• Главный тренер АПОЭЛа Иван Йованович: «С нас возьмут пример»

    Групповой турнир. 5-й тур. Группа G. «Зенит» — АПОЭЛ — 0:0. Пресс-конференция

    24.11.11 01:42

    Главный тренер АПОЭЛа Иван Йованович: «С нас возьмут пример» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Несмотря на фантастический результат, 49-летний сербский специалист был максимально выдержан и дал волю эмоциям лишь под занавес пресс-конференции.

    — Безусловно, для нас это фантастический результат — восхищался Йованович. — Мы команда маленькая, но с большим сердцем. Безусловно, то, что мы делали ежедневно, стало основанием для сегодняшнего результата — выхода в плей-офф. Этот результат еще более ценен, учитывая, что этот матч произошел до того, как мы узнали остальные результаты в группе.

    — Вы сказали, что «Зенит» — сильнейшая команда в группе, «Порту» — команда чемпионов, а «Шахтер» — команда, сильная индивидуально. Чем же отличаются ваши подопечные?
    — Наша команда обладает всем по чуть-чуть. И главным образом это то, что в моей команде собраны футболисты, у которых есть большое желание достичь чего-то, чего они еще не достигали. Каждую игру мы переживали по отдельности. Думаю, в большей части тех игр, которые мы провели, мы сыграли достаточно хорошо для нас. Если бы это было не так, мы бы здесь не оказались — при всем глубоком уважении и к «Зениту», и к «Порту», и к «Шахтеру».

    — Вы обещали, что в случае успеха станете самым счастливым человеком в мире. Чем августовский тренер Иван Йованович отличается от Ивана Йовановича сегодняшнего? Как будете праздновать и какие премиальные обещаны команде за успех?
    — Очень серьезно ничего не поменялось, ведь я работаю с этой командой уже четыре года. Мы добились фантастического результата, но этот успех увеличивает наши обязательства, нашу ответственность. С завтрашнего дня мы должны начинать думать, что будет потом, поэтому желания и времени праздновать у нас нет. С завтрашнего дня отношение к нам будет другое, и требования к нам будут другими. Расслабляться нам нельзя. Вплоть до сегодняшнего дня мы никогда особо не праздновали ни один из наших успехов. Мы сами еще в полной мере не осознали, какой успех к нам пришел.

    — Считаете ли вы, что феномен АПОЭЛа свидетельствует о выравнивании европейского клубного футбола, или же это один конкретный случай?
    — Это очень хороший вопрос. Возможно, за этим вопросом стоит решение Платини помочь командам с небольшими бюджетами для дальнейшего развития своего уровня. Мы приехали из очень маленькой страны и должны были показать, что такая команда способна бороться на равных с более сильными командами и достигать результатов в этой борьбе. Как правило, такие достижения измеряются количеством вложенных денег, но для нас деньги не имели большого значения. Мы должны были отбросить все остальные мысли и сосредоточиться на участии в Лиге.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров