• Гиподинамия – бич нового века. Как с ней будут справляться в Петербурге?

    «Спорт День за Днем» прогнозирует роль «СКА Арены» в важном вопросе здравоохранения

    10.04.22 20:23

    Гиподинамия – бич нового века. Как с ней будут справляться в Петербурге? - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Гиподинамию тревожно именовали бичом XX-го века. Наивные были люди, ведь они (а это были медики) стращали этим латинским термином в докомпьютерную эру! Тогда ведь и в голову не приходило, что дети, которых угрозами неотвратимого наказания было не вытащить со двора, где они мяч гоняли, теперь будет во двор не выгнать – они зависли в интернете.

    Увы, взрослые грешат теми же привычками. Но, как ни крути, а на работу ехать необходимо, там пошевелиться придется, а затем магазины: интернет – дело «важное», но виртуально сыт не будешь.

    Ковид значительно усилил проблему

    И тут грянул ковид. Миллионы людей, опять же, и детей, и взрослых, перешли на так называемую «удаленку». Это означает, дома у компьютера, постоянно и в законе. Бизнес отреагировал, как ему положено, оперативно. Появились бесчисленные варианты курьерской доставки на дом. Как продуктов питания, так и промтоваров.

    А ведь эта чертова гиподинамия – прямое следствие освобождения человека от любых физических нагрузок. Без работы мышцы атрофируются. И самое страшное: гиподинамия резко негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. Там ведь тоже мышцы. Вот и ослабевает сила сердечных сокращений, снижается тонус сосудов. Развивается вегето-сосудистая дистония, нарушается вследствие малоподвижного образа жизни, обмен веществ. Первый наглядный признак – растущее ожирение. А значит, поражаются суставы и позвоночник, весь опорно-двигательный аппарат.

    Мозг тоже страдает

    К сожалению, гиподинамия отрицательно влияет и на деятельность головного мозга, приводя к раздражительности, бессоннице и снижению умственной активности. 

    О снижении иммунитета и говорить не приходится. Вот вам и гиподинамия, а казалось бы, все простенько так начиналось с привычки посидеть дома, зависнуть в «сети», поваляться со смартфоном на диване…

    Понятно уже, что гиподинамия сказывается самым негативным образом на продолжительности жизни.

    Ищите выход

    Тут один выход: борьба! 

    Борьба с неправильным, нездоровым образом жизни, непременная, обязательная физическая активность. Необходимы аэробная физическая нагрузка (быстрая ходьба, бег, бадминтон, теннис, лыжи, скандинавская ходьба), силовые упражнения, упражнения на растяжку мышц и связок.

    Но как их дозировать, как подобрать, какие упражнения лучше? Какие упражнения можно, а какие, напротив, нельзя, с учетом индивидуальных особенностей организма? Это могут решить только профессионалы. Причем здесь очень важно наличие профессионалов в двух областях: фитнес-тренеров и медиков. Ведь при подборе физических нагрузок основной врачебный принцип «не навреди» остается в силе, так же, как и при подборе лекарственной терапии. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Да и где, кроме хорошего фитнес-центра вы найдете все необходимое для того, чтобы выполнить предписанные и рекомендованные упражнения?

    Для чего строят «СКА Арену»?

    Петербуржцев можно поздравить. В 2023 году начнет работу «СКА Арена». И (уникальный случай!) этот комплекс воздвигается не только для профессионалов – он для всех горожан. Для них создают огромный, современный, укомплектованный новейшим оборудованием на все случаи жизни (читайте - на все нарушения деятельности организма) фитнес центр, да еще и с бассейном и СПА-зоной!

    IMG_7965.JPG

    И тут важнейшая деталь: в любом, даже небольшом фитнес-центре должен быть врач (иначе лицензии лишат), функции которого обычно ограничены допуском (или его изъятием) к занятиям. То есть, экспресс-диагностикой, нацеленной на выявление острой, сиюминутной патологии. 

    На «СКА Арене» будет столь же мощный, с современной диагностической аппаратурой, медицинский центр! Где каждый желающий пройдет углубленное обследование у специалиста, на базе результатов которого ему и подберут совместными усилиями упражнения и рассчитают нагрузки. Получать которые он будет под дальнейшим неусыпным контролем медиков. Эффективно и безопасно.

    Бассейн – эффективный союзник врача

    Особняком выделим уникальное сочетание фитнес-центра и плавательного бассейна. При занятиях в бассейне человек получает нагрузку на группы мыщц спины, рук, бедер, плечевого пояса и живота. Фантастическая комплексная терапия гиподинамии! 

    В бассейне стабилизируется работа кровеносной системы и улучшается работа дыхательной. Понятно, что крепнет иммунитет. Иммунную систему организма укрепляет и сам фитнес. В зале которого идет контроль и артериального давления, и сгонка лишнего веса, с избавлением от всех присущих ожирению неприятных осложнений. Сочетание занятий в фитнес-центре и бассейне – идеальная профилактика заболеваний позвоночника и их лечение, даже в случае достаточно запущенной патологии.

    Все больше петербуржцев в нетерпении, когда закончат «СКА Арену». Перед лицом такого врага, как гиподинамия, людей можно понять.

    IMG_7949.jpg


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров