• Гипс снимают, «Спартак» проиграет?

    Кирилл Легков анонсирует матчи 7-го тура Премьер-Лиги

    17.08.17 23:04

    Гипс снимают, «Спартак» проиграет? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Ближайший тур чемпионата России — это шанс для «Спартака» отдать себя на растерзание толпе, возможность для «Зенита» свести счеты с «Амкаром», битва разыгравшегося «Ростова» с вечно буксующим «Краснодаром» и попытка ЦСКА все-таки поставить на колени упрямый «Урал», который пока не проигрывает.

    И снова дерби

    Вторую субботу подряд «Спартак» играет дерби. На этот раз встреча с «Локомотивом». В лагере москвичей царит паника после неудач на старте. Атмосфера, близкая к той, когда кричат: «Гипс снимают, клиент уезжает!» Хотя никто никуда пока не уезжает. Но гипсы с драгоценностями, приобретенные в прошлом сезоне, явно тянут красно-белых к земле, как тянули Великого комбинатора золотые побрякушки при попытке пересечь границу. «Спартак», правда, еще не стартует в Лиге чемпионов. Но в чемпионате России уже на девятом месте. А игры все нет и не предвидится. Кто-то из игроков не в форме, кто-то травмирован, кто-то допускает дикие ошибки. Даже железный на вид Массимо Каррера поддался общему психозу, начал предъявлять претензии игрокам, чего в прошлом сезоне не делал.

    Лучшее, что может сделать «Спартак» в этой ситуации,— обыграть «Локомотив». Но дело в том, что у «железнодорожников» тоже не все ладно. Те же травмы, те же ошибки, тот же кадровый дефицит. После поражения в предыдущем туре от «Тосно» снова начали отправлять в отставку Юрия Семина. Он умеет готовить команду к важным матчам. Это будет интересно — Семин в пиджаке нараспашку против Карреры, закованного в троечку, под которой бьется беспокойное сердце тренера, попавшего в трудную ситуацию. Если еще одно поражение — кто поручится, что не придется звать назад носителей «спартаковского духа»?

    Манчини поменяет состав

    Ненастье разыгралось не только над московскими клубами. «Зенит» приедет в Пермь злой после поражения в Лиге Европы от «Утрехта». Казалось бы, какая может быть борьба в матче, где встретятся команды, занимающие первое и последнее места в турнирной таблице? Но поле в Перми — искусственное. «Амкар» жаждет вылезти из турнирного «болота». К тому же в прошлом сезоне уральская команда нанесла одно из самых болезненных поражений сине-бело-голубым, обыграв их 1:0 в матче, который был омрачен судейским скандалом: арбитры не заметили мяч, влетевший в ворота «Амкара», а потом засчитали спорный гол в ворота «Зенита». Конечно, тогда питерцев тренировал Мирча Луческу. Но и на Роберто Манчини, как мы увидели в среду, бывает проруха. Оправился ли лидер чемпионата от голландской оплеухи?

     

    И, главное, какие перемены последуют в составе? Странно, что всегда играет Александр Ерохин, который заметно устал. Другой Александр — Кокорин — забивал, когда Манчини давал ему свободу впереди; как только Кокорина «привязали» к флангу в матче с «Утрехтом», его Коэффициент Бесполезного Действия увеличился. Место левого полузащитника — явно не лучшее для Юрия Жиркова: такое впечатление, что они с Доменико Кришито мешают друг другу. Олег Шатов? Он не лучше. Но для начала: где он, что с ним? И совсем уж непонятное сочетание в центре поля в виде Леандро Паредеса и Матиаса Краневиттера. Они не просто мешают друг другу: такое впечатление, что сливаются в одного игрока. Ни вперед, ни назад. Неужели единственной тактикой «Зенита» останутся забросы из защиты в район чужой штрафной?

    Осторожно: «шмели»!

    Хорошо еще, что «Зенит» едет в гости к аутсайдеру, а не к «Ростову» (встреча с ним в следующем туре), который сам может забить четыре — причем не дома, а в гостях. В последних четырех матчах подопечные Леонида Кучука только побеждали. Сумели нанести первое поражение в чемпионате «Уфе» Сергея Семака. Такой график вынес донскую команду, которую похоронили после того, как ее покинул Курбан Бердыев, на второе место. Неожиданно, разумеется, для всех.

    Леонид Кучук, похожий на заведующего складом армейских боеприпасов (тем, что старается не упустить ни одной мелочи в хозяйстве), будет проверять на прочность команду Игоря Шалимова, который после каждого матча выглядит так, будто не знает, дадут ему работать дальше или нет. Очки «Краснодар» более-менее набирает, игру пока не показывает. А тут еще матч с «Црвеной Звездой», состоявшийся в четверг.

    Все мысли ЦСКА сейчас брошены на то, чтобы пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов. От этого зависит доходная часть бюджета. Если армейцы даже допустят осечку в чемпионате, но обыграют «Янг Бойз» в раунде плей-офф ЛЧ, руководители клуба не сильно расстроятся. Это прекрасно понимает хитрый Александр Тарханов, наставник «Урала». Его-то команда сил жалеть не будет, даст бой фавориту. Тем более что «шмели», откормленные майонезом, в чемпионате еще не проигрывали. Как и «Зенит», который столкнулся с большими трудностями в Екатеринбурге.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров