• Гинер потерял миллион из-за собственного хамства. Теперь в российском футболе точно начались перемены!

    С боссом ЦСКА так себя вести еще никто не позволял

    13.12.19 16:33

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Не знаю, правильно ли в этом признаваться, но я уважаю Евгения Гинера. Своими глазами видел, как он обещал зенитовскому руководству биться с «Химками» в полуфинале Кубка России в 2005-м – ЦСКА этот трофей для участия в еврокубках был необязателен, а «Зенит» только успех армейцев туда и выводил. ЦСКА выиграл – 1:0. С того момента и сформировал отношение к Гинеру. Ведь принципиален только свой опыт…

    Богатым людям принято завидовать. У них есть машины, дома, право на спонтанность действий. Их дети учатся за границей, да и вообще «упакованы» навсегда. Но вот я хожу завтракать по выходным в одно хорошее место около своего дома… И вижу, как дяди со стержнем в глазах заказывают в десять утра водку, которую запивают пивом. Потом нервным движением рвут из сумочки на кнопке смартфон и начинают кого-то материть. Без удовольствия даже от пива и водки. Не говоря уже о блинчиках, которые они не заказывают.

    Эти люди добились многого в 90-е. Проявили себя волками, способными к выживанию. Прошли через такое, что завидовать им нелепо. Точно так же, как европейцам, «хорошо устроившимся» на фазендах Парагвая в 40-х годах прошлого века. Стресс остается с ними. И постепенно начинает мешать адаптироваться к реальности. Многого добившиеся харизматики теряют связь с внешним миром, как только их единоначалие теряет прежнюю силу. Я уважаю Евгения Гинера еще и за то, что ЦСКА кристально понятен с точки зрения своей управляемости. Президент создал клуб, где сложно украсть. А если украдешь – уходишь с волчьим билетом (так было). Мотивация – страх. Она работает в условиях, в которых привык работать Гинер. Но есть другая мотивация, более надежная, в долгую – она называется «развитие». Босс ЦСКА – умный человек. Но в его природе слишком много «якорей», вызванных стрессом. Гинер всегда на войне. Это меняет психику.

    Гинер ни в коем случае не станет персоной нон-грата в РФС, который оштрафовал его на миллион и дисквалифицировал на три месяца. Миллион для Евгения Ленноровича – фигня, как и эти три месяца. Но для людей его закалки такие предупреждения болезненны и, быть может, даже отрезвляющи. Особенно когда случаются впервые. Гинеру дали понять, что нельзя приехать на заседание комитета по этике и нахамить его членам так, что даже сторонники не смогут проголосовать в твою пользу. Что он больше не сможет называть главу в лицо РФС «мусором», как это было при Николае Толстых. Что не стоит употреблять слова, похожие на «стрелять». Мир меняется, российский футбол вместе с ним. И если уровень судейства за один день не повысится, то «месседж» в умную голову уляжется совершенно точно. Судьи, кстати, тоже на стрессе. Из-за стресса других.

    С этого момента предлагаю подождать год. И обсудить дела российского футбола снова.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров