• Главные итоги третьего сезона ЮФЛ Северо-Запад

    ЮФЛ Северо-Запад в сезоне 2023 года

    31.10.23 23:57

    Главные итоги третьего сезона ЮФЛ Северо-Запад - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Третий сезон ЮФЛ Северо-Запад позади. О борьбе за медали мы уже рассказывали. Сосредоточимся на других итогах года, представив их в виде главных цифр.

    3 возрастных группы приняла ЮФЛ Северо-Запад – единственная из межрегиональных юношеских футбольных лиг. В остальных соревнования прошли в двух возрастах. Даже с учетом сокращения состава участников – лигу покинула СШ-1 Котласа – удалось нарастить и общее число матчей (с 264 до 330) и количество получивших игровую практику футболистов (776 против 571 в прошлом сезоне).


    4 свежих покрытия получила лига в этом году. Петрозаводская «Юность» была сдана еще до начала сезона – это третий новый или полностью реконструированный стадион за три года существования лиги. На «Электроне» (Великий Новгород), «Динамо» (Вологда) и «Балтике» (Калининград) по ходу чемпионата был постелен свежий газон.

    7 футболистов вызывались в юношеские сборные России в команды 2007-го, 2008-го и 2009-го годов рождения. Приглашения приходили как на селекционные сборы, так и на международные турниры. 3 футболистов вызывались в юношескую сборную России по мини-футболу.

    Еще 1 игрока пригласили в иностранную национальную команду. Идрис Давлятзода из СШ «Ленинградец» вместе с юношеской сборной Таджикистана выиграл чемпионат Центрально-Азиатской футбольной Ассоциации, по ходу турнира став автором двух победных голов. Первый случай в истории ЮФЛ Северо-Запад, когда футболист отправляется в сборную другой страны.

    8 игроков подписали профессиональные контракты. 6 – с «Балтикой», по одному с «Краснодаром» и «Сочи».

    9 выпускников лиги дебютировали в профессиональном футболе. «Балтика-БФУ» продолжает давать шанс игрокам во второй лиге. «Ленинградец» задействовал молодых в Кубке России. В том же турнире сыграли выпускники ЮФЛ СЗ у «Пскова» и петербургского «Кировца-Восхождение».

    16 игроков перешли в академии из федеральной ЮФЛ или МФЛ. Большой вклад в это внесла «Балтика», пригласившая пять футболистов из чемпионского «Алмаза-Антея». На втором месте по переходам из ЮФЛСЗ академия «Зенита» – три игрока. По два футболиста подписали «Спартак» и «Акрон», по одному «Краснодар», «Сочи», «Строгино» и СШОР «Зенит».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров