• Главное разочарование от ЧМ-2022 – мусорные матчи. Топ-сборные не напрягаются, а болельщики страдают

    ФИФА критикуют за увеличение количества участников чемпионата мира с 32 до 48 команд

    05.12.22 12:53

    Главное разочарование от ЧМ-2022 – мусорные матчи. Топ-сборные не напрягаются, а болельщики страдают - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На ЧМ-2022 наконец-то начался серьезный футбол уровня чемпионата мира! На групповом этапе этого не хватало. Большие, качественные игры были, но в малом количестве. В плей-офф уже ни одна топ-сборная не станет играть в эконом-режиме, а слабые команды уехали домой. Поэтому и «мусорных» матчей не будет.

    Надо признать: 32 сборные – слишком много для чемпионата мира. На групповом этапе 48 матчей были проведены всего лишь за 13 дней. При этом формате болельщики не успевают ни за кем следить. Да и вряд ли хотят, потому что на две недели нужно забыть в своей жизни обо всем, кроме футбола. Стоят ли таких жертв игры типа Катар – Эквадор, Иран – Уэльс, Польша – Саудовская Аравия или Тунис – Австралия?

    Хуже того, из-за чрезмерно раздутого количества участников чемпионата мира топ-сборные во многих матчах не выкладываются на полную силу и берегут энергию для плей-офф. Тем самым только раздражают болельщиков. Сравните, как Аргентина играла с Австралией и как с Саудовской Аравией. Насколько собраны в 1/8 финала были Нидерланды по сравнению с матчами в группе – до этого три гола на ЧМ-2022 команда Луи ван Гала не забивала. Англия в матчах с США или Уэльсом не была такой злой и голодной, как с Сенегалом в первом раунде плей-офф. Франция, Испания, Бразилия, Португалия фактических отдыхали в третьем туре, а не сражались за результат, как в играх на вылет.

    Формат из 32 команд отразился на мотивации сборных Германии, Дании, Бельгии: им не хватило собранности во встречах группового этапа. В значительной мере это стало причиной досрочного вылета команд, которые, очевидно, планировали свою подготовку на семь матчей. Датчане тоже не без оснований надеялись если не выиграть ЧМ-2022, то хотя бы завоевать бронзу.

    Бесконечные матчи на чемпионате мира как будто нужны для того, чтобы звезды прокачивали свою статистику, забивая сборным, чей уровень объективно ниже топ-команд. Килиан Мбаппе, Лионель Месси, Криштиану Роналду должны бить рекорды бомбардиров прошлого и восхищать публику, разминаясь на «австралиях и аравиях». А то вдруг Месси с Роналду опять не проявят себя в решающих матчах чемпионата мира. Правда, на ЧМ-2022 обижать маленьких лучше получалось у других. Оливье Жиру оформил дубль в ворота Австралии и приблизил себя к званию лучшего снайпера в истории сборной Франции, Ферран Торрес и Кай Хаверц положили по два мяча Коста-Рике, а Эннер Валенсия – Катару.

     

    11176326.jpg

    Некоторые конфедерации получают намного больше путевок на чемпионат мира, чем заслуживают. Это легко доказать статистикой. Например, от Азии с ЧМ-1998, когда количество участников финальной стадии достигло тридцати двух, и до ЧМ-2022 сыграла 31 сборная, и в 16 случаях (то есть более половины!) команды АФК занимали последнее место в группе. На нынешнем чемпионате мира список абсолютных неудачников пополнили Катар с Саудовской Аравией. Иран тоже не вышел в плей-офф. Хотя турнир проводится в Азии.

    И на этом фоне ФИФА принимает решение об увеличении с ЧМ-2026 количества участников финальной стадии до 48 сборных! Полный абсурд. Понятно, что это делается не по доброте душевной из-за желания дать сыграть на ЧМ как можно большему количеству стран, а по причине бизнес-интересов. Деньги правят миром – и чемпионатом мира тоже. Количество «мусорных» матчей увеличится, многим болельщикам будет совершенно не интересен групповой этап.

    Кстати, ФИФА до сих пор не определилась с системой следующего ЧМ, который пройдет в США, Мексике и Канаде.

    Глава отдела по глобальному развитию футбола ФИФА Арсен Венгер рассказал в интервью для ESPN GB, что организация рассматривает три варианта: «Решение еще не принято, но в турнире будет либо 16 групп по три команды в каждой, либо 12 групп по четыре команды. Возможно и деление на две части. Будет по шесть групп, а в них – по четыре команды. Получатся две стороны по 24 команды. Это решит совет ФИФА, думаю, регламент утвердят в следующем году».

    Чемпионат мира теряет свой шарм. Прежде можно было сказать, что это турнир, выступить на котором – мечта и привилегия для футболиста. Теперь сыграть на ЧМ может кто угодно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров