• Главный тренер «Клипперс» Майк Данливи: У меня универсальная команда

    05.10.06 15:59

    Главный тренер «Клипперс» Майк Данливи: У меня универсальная команда - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Перед стартом NBA Europe Live Tour корреспондент «Спорта» встретился с главным тренером «Клипперс» Майком Данливи.

    – Майк, в прошлом сезоне вы дошли с командой до полуфинала конференции. Чего вы ожидаете от «Клипперс» в предстоящем чемпионате?
    – Очень многого. Мы были одной из лучших команд по игре в защите в прошлом сезоне. Лидировали по блок-шотам и по подборам в защите, показывали прекрасный процент попаданий с игры. Но этого, конечно же, недостаточно для того, чтобы побеждать всегда. Нам надо совершенствовать штрафные броски. Сейчас наша команда может играть быстро, может играть медленно. Мы становимся универсалами за счет того, что у нас много баскетболистов, которые могли бы менять темп игры. Я очень надеюсь на молодых ребят. Думаю, мы обязательно попадем в плей-офф в следующем сезоне.

    – Будут ли какие-нибудь изменения в составе команды, например в стартовой пятерке?
    – Не думаю, что «Клипперс» ждут большие перемены. У меня нет претензий к ребятам, они чувствуют себя все более уверенно, поскольку поняли, что могут побеждать очень сильных соперников. Но отмечу и новичков. Тим Томас умеет играть на позиции тяжелого форварда и даже центрового. Он это прекрасно доказал в плей-офф против нас. Кроме того, Тим прекрасно бросает из-за трехочковой дуги и обладает взрывной скоростью (пусть с годами она чуть поубавилась). Аарон Уильямс нужен нам в защите. Своей игрой он доказал, что является одним из лучших в этом компоненте баскетбола. И, наконец, Пол Дэвис, у которого превосходный трехочковый бросок. Надеюсь, эти баскетболисты без проблем вольются в коллектив. Я же со своей стороны дам возможность проявить себя каждому. Роль и время на площадке того или иного баскетболиста будут напрямую зависеть от его игры.

    – В свое время вам доводилось тренировать таких великих игроков, как Мэджик Джонсон и Арвидас Сабонис. Чем памятна работа с ними?
     – Я прекрасно помню, как пришел в команду Мэджика Джонсона и провел в «Лейкерс» два года. Для меня период общения с Мэджиком стал незабываемым в жизни. Арвидас Сабонис, которого я тренировал в «Портленде», невероятно талантливый «большой» мирового баскетбола. Я видел, как он играет, и до того, как лично познакомился с ним. Увы, травмы помешали Арвидасу раскрыться полностью. Но в моем хит-параде Сабонис занимает место в тройке лучших центровых за всю историю игры. Выше Сабониса я могу поставить только Карима Абдула-Джаббара и Уилта Чемберлена.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Что вы можете сказать о Ярославе Королеве? Способен он, на ваш взгляд, усилить команду в следующем чемпионате НБА?
    – Я очень счастлив, что Ярослав прогрессирует. Он стал еще выше и сильнее, кроме того, он как губка впитывает все особенности игры в НБА. Этим летом он играл за национальную сборную, что дало ему еще больше вистов в споре за игровое время в «Клипперс». Таким образом, он имеет хорошие шансы помочь нам в предстоящем сезоне. Что касается московских матчей, Королев будет играть на одной из своих позиций – атакующего защитника и легкого форварда. Он весьма разносторонний игрок, и я считаю, что Ярослав справляется с игрой на этих позициях. Он, конечно, получит возможность играть, надеюсь, не только во встречах с ЦСКА и «Химками». Мы в тренерском штабе на него не нарадуемся. Он действительно быстро прогрессирует, а ведь ему всего лишь 19 лет. Так что времени для прогресса предостаточно.

    – Как оцените соперников по московским матчам ЦСКА и «Химки»?
    – Готовиться к матчам против команд, которые не играют в НБА, вообще весьма трудно. Ты не знаешь, на что способны эти игроки, так как европейский баскетбол отличается от нашего. Здесь может быть много сюрпризов, и к ним нужно быть готовым. ЦСКА не исключение. Мы прекрасно знаем, что эта команда – победитель евролиги. Что касается «Химок», то от этого клуба тоже можно ожидать всего чего угодно.

    – Какое впечатление на вас произвела Москва?
    – Приятное. Я люблю историю и уже знал кое-что про вашу столицу. Сейчас же увидел Москву своими глазами. Город поразил меня тем, что здесь исторические памятники соседствуют с современностью. Это украшает любой город.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров