• Главный тренер «Амкара» Славолюб Муслин: «Идеи есть!»

    5-й тур. «Зенит» — «Амкар». Накануне

    22.08.14 23:17

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    61-летний сербский специалист Славолюб Муслин, тренировавший в России «Локомотив», «Химки и «Краснодар», в этом сезоне возглавил «Амкар». Какие трудности переживает пермский клуб? Почему команду покинул ее лидер, Благо Георгиев? Как нейтрализовать Халка и как построит «Амкар» игру на «Петровском»? Ответы на эти и другие вопросы — в эксклюзивном интервью «Спорту День за Днем».

    Смену поколений в «Амкаре» надо было провести раньше

    — Как готовится «Амкар» к игре с «Зенитом»?
    — У нас неважное турнирное положение. Я бы сказал — плохое. В четырех матчах мы набрали всего одно очко, а впереди нас ожидает сложнейшая встреча в Санкт-Петербурге. «Зенит» — лучшая команда российского чемпионата, в составе которой выступают очень квалифицированные футболисты. Жаль, что нам не удалось взять очки в Краснодаре: свои моменты мы не реализовали, а решающий гол пропустили в дополнительное время. А ведь ничья была бы для нас хорошим психологическим подспорьем.

    — С чем связана замена Дмитрия Белорукова в матче с «Кубанью» на 84-й минуте? Гол-то хозяева забили как раз из зоны, которую до ухода с поля успешно контролировал капитан «Амкара».
    — Дмитрий получил небольшую травму, но я надеюсь, он будет готов к матчу с «Зенитом». Характер повреждения? Мышечный спазм. Дело в том, что он пропустил несколько тренировок в концовке подготовительного периода. Сейчас режим игр достаточно жесткий, а эта травма немного беспокоила его и раньше. Но, повторюсь, рассчитываю на Белорукова в Санкт-Петербурге.

    — Игра «Амкара» приближена к вашим футбольным идеалам?
    — Пока нет. Нам необходимо усиление, особенно в линии атаки. Пока в нашем распоряжении только два форварда, Пикущак и молодой македонский нападающий Симоновски. Однако он тренируется с нами всего три-четыре дня, ему необходимо время на адаптацию. Конечно, я надеюсь, что мы вскоре будем играть в хороший футбол. Идеи есть. Матч с «Кубанью» показал, что у нас неплохие перспективы, выбранная схема адекватна и способна принести нам достойные результаты. Будем выстраивать команду исходя из наших возможностей, хотя опять же было бы неплохо усилиться. «Амкар» постепенно меняется, нам необходимо год-два для того, чтобы построить боеспособную команду. Мне кажется, смена поколений должна была произойти раньше. Сейчас же необходимо поменять пятьдесят процентов состава, а то и больше. Мы взяли несколько футболистов из ФНЛ, но при этом понесли серьезные потери: ушел Канунников, выступавший на чемпионате мира, с декабря прошлого года травмирован Якубко.

     

    — Участие словацкого форварда в матче с «Зенитом» исключено?
    — Да. Он перенес операцию, готовился с командой, но, к сожалению, заболел. Надеюсь, Мартин вернется в строй после перерыва на матчи сборных.

    — Уход Благо Георгиева — сильный удар по «Амкару»?
    — Георгиев — хороший футболист. Но если игрок больше не хочет выступать за команду, его нельзя удерживать. Георгиев хотел уйти, ему в последнее время что-то не нравилось, поэтому лучше было расстаться. Пусть в «Амкаре» остаются футболисты, готовые биться на все сто процентов.

    — Изменился ли российский футбол за время, прошедшее после вашего ухода из «Краснодара»?
    — Не могу сказать, что произошли какие-то глобальные перемены. Новых сильных футболистов в российском чемпионате точно не появилось.

    — А интрига в борьбе за чемпионское звание усилилась или ослабла?
    — Ни ЦСКА, ни «Спартак» не поменяли много игроков. На мой взгляд, самая сильная команда в России — это «Зенит». Именно он главный фаворит чемпионата.

    — В России вы работали в «Локомотиве», «Химках» и «Краснодаре». Кого из ваших подопечных вспоминаете с особой теплотой?
    — Из тех, кто продолжает выступления, — это, конечно же, Роман Широков. Он ведь вызывался в сборную России, еще будучи футболистом «Химок», а в последние два года являлся лучшим игроком страны.

    Лучший в «Зените» — Данни

    — Руководимые вами команды много раз играли против «Зенита». Какой матч оставил самый яркий след в вашей памяти?
    — Я помню каждую встречу. Конечно, неприятные воспоминания связаны с визитом «Краснодара» в Петербург, когда мы получили пять мячей. Помню игру, когда Данни забил нам на последней секунде дополнительного времени. Мне до сих пор кажется, что тогда он чуть-чуть подыграл себе рукой (улыбается). Однако дома мы всегда оказывали «Зениту» серьезное сопротивление — во всяком случае, даже ваш бывший тренер Спаллетти отмечал, что «Зенит» не заслуживал побед в двух последних матчах.

    — В чемпионате России «Зенит» пока не проигрывает. Вы знаете, как можно прервать эту серию?
    — «Зенит» по праву возглавляет турнирную таблицу, на данный момент он просто сильнее своих соперников. У «Зенита» отличная организация игры, сильные футболисты, хороший тренер. Я видел матчи команды Виллаш-Боаша с «Уфой» и «Стандардом» и отметил для себя несколько особенностей в игре петербургской команды. Шансы у нас есть. Да, они невелики, но мы сделаем все возможное, чтобы добиться положительного результата.

    — В прошлом сезоне «Амкар» свел вничью матч в Петербурге, причем хозяева, а не гости тогда ушли от поражения.
    — Вот-вот — отличный пример! Почему бы его не повторить? (Улыбается.)

    — Многие специалисты утверждают, что в Льеже «Зенит» провел свой лучший матч в нынешнем сезоне. Вы согласны с такой оценкой?
    — «Зенит» играл действительно хорошо. В чем особенность квалификационных матчей в Лиге чемпионов? В том, что у них повышенная ответственность за результат. «Зенит» победил на выезде и теперь в ответной игре имеет все шансы, чтобы пробиться в групповой турнир. В Петербурге у «Зенита» будет возможность играть спокойно, без давления, атаковать, а возможно, построить игру на контратаках. Будут ли футболисты эмоционально выхолощены после поединка в Льеже? Не думаю. У главного тренера «Зенита» есть возможность провести ротацию состава, у «Зенита» длинная скамейка, все футболисты — профессионалы, так что никаких проблем не возникнет. Да, вероятно, на подсознательном уровне у петербуржцев появится мысль, что им предстоит играть с «Амкаром», но… Еще раз подчеркну — нам придется сложно, однако мы постараемся продемонстрировать свои лучшие качества и дадим «Зениту» настоящий бой.

    — Актуальный вопрос для любого тренера: как нейтрализовать Халка?
    — В «Зените» опасен не только Халк. Более того, на мой взгляд, лучший в «Зените» не он, а Данни. Да, бразилец хорош: он оказывает давление, забивает и отдает результативные передачи. Это сумасшедший игрок, но мне лично больше нравится Данни. Мне кажется, это более важный для «Зенита» футболист, нежели Халк.

    Автор благодарит пресс-атташе ФК «Амкар» Станислава Слюсарева за помощь в организации интервью.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров