находятся сейчас в худшем положении по сравнению с конкурентами.

    «Ак Барс» как главный фаворит Востока

    - Перейдем к Восточной конференции. Как вы думаете, сможет ли «Ак Барс» удержать лидерство в конференции?
    - Для меня «Ак Барс» - главный фаворит Востока. Команда заиграла уверенно и стабильно. Зинэтула Билялетдинов сумел наладить ситуацию внутри команды, исчезли кланы, существовавшие при Знарке, хотя я уверен, что все происходившее в Казани до возвращения мэтра нашего тренерского цеха, не вина Знарока.

    Очевидно одно, казанцы набрав ход, будут и дальше демонстрировать свою истинную силу, возможности и абсолютно оправданные амбиции на завоевание главного трофея КХЛ!

    - Способен ли магнитогорский «Металлург» выйти из затянувшегося кризиса?
    - Последние матчи показывают, что команда Ильи Воробьева постепенно выходит из черной полосы, имея для этого все возможности и потенциал. Удастся ли «сталеварам» подняться выше, избежав в первом раунде противостояния с равным себе по классу и амбициям соперником, покажет финиш регулярного чемпионата. Но еще раз повторю, что все возможности для рывка и прогресса у магнитогорцев есть!


    - Какая команда, на ваш взгляд, является фаворитом в борьбе за восьмую строчку на Востоке?
    - Начну с того, что на мой взгляд, наихудшие шансы в этой плотнейшей борьбе у «Барыса», проведшего больше матчей, чем конкуренты, но уже серьезно отстающего от них по набранным очкам. Возможностей исправить эту ситуацию у астанчан становится все меньше. «Трактор» и «Нефтехимик» наверняка будут сражаться до конца. Но для меня фаворитом этой захватывающей гонки места за плей-офф, является хабаровский «Амур».

    Плей-офф «Адмирала» и «Амура» станет большим событием

    - Как вы считаете, что будет означать возможное попадание в плей-офф сразу двух дальневосточных клубов?
    - Возможное попадание в плей-офф «Адмирала» и «Амура» станет огромным успехом и большим событием для всего Дальнего Востока, показывающим, что хоккей в этом регионе развивается в абсолютно правильном направлении. Если это случится, то у нас будет еще одно событие, произошедшее впервые за 15 лет существования КХЛ!

    Понимаю, что мне возразят клубы-лидеры востока, которым очень непросто летать во Владивосток и Хабаровск, но в нынешнем сезоне, получившемся столь непредсказуемым, возможно абсолютно все!

    - В связи с вышесказанным, как вы считаете, будут ли лидеры Востока специально проигрывать, чтобы избежать дальнего вояжа ?
    - Уверяю вас, что о таких вещах, как выбор потенциального соперника в плей-офф, вообще никто не думает! В данный момент каждая команда восточной конференции сосредоточена на решении своих конкретных задач, что и делает финиш регулярного чемпионата столь захватывающим и интересным.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров