• Главный тренер «Урала» Александр Побегалов: Мне здесь комфортно

    23.10.06 15:59

    Главный тренер «Урала» Александр Побегалов: Мне здесь комфортно - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первый дивизион дарит любопытный сюжет. Утраченная, казалось бы, интрига вроде бы возродилась, и ответ на вопрос о двух обладателях путевок в премьер-лигу мы узнаем, видимо, только на самом финише. От «Кубани» и «Химок» никак не желает отставать «Урал», возглавляемый Александром Побегаловым.

    Без жестких задач

    – За четыре тура до финиша «Урал» отделяют от двух лидеров четыре-пять очков. У вас есть ощущение, что борьба еще не завершена и ваши конкуренты потеряют очки до встречи в последнем туре?
    – Откровенно говоря, мой опыт подсказывает, что такой гандикап ликвидировать практически невозможно. Но мы с ребятами намерены сражаться до конца. Перед стартом чемпионата поставили цель стремиться к победе в каждой игре, а какое место займем в итоге – таков наш уровень на данный момент.

    – Могли предположить, что сезон выйдет для «Урала» столь успешным?
    – Я работаю здесь второй сезон. В прошлом только что собранная команда заняла седьмое место, и руководство сочло этот результат успешным. В нынешнем межсезонье селекция была уже более точечной: добавляли игроков в уже сформировавшийся, сыгранный коллектив. Разумеется, надеялись на более высокий результат. Но жестких задач, вроде обязательного выхода в премьер-лигу, перед нами не ставилось. Руководство осознает, что подниматься на новый уровень можно, только создав для этого соответствующую платформу.

    – По бюджету и инфраструктуре «Урал» еще не готов к высшему дивизиону?
    – Признаться, я не интересуюсь суммами, которыми располагают другие клубы. У нас финансирование стабильное, свои обязательства руководство выполняет скрупулезно. Но понятно, что «Уралу» необходимо улучшать инфраструктуру.

    – В чем отличие премьер-лиги от первого дивизиона?
    – Во-первых, видна разница в уровне клубов и футболистов. В премьер-лиге выше скорости, больше сильных индивидуальных ходов. Кроме того, бросается в глаза заметная разница в качестве стадионов и полей. Впрочем, некоторые матчи с участием лидеров первого дивизиона получались очень хорошими. Что радует, с участием «Урала» в том числе.

    Кубковый катализатор

    – «Урал» не проигрывает 13 матчей, причем одержал в них 11 побед. Можно утверждать, что команда играет в тот футбол, который вы пытаетесь ей привить?
    – Идеала, наверное, никогда не достичь. При этом не должно быть самоуспокоения. И результаты подтверждают, что мы прогрессируем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Думается, тут помогли кубковые встречи со «Спартаком», ведь, несмотря на поражение, команда поняла, что способна играть на более высоком уровне...
    – Безусловно, это были очень важные для нас матчи. Пусть уступили в итоге дорогу спартаковцам, но ведь ребята на равных сражались с одним из ведущих клубов страны. Более того, «Урал» был очень близок к успеху, но, к сожалению, не хватило опыта, который подсказал бы ребятам, как удержать преимущество в два мяча. «Спартак» разозлился и сумел прибавить, а мы дрогнули. Тем не менее после игры в Москве команда почувствовала еще большую уверенность в своих силах и выдала внушительную победную серию.

    – Всем запомнился ваш «Шинник». Нынешний «Урал» напоминает вам ту команду?
    – Тот период действительно был очень хорошим. Но я бы не стал проводить параллели, так как в «Шиннике» были собраны уже сложившиеся футболисты, более мастеровитые и опытные. За время работы в «Урале» мы брали ребят из второго дивизиона, а Фидлер, являющийся сейчас одним из ключевых игроков, вообще играл на первенство города.

    – В «Урале» есть и футболисты, поигравшие в элите. Кого вы бы назвали лидерами команды, проводниками ваших идей на поле?
    – В этом плане отмечу бывшего зенитовца полузащитника Катульского, голкипера Армишева, защитников Поворова и Махмутова, форвардов Алхимова, Мысина, Зубко. Эти ребята составляют костяк нынешнего «Урала».

    – В период дозаявок вы взяли упомянутого уже Махмутова из «Рубина» и экс-зенитовца Кожанова. Довольны летней селекцией?
    – Да. Отмечу, что нам требовалось усилить состав именно качественно, мы не гнались за большим количеством новичков. С приходом Махмутова еще надежнее стала линия обороны, а Кожанов как футболист креативный разнообразил атакующие действия.

    Звонок с родины

    – Как вам живется в Екатеринбурге?
    – Для меня это настоящий мегаполис. Но каждый город хорош и своеобразен по-своему. В Ярославле я родился и прожил в нем всю жизнь – это мой любимый город. Знаю его, наверное, как самого себя. Ярославль более спокойный, хотя и в нем много промышленности. Он очень зеленый, добрый, в нем много старины. Причем его уникальный облик стремятся сохранить.

    – Кстати, чем закончилась история с вашим приглашением в «Шинник»?
    – Полагаю, необходимо окончательно разъяснить эту тему, а то прошла масса слухов и мне не раз приходилось комментировать разные небылицы. Еще после начала второго круга у нас с руководством «Урала» и лично его президентом Григорием Ивановым постоянно шли разговоры о будущем команды и клуба в целом, о совместной работе. В общем уже была договоренность о дальнейшем сотрудничестве. В это время в «Шиннике» произошла отставка Олега Долматова, после чего руководство ярославского клуба обратилось ко мне с предложением встретиться, провести переговоры. Я обязан был откликнуться, так как ко мне обратились уважаемые люди из родного клуба и города. Объяснил свою позицию. На сегодняшний день «Урал» стал мне столь же близок, как «Шинник». Здесь очень внимательное отношение к команде, к нашей работе. Мы же еще в начале пути по созданию серьезного клуба, который хотелось бы видеть в элите, и бросать дело сейчас было бы в корне неверно. И, думаю, мою позицию понять сумели.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров