• Главный тренер «Спартака» Олег Окулов: Идет воина кошельков

    30.09.07 16:02

    Главный тренер «Спартака» Олег Окулов: Идет воина кошельков - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Уже 7 октября выездным матчем против владивостокского «Спартака-Приморья» из Владивостока питерский «Спартак» стартует в начнет чемпионате страны- 2007/2008. На состоявшейся на днях презентации клуба главный тренер красно-белых Олег Окулов был по традиции спокоен и невозмутим. Однако, можно представить, что сейчас творится на душе у специалиста, всего два года назад работавшего с фарм-клубом. Ведь нынешний сезон не чета прошлогоднему. Сейчас перед штабом команды ставятся куда более серьезные задачи. Их же выполнение не всегда зависит от мастерства тренера.

    Легионеры дурака не валяли

    – Довольны тем, как прошла предсезонная подготовка?
    – Мы выполнили все, что намечали. Новые игроки приезжали в расположение клуба по плану, в разное время. Но мы с ними постоянно находились на связи, и не было никаких сомнений, что они не подведут и в конечном итоге станут спартаковцами.

    – Отсутствие легионеров не мешало готовиться к сезону?
    – Такие проблемы преследуют практически все команды. Парни выступают за свои национальные сборные, решают какие-то личные проблемы. Поэтому предсезонная подготовка в современных реалиях создана в основном для работы с молодыми игроками и ребятами из фарм-клуба.

    – Иными словами, это обстоятельство не создало вам дополнительных трудностей?
    – Все наши новички – опытные баскетболисты и знают, как набирать форму. Кроме того, до приезда в «Спартак» они же не дурака валяли. Дамир Маркота выступал на чемпионате Европы за сборную Хорватии, Милован Ракович находился в одном из тренировочных лагерей НБА, Антонио Порта вернулся из Лас-Вегаса, где в составе аргентинцев играл на первенстве Америки, Джо Смит уже в таком возрасте, что чувствует свой организм вдоль и поперек. Легионерам понадобилось совсем немного времени, чтобы ощутить себя своими в новом коллективе.

    Должны играть петербуржцы

    – Что вас больше всего волнует перед стартом чемпионата?
    – Внутри команды проблем нет. А волнуюсь из-за того, что мы вступаем в сезон абсолютно новым коллективом. К нам пришли пять игроков разных национальностей. У каждого свой характер, своя восприимчивость, реакция на местный климат, образ жизни. В контрольных матчах у нас многое получалось. Но официальные игры сильно отличаются от товарищеских.

    – Какое время отвели для себя на притирку состава?
    – Анализ прошлого сезона показывает, что мы начали играть в свою силу в начале ноября. А к тренировкам приступили тогда слишком поздно. Получается, на сей раз вступить в борьбу без раскачки нам может помешать лишь стартовое волнение.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Не считаете, что в будущем можете столкнуться с проблемой нехватки сильных российских игроков?
    – Мы думали над этим. У нас в команде русские игроки – в основном молодежь из Петербурга. Они же должны играть. В противном случае опять напоремся на старые грабли: парни уедут из родного города, не чувствуя внимания главной питерской команды.

    – Сравните по своему потенциалу нынешний состав с прошлогодним?
    – По формированию и качеству подготовки «Спартак» образца сезона-2007/08, безусловно, сильнее. Но вообще-то каких бы то ни было параллелей проводить не хочу. Поверьте, ко всем игрокам, покинувшим клуб, отношусь по-доброму.

    – Не отрицаете, что «Спартаку» будет очень не хватать Бонифация Ндонга?
    – Конечно, с Боней нам было бы легче. Хорошо иметь в составе любимца публики, обладающего необходимым опытом и знающего не понаслышке о всех трудностях чемпионата. Вместе с тем убежден, что наши новички как минимум не слабее.

    –То есть Ндонга в полной мере сможет заменить Рафаэль Араужо?
    – Посмотрим. В конце концов, баскетбол – командный вид спорта. В нем можно избирать разную тактику в зависимости от того, какие позиции в коллективе у тебя сильные, а какие – не очень. Никого не интересует, как выступает отдельный игрок, если команда добивается успеха. Те же Араужо, Маркота должны стать игроками основы.

    Занять место в четверке архисложно

    – Кого еще хотело приобрести руководство клуба, но не смогло этого сделать?
    – Например, Вирджила Станеску, уже выступавшего в «Спартаке», а сейчас подписавшего контракт с УНИКСом,и Майка Уилкинсона, выбравшего в итоге «Химки». Вообще это межсезонье получилось своеобразным. Война кошельков достигла максимального размаха. Мы предлагали ребятам неплохие соглашения, но участвовать в торгах наравне с грандами российского баскетбола бесполезно. Мы не можем выходить за рамки нашего бюджета.

    – Тем не менее президент клуба ставит перед вами задачу занять минимум четвертое место. Реальна ли она?
    – (После паузы.) Вы же сами все понимаете. Умеете ведь считать, правда? У меня глаза вылезают из орбит, когда я узнаю, за какие суммы приобретались новички, скажем, в подмосковном «Триумфе». О командах прошлогодней первой четверки я даже не говорю. Назвал бы поставленную задачу архисложной. С другой стороны, игроки всегда должны стремиться к максимуму.

    – Много ли сюрпризов готовит предстоящий чемпионат?
    – Он будет очень сильным. Команд шесть претендуют на место в квартете сильнейших, и столько же на места с пятого по восьмое. Уменьшится количество аутсайдеров. В связи с этим в несколько раз возрастет цена каждого судейского свистка.

    – На мой взгляд, «Спартаку» еще и не повезло с календарем.
    – Когда ставятся высокие задачи, выражать недовольство такими обстоятельствами смешно. Но, согласитесь, когда команда не до конца сыгранна, одно дело – проиграть ЦСКА или «Химкам» и совсем другое – «Енисею» или «Спартаку-Приморью». Конечно, не хотелось на самом старте лететь во Владивосток, Красноярск и Пермь. Но зато нам легче будет в концовке.

    Мнение

    Антон Юдин, капитан «Спартака»:

    Новички без задвигов

    – Контрольные матчи не могут дать ответа на вопрос, насколько хорошо мы готовы к сезону. Перед нами не ставилась цель непременной победы во всех товарищеских встречах. Гораздо важнее было наиграть связи и отработать до автоматизма комбинации. Ведь слишком много пришло новичков, и каждый имеет свое понимание игры.

    Что касается атмосферы в коллективе, то она весьма благоприятная. Все пришедшие ребята – адекватные люди без каких-либо задвигов. С ними приятно говорить на любые темы. Лично я пока все-таки больше общаюсь вне площадки с баскетболистами прошлогоднего состава. Но вместе с тем иногда очень интересно поговорить, скажем, с Джо Смитом, узнать о его жизни в США.

    Надеюсь, что каждый из новичков принесет «Спартаку» большую помощь. Тот же Рафаэль Араужо вполне способен заменить в роли центрового Бонифация Ндонга. Правда, у бразильца есть одна проблема. Пока он находится не в лучшей физической форме, и почти наверняка ему потребуется время на адаптацию к европейскому баскетболу, его правилам и специфике. Вообще на данный момент лучше всех из иностранцев смотрятся Антонио Порта и Дамир Маркота. Во многом из-за того, что летом играли официальные встречи в своих сборных.

    Руководство клуба поставило перед нами сверхвысокие задачи. В команде к этому отнеслись спокойно. Те же иностранцы пока вообще не знают истинной силы российского баскетбола, возможностей «Спартака» и воспринимают цели адекватно. Да и по мне уж лучше говорить о чем-то заоблачном, чем ни на что не претендовать. Впрочем, для начала надо забыть о глобальном и готовиться к конкретным матчам, которые надо выигрывать. Во всяком случае, я уверен, что мои партнеры будут бороться изо всех сил. Неприятно удивился, посмотрев наш календарь. Впервые сталкиваюсь с тем, что в первом круге моя команда из 12 игр всего три проводит дома. Это нонсенс. Мы – старожилы – постепенно готовим новичков к полетам во Владивосток и Красноярск. Они уже в курсе того, сколько туда лететь, поэтому, думаю, путешествие их не шокирует.

    Уже 7 октября выездным матчем против владивостокского «Спартака-Приморья» питерский «Спартак» стартует в чемпионате страны – 2007/08. На состоявшейся на днях презентации клуба главный тренер красно-белых Олег Окулов был по традиции спокоен и невозмутим. Однако можно представить, что сейчас творится на душе у специалиста, всего два года назад работавшего с фарм-клубом. Ведь нынешний сезон не чета прошлогоднему. Сейчас перед штабом команды ставятся куда более серьезные задачи. Выполнение же их не всегда зависит от мастерства тренера.

     

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров