17:55 · 12.12.2007
Главный тренер «Фенербахче» Зико: Стараюсь, чтобы карты не выпадали из колоды

Главный тренер «Фенербахче» Зико: Стараюсь, чтобы карты не выпадали из колоды

В «Фенербахче» все в предвкушении празд­ника. Мало того что победа над ЦСКА позволит «канарейкам» впервые в истории выйти из группы, так еще это знаменательное событие может прийтись как раз на столетие клуба, празднуемое в 2007 году. Об этом в очередной раз напоминают переводчик клуба и вратарь команды Волкан, пришедшие на пресс-конференцию в свитерах с золотой вышивкой: «100 лет». Зико старается быть в стороне от нарастающей истерии, облачившись в обычный тренировочный костюм.

Русские — профессионалы

Появление в зале для пресс-конференций Волкана вызывает вздох разочарования. Все ждали Роберто Карлоса. Оттого и вопросов вратарю почти нет.

— Нам предстоит тяжелая игра с ЦСКА, — с ходу начинает основной вратарь команды. — Мы все прекрасно знаем, какого результата от нас ждут. И я верю, что мы его добьемся и обеспечим победу не только «Фенербахче», но и всей Турции.

Распрощавшись с журналистами и расписавшись на футболке «Фенербахче» и на ползунке, Волкан зал покидает, и слово берет Зико:

— Это наш последний домашний матч группового раунда, и мы просто обязаны его выигрывать. Нам прекрасно известно, что эта игра означает для всего клуба, для наших болельщиков.

— У ЦСКА не осталось никаких целей в Лиге. Можно предположить, что игра для «Фенербахче» будет проходной? И как это повлияет на вашу команду?
— В Лиге чемпионов говорить о победе до начала игры просто нельзя. Наши соперники — профессионалы. И они выйдут на поле для того, чтобы победить. Мы же будем действовать, как обычно, с единственной целью — одержать победу.

— Как отнесетесь к тому, что «Фенербахче» все же не сможет одержать победу и попадет только в Кубок УЕФА?
— Мы ни о чем таком не думаем. Но в футболе возможно всякое. Это может произойти, если мы отнесемся к игре с прохладцей, не настроимся на соперника. Но это не наш случай.

Главное — достижения клуба

— Завтра предстоит исторический матч как для Зико, так и для «Фенербахче». И вы, и команда впервые можете выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов.
— Никогда не рассматриваю достижения команды и свои с одной колокольни. Для меня главное — достижения клуба. Конечно, индивидуальные рекорды — это здорово. Но не по сравнению с победами команды.

— На протяжении двух сезонов «Фенербахче» стабильно играет в чемпионате Турции и в Европе. Поступало ли предложение от клуба продлить контракт?
— Говорить об этом еще рано. Мой контракт действует до конца года. Я счастлив работать в «Фенербахче». И если руководство захочет меня видеть тренером и дальше, то я останусь. Но сначала мы должны завершить этот год и сесть за стол переговоров.

— Завтра не сыграет Вагнер Лав. По одной из версий, он травмирован, по другой — просто не хочет играть за ЦСКА. Приходилось ли вам сталкиваться с такими ситуациями, когда игрок таким образом давит на руководство команды? И есть ли специфика работы именно с бразильскими футболистами?
— Это личная проблема Вагнера и ЦСКА, которую я не хотел бы обсуждать. Нас она никак не касается. Для меня очень важным является доверие со стороны игрока. Есть такая бразильская поговорка: «Еще одна карта выпала из колоды». Стараюсь, чтобы карты не оставались вне колоды. С теми бразильцами, которые сейчас у нас есть, у меня налажен прекрасный контакт, так что не считаю, что какая-то специфика работы именно с бразильцами в принципе существует.

— Во вторник «Бешикташ» играет с «Порту», будете ли следить за этой игрой?
— Искренне желаю «Бешикташу» победить. Любой успех команды страны — это вклад в общее дело, в развитие футбола Турции.

Стамбул

Факты 

От Стамбула до Стамбула

Армейская дружина сыграет последний матч в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов в стране, где начинала свой путь в еврокубках 36 лет назад.

15 сентября 1971 года ЦСКА дебютировал в Кубке европейских чемпионов матчем с турецким «Галатасараем». В Стамбуле игра закончилась вничью – 1:1, а в ответном поединке в Москве армейцы победили – 3:0.

В союзные времена Турцию с официальным визитом успешно посещали столичные «Динамо» и «Торпедо», а также ростовский СКА.

1971 «Эскишехирспор» — «Динамо» М — 0:1 КК

1975 «Галатасарай» — «Торпедо» — 2:4 КУ

1981 «Анкарагюджю» — СКА Р/Д — 0:2 КК

В новейшей истории в Мекке «российских челноков» наши клубы сыграли пять еврокубковых встреч.

1994 «Галатасарай» — «Спартак» — 1:2 ЛЧ

1997 «Коджаэлиспор» — «Локомотив» — 0:0 КК

2000 «Бешикташ» — «Локомотив» — 3:0 ЛЧ

2002 «Галатасарай» — «Локомотив» — 1:2 ЛЧ

2005 «Бешикташ» — «Зенит» — 1:1 КУ


Источники
Автор фото: EPA / VOSTOCK-Photo
5.0
Звезда 1Звезда 2Звезда 3Звезда 4Звезда 5
Главная
ТОП
Эксклюзивы
Приложения букмекеров
Бонусы
Матч-центр
Прогнозы на спорт
Территория спорта
Теги