• Главный тренер «Крыльев Советов» Сергей Оборин: Буду дальше радовать

    02.08.07 16:01

    Главный тренер «Крыльев Советов» Сергей Оборин: Буду дальше радовать - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Поражение от «Сатурна» стало для «Крыльев Советов» с учетом кубковой неудачи в Набережных Челнах пятым подряд. Как и в начале сезона, в Самаре заговорили о возможной отставке главного тренера Сергея Оборина. Правда, сам наставник волжан, судя по всему, о таком развитии событий не задумывается.

    – Что все-таки происходит с самарской командой, еще недавно входившей в группу лидеров?
    – Просто некоторые наши игроки, которые считаются лидерами, не показывают необходимых качеств на поле. Для меня это очень неожиданно. И непонятно. Хотя я не могу назвать ситуацию критической. Да, она сложная, но ничего еще не потеряно. Наше положение усугубляется, конечно, целой серией неудач, которые психологически «давят» на команду. Но, думаю, стоит нам раз выиграть, и все изменится. Могу сказать твердо: я не поддамся соблазну необдуманных действий, буду скрупулезно анализировать ситуацию и индивидуально заниматься с каждым футболистом. В общем, буду работать дальше!

    – Вы считаете, что полностью владеете ситуацией в команде?
    – Да, именно так.

    – Тогда назовите основную причину этой серии поражений?
    – У нас собраны не настолько индивидуально сильные ребята, чтобы они легко могли компенсировать неудачные действия партнеров. А оппоненты умело используют наши ошибки, наказывая за них голами. Вот, например, в матче с «Сатурном» соперник выжал максимум из созданных моментов, а мы свои не реализовали. Конечно, это не единственная причина неудач, но одна из главных составляющих – точно.

    – Почему «завял» в последних матчах плеймейкер Муджири?
    – К сожалению, Давид в этом сезоне вообще провел мало удачных игр. Мне сложно понять, в чем тут дело…

    – Недавно он отказался от капитанской повязки, а в игре с «Сатурном» вы заменили его уже на 41-й минуте…
    – Он сам попросил освободить его от обязанностей капитана, объяснив, что для этого необходимы определенные качества, которыми он не обладает. Сказал это не только мне, но и ребятам… А что касается ранней замены, то всем было видно, что игра у него не пошла. Он много пропустил в подготовке, но я ставил его в состав, чтобы Давид через игру набирал форму. Но, увы, он по-прежнему находится далеко не в оптимальных кондициях.

    – Новым капитаном «Крыльев» стал Антон Бобер. Почему именно он?
    – Ему удобнее, на мой взгляд, общаться с игроками, судьями, руководством клуба. Скажем, Макарову сложнее – ему далеко бегать из ворот. С Бутом я поговорил, но он сказал, что не обладает достаточным словарным запасом, чтобы общаться с судьями по-русски, а английским владеют не все арбитры.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Сколько еще матчей вы готовы проиграть, чтобы подать в отставку?
    – Я вообще не готов проигрывать! Мне не стыдно за свою работу, я не валяю дурака, с утра до вечера занимаюсь делом. А если руководство считает, что Оборин плохо выполняет свои обязанно­сти, то пусть оно и решает.

    – То есть сами писать заявление об уходе из «Крыльев» не будете ни при каких условиях?
    – Прежде всего я должен в этой непростой ситуации наладить игру команды. Отставки я не боюсь, но размышлять о ней не хочу!..

    Ситуация

    Самарские преференции

    Предоставлению Самарской губернской думой 200-миллионного кредита «Крыльям Советов» предшествовало бурное обсуждение. Далеко не все в области, не говоря уже о самих депутатах, однозначно высказывались за. Приводились справедливые доводы: «Крылья» – далеко не единственная остро нуждающаяся в деньгах команда губернии. Особенно активно эту мысль подчеркивали представители Тольятти, где сложилась довольно тяжелая ситуация с финансированием большого спорта. Не так давно Автоград едва не потерял хоккейную «Ладу», не блестяще обстоят дела у гандбольной женской команды, совсем плохо – у футбольных: женская вообще фактически лишилась профессионального статуса, а мужская в паузе между кругами вынуждена была для своего спасения продать семь ведущих игроков.

    Но все же кредит решено было выделить. За это решение проголосовали 28 из 46 депутатов, 12 высказались против, 6 воздержались. Льготный кредит на гипервыгодных условиях самарский клуб получит. Причем, судя по всему, произойдет это уже в самое ближайшее время. Поручение соответствующим органам Думой дано. Так что, надо полагать, новый кризис «Крыльям» точно не грозит. По крайней мере финансовый. Что же касается кризиса в игре, то здесь не все так однозначно.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров