• Главный тренер «Базеля» Мурат Якин: «Рады, что не дали забить Халку!»

    1/8 финала. Ответный матч. «Зенит» — «Базель» — 1:0. Пресс-конференция

    15.03.13 01:52

    Главный тренер «Базеля» Мурат Якин: «Рады, что не дали забить Халку!» - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Легко догадаться, в каком приподнятом настроении появился в шатре, где проходит общение журналистов с тренерами, коуч скромного клуба из Швейцарии. Сильнее, наверное, радовался только кинорежиссер Якин (именно с ударением на первый слог произносится фамилия тренера по-немецки), когда настоящий царь Иван Грозный оставил героя Михаила Пуговкина в живых да еще и презентовал шубу со своего плеча…

    — Если рассматривать первый тайм, все у нас сложилось не так, — поведал 38-летний специалист. — Штокер получил травму, Диас — удаление. Мы пропустили, команда занервничала и начала играть от обороны. В перерыве пришлось успокоить игроков, собраться с мыслями. Удаление, конечно, сыграло свою роль. Однако и у нас были шансы, когда Салах и Эльнени выходили к воротам «Зенита». И нам, конечно же, повезло, что Зоммер парировал пенальти. Здорово, что мы прошли в четвертьфинал, в восьмерку лучших! Мы заслужили это право, если рассматривать обе игры.

    — Что случилось с Валентином Штокером?
    — Штокер повредил зуб, у него сильные боли, завтра придется обратиться к врачу.

    — Вы прошли «Днепр», «Зенит», хотели бы получить следующим соперником казанский «Рубин»?
    — В Лиге Европы есть много интересных соперников, мы будем рады любому. Получатся интересные матчи, и до финала не так далеко…

    — Оцените игру «Зенита» и судей­ство?
    — Судейство оставлю без комментариев. Да и про «Зенит» много не скажешь. У них очень сильная атака, даже тренеру противника приятно смотреть на игру Халка. Рады, что удалось его сдержать, не дать забить.

    — Команда была подавлена. В перерыве пришлось больше поработать психологом или тактиком?
    — Повторюсь, в первом тайме все оборачивалось против нас. В такой момент нужно сохранять спокойст­вие и вселить спокойствие в игроков. Мы обсудили, что можно изменить в игре. Мне пришлось усилить оборону еще одним игроком, подсказать, какие опасные зоны перекрывать.

    — Для вас это момент триумфа?
    — Должен сказать, что у нас есть повод праздновать! Мы на правильном пути. Нужно сконцентрироваться на дальнейшем выступлении в Лиге Европы.

    — Из Санкт-Петербурга вы увозите общий успех, а что-то из сувениров приобрели?
    — У нас было очень мало времени, мы видели город из автобуса, когда ехали из аэропорта в гостиницу. Великолепный город, хотелось бы приехать в Петербург еще раз!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров