• Главные достижения английского спорта за время правления Елизаветы II

    При Елизавете II английские клубы выиграли 23 еврокубка, а Хэмилтон стал семикратным чемпионом мира

    09.09.22 02:47

    Главные достижения английского спорта за время правления Елизаветы II - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Жители Великобритании и многие люди по всему миру огорчены новостью о смерти королевы Елизаветы II. Как говорится в заявлении новоиспеченного короля Чарльза (Карла III), это момент величайшей печали.

    И не стоит пренебрегать чувствами британцев, искренне скорбящих о кончине их королевы. Она правила больше 70 лет – многие жители соединенного королевства не знали другого монарха. Они рождались, когда Елизавета уже была на престоле, поэтому она прошла красной нитью через всю их жизнь.

    И в этих жизнях было многое, в том числе спортивные победы. «Спорт День за Днем» собрал главные достижения английского спорта за время правления Елизаветы II.

    Футбол

    Безусловно, главное футбольное достижение – победа сборной Англии на чемпионате мира 1966 года. В финале на стадионе «Уэмбли» англичане обыграли команду ФРГ со счетом 4:2, а Джеффри Херст оформил хет-трик.

    Но нельзя забывать и про клубный футбол. За последние 70 лет английские команды 14 раз выигрывали Лигу чемпионов, причем это удавалось только пяти клубам – «Ливерпулю» (6), «Манчестер Юнайтед» (3), «Челси» (2), «Ноттингем Форест» (2) и «Астон Вилле» (1).

    h_55246156.jpg

    В Лиге Европы показатели чуть скромнее, но тоже впечатляющие – девять побед. Как и в случае с Лигой чемпионов, рекордсмен – «Ливерпуль» (3), на втором месте идут «Тоттенхэм» (2) и «Челси» (2), а на третьем – «Манчестер Юнайтед» (1) и «Ипсвич Таун» (1).

    Теннис

    В Великобритании любят теннис, это факт. Среди британских теннисистов заметно выделяется Энди Маррей – бывшая первая ракетка мира, единственный в истории двукратный олимпийский чемпион в мужском одиночном разряде и трехкратный победитель турниров «Большого шлема». Он дважды выигрывал Уимблдон (2013, 2016) и один раз – US Open (2012).

    Если же мы говорим о женщинах, стоит отметить Энн Хейдон-Джонс. В 1960-х годах ей практически не было равных. Она трижды выигрывала Ролан Гаррос (1963, 1968, 1969) и была второй ракеткой мира. Энн даже включена в Международный зал теннисной славы.

    Легкая атлетика

    Говорим легкая атлетика – подразумеваем Мо Фара. Легендарный бегун сомалийского происхождения любим и обожаем в Великобритании. На его счету огромное количество медалей, но самые главные – четыре золота Олимпийских игры. В 2012-м и 2016-м годах он выиграл обе длинные дистанции: на 5000 и 10000 метров.

    Помимо этого, Мо – шестикратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы. Ему принадлежит мировой рекорд в дисциплине «часовой бег», где результат определяется расстоянием, преодоленным бегуном за 60 минут. На счету Фара 21 330 метров.

    h_52978583.jpg

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Велоспорт

    Среди британских спортсменов, выигравших не менее четырех золотых олимпийских медалей, сразу четыре велогонщика. На четверых у них 30 наград Олимпиады, из которых 23 – высшего достоинства.

    Джейсон Кенни брал золото на четырех Олимпийских играх подряд (2008, 2012, 2016, 2020), всего у него семь золотых медалей. Второй по этому показателю Крис Хой (6), а третье место делят Лора Кенни (5) и Брэдли Уиггинс (5).

    Формула-1

    Льюис Хэмилтон не единственный британский гонщик, становившийся чемпионом мира, но самый титулованный из них. У него семь побед. А еще Льюис – первый в истории гонщик «Формулы-1», одержавший 100 побед.

    В прошлом сезоне он вполне мог завоевать восьмой титул, став единоличным лидером по этому показателю (сейчас он делит первую строчку с Михаэлем Шумахером), но прямо из-под его носа победу увел Макс Ферстаппен, выигравший заключительную гонку. В нынешнем сезоне Хэмилтон пока идет на шестом месте.

    h_57839613.jpg

    Олимпийские игры

    Начиная с 2008 года, олимпийская сборная Великобритании не опускается ниже четвертого места в общем медальном зачете летних Игр. С зимними видами спорта дела обстоят гораздо хуже: последние четыре года британцы стабильно 19-е.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров