• Главный по тарелочкам

    28.10.08 00:27

    Главный по тарелочкам - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Лучший биатлонист ХХ века Александр Тихонов перестал в понедельник возглавлять Союз российских биатлонистов, деятельностью которого четырехкратный олимпийский чемпион руководил много лет.

    Александр Иванович сам подал заявление с просьбой об отставке. Он же предложил занять освобожденное кресло известному бизнесмену Михаилу Прохорову. Стоит ли говорить, что олигарх незамедлительно был избран на пост президента СРБ?

    Все это происходило сразу после отчета Тихонова о деятельности СРБ в течение завершающегося года. А выдался он как никогда успешным, если судить по выступлениям российских биатлонистов на чемпионате мира. За подобные успехи руководителей принято награждать, а не отправлять в отставку. В то, что Тихонов написал заявление действительно добровольно, верится с трудом. Пасовать перед трудностями этот легендарный спортсмен, в одиночку охотящийся на медведя, не умеет. Видно, укатали сивку крутые горки.

    В начале 1990-х российский биатлон угодил в жесточайший кризис. Его возрождение непосредственно связано с именем Александра Тихонова. С его именем, правда, связана и вереница скандалов, сопровождавшая бескомпромиссного сибиряка на протяжении всей его деятельности. Тихонов-администратор очень похож на Тихонова-биатлониста: напорист и стремителен, буквально летит к намеченной цели, не замечая препятствий. Такой характер не всем по душе. Он конфликтовал с бывшим тренером сборной России по биатлону Валерием Польховским, со спонсорами. Из-за его разногласий с ними спортсменам пришлось даже заклеивать пластырем этикетку на рукаве формы — анекдотический случай!

    Михаил Прохоров умеет сглаживать острые углы и находить компромиссные решения. Даже с окружной прокуратурой Лиона он нашел компромисс после небольшого гламурного скандальчика в Куршевеле. И спортом увлекается давно — это он содержит футбольный клуб «Москва». В сферу его интересов прежде входили хоккейный и баскетбольный ЦСКА, мини-футбольный клуб «Норильский никель».

    В склонности к биатлону прежде замечен не был. Логичнее было бы предположить, что Михаил Прохоров возглавит горнолыжную федерацию, ведь любимый им Куршевель славится трассами для скоростного спуска.

    Впрочем, магнат вновь нашел компромиссное решение, предложив Александру Тихонову пост первого вице-президента СРБ. Должен же кто-то объяснить человеку, взвалившему на себя ответственность за развитие этого популярнейшего в стране вида спорта, как разбивать тарелочки…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров