• Главное о финале Олимпиады-2022 по хоккею Россия – Финляндия: ТВ-трансляции, история встреч, прогнозы

    Неудобный соперник по финалу: Юкка Ялонен опять грозит России

    18.02.22 23:14

    Главное о финале Олимпиады-2022 по хоккею Россия – Финляндия: ТВ-трансляции, история встреч, прогнозы - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    20 февраля, в день закрытия Олимпийских игр 2022 года в Пекине в финале мужского хоккейного турнира сыграют сборные России и Финляндии. Команда ОКР защищает титул. В случае ее победы олимпийское золото во второй раз в новейшей истории достанется России. Финские хоккеисты никогда не побеждали на Играх. Ниже – главные расклады перед решающим матчем.

    Трансляция хоккея: финал на Олимпиаде в Пекине

    Главная задача хоккейного болельщика на воскресенье – ранний подъем. 7:10 утра по Москве – уже в это время стартует игра Россия – Финляндия. Прямая трансляция на Первом канале начнется ровно в семь часов. Репортаж из Пекина проведет Денис Казанский в паре с легендой отечественного хоккея Игорем Ларионовым. Если вы верите в фартовых и нефартовых комментаторов, то выбор Казанского – добрый знак. Именно он работал на финале-2018 в Пхенчхане, когда команда ОКР под руководством Олега Знарка победила сборную Германии со счетом 4:3.

    Загитова поздравила российских хоккеистов и отметила дебют Грицюка

    Притом что сборные стран-соседок регулярно пересекаются на чемпионатах мира и этапах Евротура, Россия и Финляндия в хоккейном матче в 2022 году встретятся впервые. Они не оказались в одной компании на групповой стадии и не могли встретиться друг с другом в плей-офф раньше финала. Посмотреть хоккей Россия – Финляндия онлайн можно также будет на сайте Первого канала.

    Россия – Финляндия история встреч

    На Олимпийских играх команды России и Финляндии семь раз встречались друг с другом. За российской командой остались лишь две встречи из семи. Обе состоялись на Играх 1998 года в Нагано – в групповом турнире и полуфинале, когда Павел Буре устроил выдающееся выступление с пятью шайбами за матч. Из приятных совпадений – то, что в нынешний штаб сборной России вместе с Алексеем Жамновым входят и другие герои Нагано-98: Сергей Гончар, Сергей Федоров, Валерий Каменский.

    Другие ассоциации – менее приятные. Тогда, в 1998-м, команда Владимира Юрзинова даже после победы над финнами осталась без золота – уступила в финале чехам с Гашеком и Ягром (0:1). Остальные встречи с командой Суоми тем более не приносили нам счастья на ОИ. Достаточно вспомнить, что на домашнем турнире в Сочи-2014 команда под руководством Зинетулы Билялетдинова уступила финнам в четвертьфинале со счетом 1:3.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Юкка Ялонен

    Еще один важный фактор – финнов тренирует Юкка Ялонен, заслуживший своей карьерой олимпийское золото. У Ялонена есть победный опыт матчей против России – в полуфиналах чемпионатов мира 2011 и 2019 годов. Последняя встреча этих команд – на Кубке Первого канала в конце прошлого года – также завершилась победой сборной Финляндии (3:2 в овертайме).

    Прогнозы на матч Россия – Финляндия

    Выход в финал – максимальное достижение сборной Финляндии на Олимпийских играх. В Калгари-1988 и Турине-2006 сборная Суоми в итоге оставалась второй. На этот раз финны всерьез нацелены на золото. При этом их игра производит более цельное впечатление, чем игра сборной России. Даже Алексей Жамнов после победы в полуфинале над шведами признал: «Да, нам везет. Вы же это хотели сказать».

    Почему за Россию тревожно перед финалом с Финляндией

    С другой стороны, если России везет, удачей необходимо пользоваться по максимуму. Вадим Шипачев, Никита Гусев, а также забившие шведам Слепышев (с игры) и Грицюк (автор решающего буллита) должны пользоваться преимуществом в индивидуальном мастерстве.

    Букмекерская компания «Лига Ставок» – официальный партнер сборной России по хоккею – считает шансы команд примерно равными. Коэффициенты на победу: 2.42 на Финляндию и 2.70 на Россию.

    Президент ФХР Владислав Третьяк от прогноза на финал Россия – Финляндия отказался, но отметил, что у финнов необходимо брать реванш за вылет в четвертьфинале домашних Олимпийских игр. «Конечно, должны [побеждать]. Надеюсь, Бог нам поможет», – сказал Третьяк. В победу сборной России верит также ее бывший главный тренер Вячеслав Быков. По его мнению, надежду на успех дарит организованная игра в обороне.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров