• Главное — не победа, а участие

    Кубок Содружества — 2011. Группа А

    23.12.10 02:25

    Главное — не победа, а участие - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Клубы из Киргизии, или Кыргызстана, кому как больше нравится, принимали участие во всех розыгрышах турнира, руководствуясь, не в обиду нашим бывшим соотечественникам, олимпийским девизом: «Главное — не победа, а участие».

    Шесть лет кряду на Кубок Содружества приезжал бессменный чемпион — «Дордой-Динамо» из Бишкека. В 2010-м первенствовал «Нефтчи» из города Кочкор-Ата. Интересно, что команду тренирует 32-летний россиянин Александр Крестинин, на родине звезд с неба явно не хватавший. Послужной список Крестинина говорит сам за себя: «Спартак» (Тамбов), «Реутов», «Дон» (Новомосковск), «Спартак» (Щелково), «Смена» (Комсомольск-на-Амуре), «Металлург» (Красноярск).

    «Так вышло, что в Киргизию я приехал как футболист, но ход событий изменил ситуацию, — цитируют Крестинина киргизские СМИ. — Руководство предложило мне и тренерскую работу в команде. В конце прошедшего сезона я был играющим тренером в «Нефтчи». Сыграл в некоторых матчах. В то время, когда несколько наших футболистов получили травмы, было важно, чтобы я вышел на поле. Моя деятельность в качестве играющего тренера получилась отнюдь не плохой. Теперь занимаюсь исключительно тренерской работой». Буквально вчера Крестинина признали лучшим тренером Киргизии в уходящем году.

    Самая яркая фигура в составе — форвард Таалай Джуматаев, забивший 15 голов и ставший лучшим бомбардиром чемпионата, в 2009-м играл в «Камбар-Ате», но в межсезонье перешел в «Нефтчи». Однако с Джуматаевым произошла неприятная история. Местная Федерация футбола дисквалифицировала одного из лучших игроков первенства за неявку в расположение сборной аж до июля будущего года. Лучший снайпер «нефтяников», скорее всего, не поможет своей команде на турнире в Петербурге. Хотя Крестинин утверждает, что Джуматаев «не вылетел вместе со сборной по техническим причинам».

    В составе «Нефтчи» числятся пять легионеров — россиянин Юрий Волос, Роман Смишко, Дмитрий Бойко, Вадим Тарасов (все — Украина) и Турсунбой Хусанов (Узбекистан).

    Представители юга Киргизии уже приступили к подготовке к смотринам в Северной столице России. Две недели команда Крестинина будет готовиться дома, а затем поедет в Бишкек и восемь дней будет работать там. В столице есть поле с синтетическим покрытием, отвечающее современным технологиям.

    «Нефтчи» может усилиться несколькими игроками из Бишкека и других местных клубов, а также легионерами (в том числе — российскими), которые хотят показать себя на международной арене. Ведь подопечным Крестинина предстоит дебютировать в Кубке азиатских чемпионов.

    «Нефтчи» (Кочкор-Ата, Киргизия)

    Год основания: 1993

    Титулы: чемпион Киргизии 2010

    Главный тренер: Александр Крестинин

    Известные игроки: Таалай Джуматаев

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров