• Главный тренер «Автомобилиста» Андрей Толочко: «Мечтаю о сборной России»

    06.09.13 01:40

    Главный тренер «Автомобилиста» Андрей Толочко: «Мечтаю о сборной России» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В «Автомобилист», который выступает в Высшей лиге «Б» (третий по уровню дивизион отечественного волейбола), на пост главного тренера вернулся Андрей Толочко, под руководством которого питерцы в 2011 году сенсационно вышли в Суперлигу.

    Прошлый сезон он провел в сургутском «Газпроме-Югре», однако доработать до конца ему там не дали. О том, почему так произошло и что он теперь собирается делать в обновленном «Автомобилисте», специалист рассказал в интервью «Спорту День за Днем».

    — Прошлый сезон вы провели в Суперлиге, тренируя «Газпром-Югру». Сейчас вернулись в «Автомобилист». Не воспринимаете ли вы это как шаг назад в своей карьере?
    — Не воспринимаю. Во-первых, я бы не оказался в Сургуте, если бы не сложная ситуация в «Автомобилисте». Поэтому мой отъезд стал вынужденной мерой. Сейчас я с большим удовольствием согласился вернуться. Большое спасибо руководству клуба за предложение вновь возглавить «Автомобилист». Я думаю, что для любого тренера было бы почетно возглавлять такой клуб.

    — Как оцениваете нынешний состав?
    — По крайней мере на этом уровне серьезные задачи с этим составом можно решать. Мы подбирали людей с опытом игры в Высшей лиге «А», чтобы у нас был определенный запас прочности. Самое сложное — подняться на ступеньку выше, а удержаться там будет уже легче. Сейчас у нас есть четырнадцать взаимозаменяемых человек, которые смогут помочь друг другу.

    — Год назад вы озвучивали для себя цель — возглавить сборную России. Можно ли будет ее достичь, возглавляя скромный «Автомобилист»?
    — Конечно, можно. Для этого нужно пробиваться наверх и становиться сильнейшим. Отказываться от таких целей нельзя, иначе нет смысла работать.

    — Год назад в «Газпроме-Югре» у вас был потрясающий старт, но потом команда сильно сдала. Почему так получилось?
    — Как мне было сказано руководством, я потерял кредит доверия. Там, в Суперлиге, очень просто — все хорошо до тех пор, пока ты выигрываешь. Как только начинаются поражения — сразу же отвечает за все главный тренер. Эти правила игры я знал и где-то в душе был готов к такому повороту. Так устроено в спорте. Что не получилось? Я считаю, что получилось очень многое. У любой команды есть и взлеты, и падения. Пройти ровно весь чемпионат сложно. Мне кажется, если бы у руководства было чуть больше терпения, все закончилось бы лучше. У команды стояла задача попасть в плей-офф, и она бы это сделала.

    — Чувствуется ли в нынешнем «Автомобилисте» уверенность в завтрашнем дне?
    — Говорить о стопроцентной уверенности пока рано. Идут поиски финансирования. В нашей стране гарантий надежности нет ни у одной человека. Уверен, руководство справится со своими задачами по поиску финансирования. Не думаю, что кто-то начал бы заниматься этим просто так, от нечего делать. Мы все верим, что все у нас получится.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров