• Главный тренер «Динамо» (Моск. область) Дмитрий Шакулин: «Химки» нас недооценили

    30.04.07 16:00

    Главный тренер «Динамо» (Моск. область) Дмитрий Шакулин: «Химки» нас недооценили - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главной сенсацией прошедших четвертьфинальных матчей плей-офф российской суперлиги стала победа подмосковного «Динамо» на чужой площадке над «Химками». Более того, бело-голубые были близки к успеху и в повторной встрече, уступив фавориту серии лишь в овертайме. Специально для «Спорта» результат игр проанализировал главный тренер «Динамо» Дмитрий Шакулин.

    – Признайтесь, наверняка не ожидали от своих подопечных подобной прыти...
    – Мы готовились к плей-офф по максимуму, выполнили всю намеченную программу. Поэтому в том, что «Динамо» подошло к решающим встречам в оптимальном состоянии, ничего удивительного нет. С другой стороны, многое зависит от силы соперника. Убежден, в первой игре «Химки» нас недооценили. Они действовали не на тех скоростях, которые позволяли бы рассчитывать на победу. В повторной встрече химчане выглядели по-другому, но мы за счет характера и самоотдачи довели дело до овертайма. Немного везения – и повели бы в серии 2:0.

    – Чем отличался первый матч от второго?
    – Победная игра с «Химками», безусловно, была лучшей в сезоне. При не слишком большом количестве времени, проводимом на площадке Николаем Падиусом, наша команда контролировала ход встречи. Это значит, что остальные шесть баскетболистов, на которых выпала основная нагрузка, сыграли выше своего среднего уровня. К сожалению, нам не хватило времени для восстановления. Поэтому днем позже мы атаковали кольцо с не очень хорошим процентом попаданий. Хотя все могло сложиться иначе, если бы не блестящая игра у химчан Мелвина Букера.

    – В чем проблема Падиуса? Почему он выглядит слабее своих партнеров?
    – Коля – абсолютно самодостаточный игрок, который может принести пользу любой команде. Но в последние две недели он пропустил три дня тренировок из-за травмы. Игрок играл через боль в последнем матче регулярного чемпионата с ЦСКА и в полуфинале Кубка России с казанским УНИКСом. Эта ситуация повлияла на него психологически.

    – Иное дело Федор Лихолитов. Что вы такое сказали ему, из-за чего в плей-офф он преобразился?
    – Прежде всего хочу заметить, что прибавил не только Федя, но и остальные игроки. За два с половиной месяца, что я выступаю в роли главного тренера, мы поменяли интенсивность занятий, их методику. Рад, что перемены дали о себе знать. С Лихолитовым я постоянно индивидуально беседую. Говорю, что природа наделила его потрясающими данными, которые грех не использовать. Наш центровой воспринял мои слова адекватно и стал больше думать на площадке, действовать разнообразнее.

    – Вернемся к серии плей-офф. Насколько ближайшие матчи в Люберцах будут отличаться от химкинских?
    – Очень хочется, чтобы мы сыграли в такой же агрессивной манере. Уверен, потенциал наших игроков позволяет биться с «Химками» на равных. Мы уже доказали, что разговоры о большой четверке – не более чем разговоры. В плей-офф может случиться всякое. Но если честно, будь в моем распоряжении хотя бы еще два игрока для «основы», чувствовал бы себя гораздо увереннее.

     

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров