• Главный тренер «Крыльев Советов» Сергей Оборин: Мне давно симпатична эта команда

    14.01.07 15:59

    Главный тренер «Крыльев Советов» Сергей Оборин: Мне давно симпатична эта команда - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня «Крылья Советов» отправятся по проторенному многими российскими клубами маршруту в турецкий Белек. Перед отлетом в теплые края команда провела несколько тренировок в Москве, на стадионе ЦСКА на Песчаной улице. Новый главный тренер Сергей Оборин после окончания одного из занятий любезно согласился ответить на вопросы корреспондента «Спорта».

    Отдохнул на славу

    – Сергей Григорьевич, соскучились по работе?
    – Правильнее, наверное, было бы сказать – отдохнул от нее. Все-таки, когда годами беспрерывно работаешь, накапливается усталость. Три с половиной месяца пошли на пользу, чувствую себя посвежевшим.

    – Для подавляющего большинства болельщиков ваше имя ассоциируется с «Амкаром». Вы стояли у истоков этой команды, теперь оказались в Самаре. Не тяжело перестраиваться?
    – Пока только начинаю знаком-ство с новым коллективом. Рановато говорить, как и что будет в целом, но эти дни никакой сложности для меня не представляют, та же работа, что я проводил прежде. Ребята нормально относятся к делу.

    – Да, но ведь это уже другие игроки, не те, кого вы знали досконально…
    – Всех нас объединяет футбол, поэтому контакт найти нетрудно.

    – У вас наверняка были и другие предложения. Почему предпочли «Крылья»?
    – Начну с того, что мне давно симпатична эта команда. Здесь в руководстве клуба работают не чиновники, а футбольные люди, имеющие немалый опыт. Это предполагает более профессиональное общение. Никому не нужно объяснять элементарные вещи, каждый понимает, о чем речь. Немаловажное значение имеет атмосфера, которую создают на трибунах самарские болельщики. Мы же все мечтаем играть при переполненных трибунах. Самара и Питер в этом отношении выделяются.

    – Естественно, Пермь останется в сердце навсегда. Представьте себе ситуацию: матч «Амкар» – «Крылья Советов». Как вас встретят болельщики? Устроят обструкцию или овацию?
    – Знаете, месяца три после того, как уволился, я оставался дома, в Перми. Спокойно ходил по улицам, естественно, люди меня узнавали, задавали вопросы. Словом, я столкнулся с исключительно доброжелательным к себе отношением. Всегда любил и уважал пермских болельщиков, думаю, большинство из них с пониманием встретили мое решение уйти.

    С возможностями игроков пока незнаком

    – Какие задачи будете решать на турецком сборе?
    – Поскольку у нас уже 18 февраля кубковая игра, времени мало. Соответственно, будем заниматься повышением функциональной готовности, отрабатывать тактико-технические действия и т. д.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Спарринги планируете?
    – Конечно, куда без этого! Тем более что необходимо налаживать взаимодействия в линиях и между ними.

    – На сколько процентов, на ваш взгляд, «Крылья» сегодня укомплектованы?
    – Пока не готов ответить, ведь возможности некоторых футболистов мне не до конца известны. С теми, кто в прошлом году имел больше игровой практики, знаком лучше. С остальными познакомлюсь поближе в ходе совместной работы.

    – С Канчельскисом по-доброму расстались?
    – Я – по-доброму.

    – К возмутителю спокойствия Бранко уже успели приглядеться?
    – Он приехал и работает наравне со всеми. Я намерен ровно относиться к любому футболисту и не могу опираться в своих суждениях только на рассказы других людей. В общем, все очень просто. Мы начинаем подготовку, и жизнь сама все расставит по местам, покажет, какие у нас взаимоотношения. Надеюсь, все будет в порядке.

    – Кого-либо из своих бывших подопечных не планируете привезти в Самару?
    – Большинство ребят на контрактах, так что на данный момент это нереально.

    Готов пойти ЦСКА навстречу

    – Вы уже сказали, что сезон для «Крыльев» начнется 18 февраля кубковой встречей с ЦСКА. Армейцы 14-го играют в Кубке УЕФА с «Маккаби» во Владикавказе, и, говорят, они хотели бы сыграть во Владикавказе и с вами. Будете возражать, если такое предложение поступит?
    – Почему мы должны возражать? Не за полярный круг же приглашают, а на юг страны. Ничего против такого варианта не имею, тем более что обе команды будут находиться в равных условиях.

    – Ожидалось, что задачи на сезон будут озвучены одновременно с вашим представлением игрокам. Однако пока клуб на сей счет предпочитает отмалчиваться. Почему?
    – Задачи, конечно, поставим, но они должны быть приближенными к реальным. Для этого нужно знать, на что способна команда. Ответить на этот вопрос сейчас невозможно. Тем более что весьма неожиданно для меня у нас возникла непростая ситуация. Это связано с возможным уходом нескольких футболистов. Бут решил не возвращаться в Самару; Бобер, Немов и Виноградов новых контрактов не подписали, хотя руководство клуба предлагало им продлить соглашения. Значит, предстоит большая селекционная работа. От того, насколько успешно мы ее проведем, насколько плодотворно пройдем сборы, многое зависит.

    – Понятно, что никому не интересно бороться за места в нижней части турнирной таблицы. С другой стороны, некоторые клубы перед началом сезона декларируют курс на еврокубковую зону, а потом прочно оседают в стане аутсайдеров…
    – Я уже сказал, задачу нужно ставить интересную для самих себя, для общественности города, но достижимую. Зачем выглядеть глупо и заявлять, что мы станем чемпионами?! Хотя, вы знаете, иронизировать в данном случае не стоит. Я лично не исключаю, что когда-нибудь мы такую цель поставим…

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров