• Главная угроза для России

    Пхенчхан-2018. Представление участников хоккейного турнира. Сборная Финляндии

    06.02.18 00:58

    Главная угроза для России - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Если кого-то и следует по-настоящему опасаться россий­ской сборной на предстоящей Олимпиаде, то это финнов. Никто не попил столько нашей кровушки за последние годы, как горячие парни из Суоми. Да и не только нашей.

    Олимпиады это вообще любимый турнир для «львов». С 1992-го наши северные соседи только раз пролетели мимо пьедестала на Играх. Уже в далеком Солт-Лейк-Сити.

    В их активе две серебряные медали и три бронзовые. Да, без золота. Но на контрасте «Красная машина» за этот период только дважды сумела доехать до «призов».

    Да что там Россия. Даже Канада имеет в своем послужном списке меньше наград. Хотя у нее и больше первых мест. Но какие возможности у родоначальников хоккея и какие у скромных «финских лесорубов»?!

    Кстати, на Олимпиадах в Турине и Сочи именно финны останавливали Россию на пути в полуфинал. А также выбивали из плей-офф на домашних чемпионатах — в 2007 и 2016 годах.

    И почти все успехи наших соседей на олимпийских турнирах связаны с Теему Селянне и Ко. Финская Вспышка притащил своих партнеров к пяти медалям, последний раз в Сочи, когда ему было уже 43 года.

    Звезд его уровня в сборной Страны тысячи озер сейчас нет. И неизвестно, появятся ли в будущем. Но это не делает команду менее опасной.

    — Наша сборная — это рабочая команда, против которой очень тяжело играть любому сопернику. Слабых сторон, думаю, у нас нет, — считает голкипер СКА Микко Коскинен.

    И с ним трудно не согласиться. У финнов, пожалуй, самая «системная» команда в мире, которая в любом составе способна быть конкурентоспособной на топ-уровне. Тренеры Суоми подгоняют любых игроков под свою схему и создают конкурентоспособную сборную.

    Впрочем, говорить, что у «львов» нет сильных исполнителей, неправильно. Главный тренер Лаури Марьямяки, который, кстати, в следующем сезоне будет тренировать «Йокерит», так отзывается о своей нынешней команде:

    — У меня есть уверенность в этой сборной. Подготовка к Олимпиаде проходила хорошо и добавила нам оптимизма. Мы знаем, что обладаем большим потенциалом, и готовы его продемонстрировать в Корее.

    По традиции тренерский штаб финской сборной сделал акцент на хоккеистах из КХЛ — в олимпий­ской команде 16 игроков из 25 представляют Континентальную лигу. Шесть человек играют на родине, два в Швейцарии и один в Швеции.

    Плюс в нынешнем составе удачный баланс опыта и молодости. С одной стороны, 36-летний Лассе Кукконен, для которого игры в Пхенчхане станут уже четвертыми в карьере. Две Олимпиады на счету Само Леписте. У Юсо Хиетанена и Петри Контиолы есть опыт участия в турнире четырехлетней давности в Сочи.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но и молодым открыта дорога — в Пхенчхане сыграют 18-летние звездочки Миро Хейсканен и Эли Толванен, которые еще в декабре выступали на молодежном чемпионате мира в Баффало.

    Так что россиянам лучше отложить очередное свидание с финнами в Пхенчхане как минимум до финала. А сомневаться в том, что финнам вновь по силам зацепиться за олимпийский пьедестал, не приходится.

    Три звезды

    Микко Коскинен

    В последнее время производство вратарей высокого класса в Суоми поставлено на поток. Еще пару лет назад чуть ли не в каждом клубе НХЛ было по вратарю из Финляндии. И почти каждый укладывался в инкубаторскую схему: хоккеист должен быть высокого роста и довольно легкий.

    Микко Коскинен этим образцам соответствует. И мимо скаутов НХЛ проскочить не смог. На драфте 2009 года его выбрал под 31-м номером «Айлендерс» — первым среди всех вратарей того года. Но по непонятной причине «Островитяне» не поверили в долговязого финна — только четыре матча за три года он провел за «основу» ньюйоркцев.

    В Финскую Стену Коскинен превратился уже в КХЛ, сперва покорив «Сибирь», а затем и СКА. Именно в Петербурге он получил неофициальное звание лучшего голкипера мира за пределами НХЛ, стал лучшим вратарем чемпионата мира — 2016, попал на Кубок мира. Дважды завоевал Кубок Гагарина, а теперь мечтает добыть золото на Олимпиаде в Пхенчхане. Обыграв, конечно, в финале сборную России, «основу» которой составляют его одноклубники из СКА.

    Лассе Кукконен

    Этот финский защитник напоминает зиц-председателя Фунта. Как бы ни менялись «режимы» в финской сборной, но он всегда оказывался при деле и востребован. И «при Александре Втором Освободителе, и при НЭПе».

    В сборной Финляндии он почти без перерывов с 2005 года. Только в олимпийских турнирах принимал участие уже три раза, и турнир в Пхенчхане станет для него четвертым в карьере. А уж чемпионатов мира и не сосчитать. А ведь Лассе «всего» 36 лет.

    При этом Кукконен никогда не показывал чудес у чужих ворот, считая, что лучше сконцентрироваться на выполнении своих прямых обязанностей. Да и в клубной карьере особых высот не достиг. Почти всю карьеру провел в клубе из родного Оулу — «Кэрпете» (11 сезонов). В НХЛ — в «Филадельфии» и Чикаго» — он не смог закрепиться из-за недостаточно больших габаритов для защитника. В КХЛ — «Авангарде» и «Магнитке» — все шло хорошо, но финн заскучал по родине. А вот в сборной Суоми его место в составе не вызывает сомнений уже 13 лет. Кукконен — синоним слов «надежность» и «уверенность».

    Эли Толванен

    Помните сказку про девочку Элли из Канзаса и ее друга песика Тотошку из «Волшебника Изумрудного города»? Смерч, вызванный злой волшебницей Гингемой, перенес домик-фургон с Элли и Тотошкой через непроходимые пустыню и горы. Добрая волшебница Виллина направила фургон так, что он приземлился прямо на голову Гингемы и раздавил ее. Почти такая же история произошла этим летом с финским мальчиком с волшебными руками Эли Толваненом. В июне он был выбран «Нэшвиллом» под 31-м номером. Но почти сказочным образом, выступая в USHL, был переброшен в «Йокерит», где быстро превратился в одну из звезд КХЛ и быстро «раздавил» всех конкурентов. В 18 лет… Уже в своем дебютном матче в Континентальной лиге он сделал хет-трик. А к январю перекрыл рекорд лиги по набранным очкам за один сезон для игроков до 19 лет, установленный Евгением Кузнецовым.

    «Нэшвилл» мечтает заполучить его обратно уже предстоящей весной, а пока мальчик Эли — с волшебными руками и мощнейшим и точнейшим кистевым броском — может произвести фурор на Олимпиаде в Пхенчане.

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo; «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров