• Главный тренер «Автомобилиста» Андрей Толочко: «Хочется остаться дома»

    Высшая лига Б

    02.04.14 15:20

    Главный тренер «Автомобилиста» Андрей Толочко: «Хочется остаться дома» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Питерский «Автомобилист» начал борьбу за выход в Высшую лигу А в финальном турнире лиги Б, который проходит в Челябинске. Первую победу питерцы уже одержали, но она оказалась с горьким привкусом. «Авто» дожал барнаульский «Университет» лишь на тай-брейке, потеряв таким образом одно очко. На вопросы «Спорта День за Днем» ответил наставник Андрей Толочко.

    — Как оцениваете первую игру команды в финальном турнире? Если судить по счету, победа далась с трудом...
    — Я бы не сказал, что игра была такой уж трудной. Мы вели по партиям 2–0 и могли доводить встречу до быстрой победы, но затем ребята расслабились. Произошел сбой. Все перевернулось за какой-то миг. Мы потеряли два сета, хотя в пятой партии снова играли без особых проблем. Неприятный осадок после матча остался. Мы должны были брать свои три очка. Я надеюсь, что эта потеря не скажется на итоговом результате финального турнира, но толика огорчения у меня осталась. На собрании с ребятами мы обсудим вопрос о том, что в финале нельзя терять очки.

    — Почему ребята расслабились?
    — Нам вообще было довольно сложно приноровиться к игре в Челябинске. Наш матч проходил в 14.00 по местному времени, а для Петербурга это только 12 часов. Мы даже не проводим пока утренние тренировки. В финале всем тяжело. Даже те, кто выигрывает 3–0, тратят много сил.

    — Как вообще атмосфера в Челябинске?
    — Пока сложно сказать, ведь мы сыграли всего одну игру, и она была в два часа дня. Конечно, на ней было мало людей. Посмотрим, что будет дальше. Думаю, что все будет благополучно, поскольку Челябинск — волейбольный город.

    — Сезон лиги Б движется к завершению. Как вам этот турнир? Ведь вы совсем недавно тренировали команду российской Суперлиги — едва ли не лучшего волейбольного фестиваля планеты...
    — Вы знаете, я был приятно удивлен лигой Б. Признаться, я думал, что уровень здесь будет слабее. Оказалось, что в этой лиге много хороших команд и очень амбициозных тренеров. Я знаю, что команды из лиги Б играли спарринг с командами из лиги А и массово выигрывали. Здесь отличный уровень, мне нравится! Наша сильнейшая Суперлига подтягивает остальные турниры, заставляя их улучшаться.

    — Кстати, вы смотрели с ребятами триумфальные матчи наших клубов в Лиге чемпионов?
    — Конечно! Мы смотрим эти встречи. Мне было страшно обидно за нижегородскую «Губернию», которая упустила другой еврокубок — Кубок ЕКВ. Не понимаю, что с ними случилось в финале этого турнира.

    — Молодые ребята из «Автомобилиста» настроены остаться в Петербурге или они стремятся в клубы, выигрывающие еврокубки, такие как «Белогорье», «Локомотив» или казанский «Зенит»?
    — Ребята должны стремиться к лучшему уровню. Мне хотелось бы, чтобы «Автомобилист» был большим клубом и молодым игрокам не приходилось уезжать в другие города. Мне, как тренеру, тоже хочется оставаться дома и не уезжать. Сейчас в команде есть свои проблемы, но в целом мы ни на что не жалуемся.

    Результаты

    Финальный турнир (Челябинск, Россия)

    1-й тур

    • «Автомобилист» (Санкт-Петербург) — «Университет» (Барнаул) — 3–2 (25:19, 25:20, 22:25, 20:25, 15:7)

    • «Газпром-Ставрополь» (Георгиевск) — «Спортакадемия-ВРЗ» (Стерлитамак) — 3–0 (25:17, 25:21, 25:14)

    • «СГАФК-Феникс» (Смоленск) — «Торпедо» (Челябинск) — 0–3 (27:29, 22:25, 19:25)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров