• Главные фавориты Лиги Европы: у Клоппа – самый дорогой состав, в команде Моуринью – экс-бомбардир «Зенита»

    Лига Европы стартует 21 сентября: в турнире выступят четверо россиян

    21.09.23 13:50

    Главные фавориты Лиги Европы: у Клоппа – самый дорогой состав, в команде Моуринью – экс-бомбардир «Зенита» - фото

    Фото: ФК «Ливерпуль»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня, 21 сентября, стартует второй по важности турнир европейских клубов Лига Европы УЕФА. Соревнование по уровню внимания к нему никак не сравнится с Лигой чемпионов, но и здесь есть на что и на кого посмотреть. О самых интересных командах и главных претендентах на титул – в материале «Спорт День за Днем». 

    «Ливерпуль» 

    Пожалуй, это самая именитая команда турнира. Вообще болельщики привыкли видеть «Ливерпуль» в Лиге чемпионов. Но прошлый сезон красные провалили, заняв лишь пятое место в турнирной таблице АПЛ. Теперь клуб поборется за новый для себя трофей. 

    У «Ливерпуля» невероятный состав по меркам Лиги Европы. В одной группе команда встретится с ЛАСКом, «Юнионом» и «Тулузой». Общую стоимость клуба портал Transfermarkt оценивает в 830 миллионов евро, а вот скромный ЛАСК стоит всего 28 миллионов. Команда из Англии дороже своего соперника чуть ли не в 30 раз. 

    Но Лига Европы – это турнир чудес и невероятных свершений. Так что нельзя будет списать со счетов ни одного из соперников. А дополнительная мотивация для борьбы у команды Юргена Клоппа есть. Клуб, в связи с повышением конкуренции в АПЛ, рискует попустить и следующий розыгрыш Лиги чемпионов, но теперь туда можно попасть, выиграв турнир классом ниже. 

    «Брайтон» 

    Еще один интересный участник из Англии примет свое участие в Лиге Европы. «Брайтон» – это новый уникум в АПЛ. Команда без огромного бюджета и игроков элитарного класса на равных борется с лидерами лиги и не замечает равных себе конкурентов. Теперь настал черед попробовать свои силы и на международной арене. 

    «Брайтон» – команда не одного сезона. Хоть и продал клуб своего лидера полузащиты Кайседо в «Челси» за 100+ миллионов – все равно не ослабел. В новом сезоне команда заработала 12 очков за пять туров в АПЛ. 

    А еще интереснее наблюдать будет за «Брайтоном», учитывая уровень группы. В одном квартете с англичанами встретятся «Марсель» из Франции, «Аякс» из Нидерландов и греческий АЕК. 

    «Рома» 

    Гранд итальянского футбола возглавляет один из самых обсуждаемых и действительно великих тренеров мира. Португалец Жозе Моуринью – стабильный участник еврокубков и первый, а заодно и единственный тренер-победитель всех европейских клубных турниров. Он никогда не списывает со счетов еврокубки, а борется в них до последнего. 

    Особенно интересно будет просмотреть на то, как Моуринью совместит двух классных форвардов. Сейчас в его обойме есть и бывший бомбардир «Зенита» Сердар Азмун, и Ромелу Лукаку. Такая связка может побороться за звание одной из самых опасных в Европе. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В одной группе «Рома» сыграет с «Серветтом», «Шерифом» и «Славией». 

    B47BCDD5-009E-4E99-985B-EE6BFFDC0EB6.jpeg

    «Вест Хэм» 

    У этого английского клуба за плечами опыт прошлого сезона. Команда, хоть и заняла в национальном первенстве лишь 14 место, бросила все свои силы на победу в Лиге конференций. Это был международный титул лондонского клуба. Сейчас настрой на победу уже в Лиге Европы. «Вест Хэм» не будет командой, которая ставит на этот турнир запасных. А в группе они сразятся с «Фрайбургом» из Германии, «Олимпиакосом» из Греции и сербской «Бачкой-Топола». 

    «Байер» 

    Клуб из Леверкузена круто начал сезон. Собрал хороший коллектив главный тренер команды Хаби Алонсо. И сейчас его детище лидирует в чемпионате Германии, обходя по дополнительным показателям даже гегемона – «Баварию». В прошлом сезоне Алонсо и его команда дошли до полуфинала Лиги Европы, но сейчас пора уже делать и следующий шаг. Еще более крепкий и сыгранный «Байер» точно поборется за титул в этом году. 

    В одной группе «Байер» сыграет со шведским «Хэкеном», «Мольде» из Норвегии и «Карабахом» из Азербайджана. 

    Отдельно последить можно будет за российскими игроками: «Карабах» представляет вратарь Андрей Лунев, на той же позиции за «Панатинаикос» задействован Юрий Лодыгин, за «Арис» играет форвард Александр Кокорин, за «Аталанту» – полузащитник Алексей Миранчук.

    Фото: AS «Roma»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров