• Главное — не допустить 0:2

    25.04.09 02:10

    Главное — не допустить 0:2 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня и завтра в местечке Кастелланета Марина женская сборная России по теннису будет пытаться добыть путевку в финал Fed Cup в поединке с командой Италии. Причем, по словам капитана команды Шамиля Тарпищева, сделать это будет гораздо сложнее, чем раньше.

    Встреча пройдет на грунте, что добавляет тренерам россиянок, да и самим спортсменкам, головной боли. Начнем с того, что в последнее время на данном покрытии тренировалась и играла лишь попавшая в команду в последний момент Анастасия Павлюченкова. Частично с грунтом «знакома» Анна Чакветадзе, которая в Сочи восстанавливалась после травмы. Если же учесть, что в Италии не выйдет на корт из-за повреждения лодыжки Вера Звонарева и заранее было известно о неучастии во встрече Динары Сафиной и Елены Дементьевой, у Тарпищева, по сути, не осталось вариантов для маневра. Надежда Петрова в последнее время в «одиночке» не блещет плюс ко всему приехала в Кастелланету Марину позже всех, а Чакветадзе постепенно набирает форму. В результате именно Анна, по замыслу нашего капитана, составит компанию лидеру нынешней сборной Светлане Кузнецовой.

    Надо полагать, оптимизма всем болельщикам да и специалистам не добавила прошедшая накануне жеребьевка. Шансы не игравшей долгое время Чакветадзе против первой ракетки команды хозяев Флавии Пенетты, если поссмотреть правде в глаза, не слишком большие. В случае если нерадужные прогнозы сбудутся, над Кузнецовой в игре с Франческой Скьявоне будет довлеть дополнительный груз ответственности — с 0:2 в субботу вырвать победу практически невозможно.

    Впрочем, любые прогнозы хороши тем, что далеко не всегда сбываются.

    «Если в первый день не допустим счета 0:2, это будет хорошо. Раньше времени принижать себя нет смысла. Во-первых, все наши девушки рвутся в бой, а во-вторых, еще неизвестно, в какой форме находятся итальянки. Да, они достаточно неожиданно разгромили в четвертьфинале француженок — 5:0, но это было давно», — говорит Шамиль Тарпищев.

    Условия, в которых тренировались россиянки в Италии, были близки к идеальным. Единственная проблема — практически непрекращающиеся дожди. Из-за этого пара занятий были практически сорваны. Однако примерно в таких же условиях находились наши соперницы, а это значит, что никто от ненастья преимуще­ства не получит. Если же российским девушкам будет хоть немного сопутствовать удача, а их начнут безудержно поддерживать все приехавшие в Италию болельщики и специалисты, возможно, мы и сыграем совсем скоро в финале с победителем пары Чехия — США.

    Россия — Италия

    25 апреля, суббота:

    • Анна Чакветадзе — Флавия Пенетта

    • Светлана Кузнецова — Франческа Скьявоне26 апреля, воскресенье

    • Кузнецова — Пенетта

    • Чакветадзе — Скьявоне

    • Надежда Петрова/Анастасия Павлюченкова — Сара Эррани/Роберта Винчи

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров