• Главный тренер БК «Ладога» Ирина Плешакова: «Хотели попасть в тройку призеров, но с задачей не справились»

    02.08.13 15:41

    Главный тренер БК «Ладога» Ирина Плешакова: «Хотели попасть в тройку призеров, но с задачей не справились» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    По итогам чемпионата мира среди девушек до 19 лет россиянки заняли 9-е место. Сборная Японии выбила нашу команду из борьбы за медали на турнире, проходившем в Литве. Главный тренер БК «Ладога» Ирина Плешакова, входившая в тренерский штаб сборной девушек на первенстве мира, прокоммен тировала выступление россиянок, отметив, что противопоставить соперницам что-либо было непросто.

    — Как оцениваете выступление нашей юниорской сборной девушек на чемпионате мира в Литве?
    — Конечно, 9-е место не успех, задачи были другие. Мы хотели попасть в тройку, но не удалось. Чемпионат мира от других турниров отличается тем, что там мы встречаем баскетбол с разных континентов. Азиатский, европейский, американский, австралийский — это все разные школы, разные игроки и тактика, — совершенно разный баскетбол. Некоторые незнания стилей этих команд «отложились» на игре нашей команды. Если никогда не встречаешься с командой из определенной страны — трудно подстроиться. Первый раз увидев сборную Кореи, как они перемещаются, как двигаются, девчонки были в совершенном шоке. Мы, как тренеры, немного подзабыли такой стиль игры, а что уже говорить о наших девушках! Американская школа — это американская школа, здесь и добавить нечего. В эту команду приезжают двенадцать спортсменок, а за спиной стоят еще сто человек, которые тоже хотят попасть в «основу» — и они все примерно на одинаковом уровне. А что говорить о нас? Одиннадцать человек, а дальше никого нет… Отсутствие конкуренции также накладывает свой отпечаток. Австралийский баскетбол тоже шагнул вперед. Они стали приглашать американских специалистов — и это дает эффект.

    — А что в таком случае можно сказать о нашем стиле игры?
    — На чемпионате были представители шести европейских стран. В прошлом году, предположим, команда России была на втором месте, Франция — на первом. Сейчас французы остались на своем месте, Испания занимает вторую строчку, Россия уже смещается на третью ступеньку. Таким образом, в Европе тройка призеров сохранилась. На чемпионате мира Франция стала второй — это большое достижение, прорыв в истории французского баскетбола. Имеется в виду, конечно, именно данный возраст. Не удалось выполнить всего задуманного испанкам, им просто не повезло. Битва за третье место оказалась намного интереснее самого финала. В этом матче были безумные качели, испанки вели «+17», в итоге проиграли. Европа все равно отстает, прежде всего по физическим кондициям, плюс возраст игроков… И в Америке, и в Австралии девчонки 1997 года рождения играют наравне с 1994-м. Взять, например, австралиек: десять человек из этой сборной играют в профессиональных клубах своей страны. Пять человек были признаны лучшими новичками. Если игрок талантливый, если в свои 16 лет он играет на таком же уровне, как и 19-летний, он должен играть. Я, как тренер, только за! Они должны расти в профессиональном плане, не надо их придерживать и ждать какого-то «удобного» момента, этого нельзя бояться. У нас как-то эта планка поднялась. Не может игрок, который дебютировал за сборную в 27 лет, считаться молодым. Я убедилась в том, что, чем раньше молодые девчонки будут заигрываться в сборной среди женщин, тем лучше. А сейчас это наша проблема.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Какая-то из команд-соперниц удивила больше всех или все были на своем уровне?
    — Сюрпризов в общем-то не оказалось. Было приятно видеть в конкретных командах отдельных людей, на которых хотелось смотреть. На американку Стюарт, как она перемещается, как бросает, прыгает, — и она это все так легко и красиво делает. В Австралии удивила центровая Стефани. Трешечку? Пожалуйста. Подбор? Конечно! А ее рост, между прочим, составляет два метра. Опять же кореянки и японки. Как они перемещаются, как они «сидят» на ногах — непонятно. Это прежде всего дикое желание играть и организованность. Процент попаданий с игры у японок, не позволивших пройти нам в восьмерку, 71. Поднимите статистику любой команды премьер-лиги: пятьдесят процентов — это праздник! Все статистические показатели у нас были лучше, даже одиннадцать потерь — это ничто, а вот процент попаданий с игры сделал свое дело.

    — Кого-нибудь из наших девчонок похвалить-то можно?
    — Конечно, радостные моменты тоже были, но чего-то в той или иной ситуации им не хватало. Мне нравится, как играет Альбина Ражева, но ей еще многому нужно учиться. Ей нужно выходить выше на периметр играть. Ольга Новикова тащила команду, где-то ей не хватало скорости, где-то перемещения, но у нее есть огромное желание. Саша Марченкова помогла, вернувшись с чемпионата Европы. Мы переживали, как она войдет в игру. Совершенно спокойно влилась, в каких-то играх тянула. Обидно, что Полина Сыч начала чемпионат хорошо, а потом как-то растерялась, какая-то детскость помешала. Вот такая картина.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров