• Главный тренер «Лидса» Деннис Уайз: «Дьяволы» играли сверхъестественно

    22.05.07 16:01

    Главный тренер «Лидса» Деннис Уайз: «Дьяволы» играли сверхъестественно - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший игрок «Челси» Деннис Уайз рассуждает об итогах сезона и о своей бывшей команде.

    – Как вам в целом прошедший чемпионат?
    – Нормально, жаль только, что «Челси» не стал чемпионом.

    – Ожидали, что МЮ выиграет титул?
    – Если честно, нет. Прошлые два сезона показали, что «Челси» создал своеобразную империю, которая не знала себе равных в Англии. Но, как известно, любой империи рано или поздно приходит конец (улыбается).

    – В чем основная причина смены власти?
    – Травмы, которые мучили основных бойцов весь сезон. Плюс не все новички успели сразу адаптироваться и влиться в новую дружину.

    – А как же достоинства чемпиона?
    – Ему больше везло. Я, конечно, не хочу говорить, что он слабее, и ни в коей мере не умаляю достоинств МЮ, но если бы на подопечных сэра Алекса Фергюсона обрушилось столько травм, все могло закончиться иначе. Взять хотя бы голкиперов. Петр Чех надолго выбыл из строя, затем травмировали Карло Кудичини, в итоге в ворота стал третий голкипер – Энрике Иллариу. А знает ли кто-то третьего вратаря «Манчестера»? Что было бы, если бы в ключевых матчах зимой стоял не Эдвин ван дер Сар? Или, скажем, сложно себе представить, чтобы Фергюсон оказался в такой ситуации, когда Райан Гиггз вынужден был бы играть в центре защиты из-за обилия травм игроков оборонительной линии, как это пришлось делать Микаэлю Эссьену. Но стоит признать, что «красные дьяволы» здорово прошли всю турнирную дистанцию, а главное, сделали это грамотно.

    – У вашего бывшего клуба «Челси» много денег. Может, следовало прикупить еще пару игроков во все линии?
    – Деньги тоже небезграничны, а кроме того, в команде и так серьезная конкуренция. Зачем покупать футболистов, чтобы они сидели на скамейке запасных? И потом, не так-то легко найти замену Баллаку, Шевченко, Райт-Филлипсу, Коулу, Чеху, Булахрузу, Роббену – и этот список можно продолжать. Как по ходу сезона заменить пять-шесть игроков «основы»?

    – Моуринью должен остаться или стоит найти ему замену?
    – Работа тренера оценивается по результатам. Два выигранных Кубка, второе место в чемпионате и полуфинал Лиги чемпионов – разве за это стоит выгонять человека?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Да, но ведь у «Челси» и задачи стоят другого уровня. Ни для кого не секрет, что Роман Абрамович мечтает выиграть Лигу чемпионов, а пока Моуринью это не удается. Внутренние Кубки в этом случае могут служить лишь утешением, если не удалось выиграть даже чемпионат.
    – Смотреть надо сквозь призму итогов. Полуфинал был проигран в лотерее пенальти, а по игре «Челси» выглядел лучше в двух матчах с «Ливерпулем». Чемпионство МЮ обусловлено блестящей игрой «дьяволов», которые набрали хороший ход. Порой они играли просто сверхъестественно. Примерно так было четыре года назад, когда «Арсенал» не проиграл ни одной встречи в чемпионате. Как бороться с такой командой? Однако ни в чемпионате, ни в Кубке «Челси» не проиграл «Манчестеру» ни разу. Этот факт тоже надо учитывать.

    – Что можете сказать о других ­командах?
    – Радует игра «Ливерпуля», третье место и выход в финал Лиги чемпионов говорят о многом. Прогрессирует «Арсенал», это команда будущего – примерно такая, какой был МЮ пару лет назад. Сейчас они словно поменялись местами, и «канониры» наигрывают молодежь. Здорово играют «Тоттенхэм», «Эвертон», «Болтон» и открытие сезона «Рединг», но им пока не хватает стабильности. Могут обыграть лидеров, а могут и проиграть командам из низов турнирной таблицы.

    – Когда вы играли за «Челси», эта ­команда по уровню и авторитету была примерно как вышеперечисленные четыре. Сейчас это один из мировых лидеров – как по финансам, так и по игре. Хотелось бы в таком коллективе поиграть?
    – Желание поиграть, конечно, есть. С удовольствием! Но кто меня возьмет (смеется)? Я свое уже отыграл.

    Лондон


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров